Яна Батиршина(Русия)

Яна Батиршина(Русия)

Мнениеот аврора » Съб Авг 27, 2011 1:35 am

ЯНА БАТЫРШИНА (РУСИЯ)

Изображение

Янина Фархадовна Батыршина. Родена е на 7 октомври 1979, Ташкент, Узбекистан). Започва да тренира на 5 години. От 9 години влиза в НО на СССР, тренира при И.А. Винер. След за Винер семейството Батиршини се преместват в Русия, Москва.
Яна има прекрасни резултати в ХГ. Тя е многократна Световна и Европейска шампионка, има сребърен медал на ОИ 1996.

ПОСТИЖЕНИЯ

Olympic rings with transparent rims.svg Олимпийские игры
Художественная гимнастика
Серебро Атланта 1996 индивидуальное
первенство
Чемпионаты Европы
Серебро Аскер 1996 многоборье
Серебро Аскер 1996 мяч
Золото Патры 1997 лента
Серебро Патры 1997 булавы
Серебро Патры 1997 скакалка
Чемпионаты мира
Золото Вена 1995 команда
Золото Вена 1995 мяч
Бронза Вена 1995 многоборье
Серебро Будапешт 1996 лента
Золото Берлин 1997 команда
Золото Берлин 1997 скакалка
Серебро Берлин 1997 булавы
Бронза Берлин 1997 многоборье
Золото Севилья 1998 булавы
Бронза Севилья 1998 обруч
Бронза Севилья 1998 скакалка
Финалы серии Гран-при
Бронза Девентер 1995 многоборье
Золото Девентер 1995 скакалка
Серебро Девентер 1995 мяч
Серебро Девентер 1995 булавы
Золото Вена 1996 многоборье

По-подробно постиженията на Яна: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0 ... 0%BD%D0%B0

https://www.youtube.com/watch?v=AKpvZIQ2J44
https://www.youtube.com/watch?v=sea7BMEIhFw

Отказва се да тренира през 1999 г., когато изгрява звезда на Алина Кабаева. Имало разгласия между семейството на Яна и Винер. Яна се опитва да работи като треньорка на Нац. Ансамбъл на Бразилия, но Винер не я давала да продължи тази работа. Само след примиряването между нея и Винер започва кариерата на Яна на Спортния телевизионен канал. И досега тя е водеща на спортните новини.

Изображение
Изображение
Изображение

http://www.novayagazeta.ru/data/2000/15/27.html
Статията от 2000 г.

Ставка Ирины Винер

В большом спорте зависимость ученика от тренера неизбежна. Тренер, естественно, делает ставку на своего воспитанника, вкладывает в него силы и ждет отдачи, моральной и материальной. В каком-то смысле спортсмен становится его собственностью, можно сказать, закладом в жизни. К примеру, олимпийская чемпионка и двенадцатикратная чемпионка мира по фехтованию Валентина Сидорова всю жизнь ненавидела спорт, однако отдала ему шестнадцать (!) лет жизни из чувства долга по отношению к тренеру, который с детства фактически заменил ей отца. Нечто подобное много лет связывало Ирину Винер с Яниной Батыршиной. Однако девушка все же предпочла вырваться из-под могущественной опеки своей наставницы.

* * *
Яна попала в гимнастический зал, будучи пятилетним «козленочком». Так назвала ее неизвестная молодая дама, заметившая девочку скачущей на одной ноге вокруг автобусной остановки.
Дама оказалась начинающим тренером Валентиной Черновой. От нее семейство Батыршиных и узнало о таком виде спорта, как художественная гимнастика.
Талант Яны проявился сразу. На первом же занятии она с легкостью села на шпагат. В девять лет прошла сложнейший отбор в сборную Узбекистана (где была самой маленькой). Через год была принята в молодежную сборную СССР. А после распада Союза попала благодаря Ирине Винер в сборную России. Винер увезла Яну в Москву на собственный страх и риск, ведь девочке было всего одиннадцать. Однако Ирина Александровна позвонила ее родителям в Ташкент и решительно заявила: «Бросайте все и переезжайте. Обещаю, ваша дочь станет чемпионкой».
— Ради меня родители действительно бросили все. Откликнулись на зов Винер и приехали. Но работы в Москве они найти не смогли и были вынуждены жить, как бомжи, без прописки. Лишь через шесть лет — после Олимпиады — я смогла наконец купить им квартиру (20 тысяч долларов выделил мне Олимпийский комитет в виде премиальных и еще десять — Лужков). Какое счастье, что мама была рядом! Ведь она утешала меня, как ни один тренер не мог бы утешить.
Картина поначалу складывалась идеальная. Красивая, умная и волевая женщина-тренер взяла под свою опеку маленькую и робкую талантливую девочку. Любила ее, делала ей маленькие подарки, называла Солнышком. Сначала Ирина Винер наблюдала за успехами Яны со стороны, а лично с ней занималась Вера Николаевна Шаталина. Но Ирина Александровна как тренер сборной, естественно, контролировала ситуацию, и, когда гимнастка выиграла юношеское первенство Европы, стала уделять ей все больше и больше внимания. Именно это, как ни парадоксально, и стало началом их разрыва.
Козленочек оказался на редкость гордым, и властная Винер совершенно неожиданно для себя встретила в этом робком создании интеллигентный, но решительный отпор. В сущности это была всего лишь защитная реакция на излишнюю резкость со стороны Ирины Александровны. Произошло вполне обычное в мире большого спорта столкновение сильных, хотя и совершенно по-разному, характеров.
— Вам пришлось тяжело, но вы не сломались. Это ваша личная заслуга или все-таки закалка школы Винер?
— Борьба характеров, безусловно, сказалась. Но Ирина Александровна никогда не пыталась меня понять. Она слишком талантлива, чтобы сомневаться в своих действиях. Я тоже человек упрямый и, наверное, много раз провоцировала ее. Думаю, я всегда оставалась сама собой.
В общем, никто не хотел уступать, и Яна ушла, после чего Ирина Александровна, вырастившая и воспитавшая ее, осерчала и, не дождавшись извинений, «перекрыла» гимнастке кислород в любительском спорте.
Лишившись покровительства Винер, Яна оказалась на улице. Но не сдалась, и вскоре ей предложили тренировать бразильскую сборную, готовить ее к Олимпиаде в Сиднее. Параллельно Яна занималась с местным клубом «Унапар» и даже сумела выиграть с ним чемпионат страны, после чего вернулась в Россию сдавать сессию в Харьковском институте физкультуры. Однако билеты в Бразилию пришлось сдать прямо накануне вылета — по необъяснимым причинам предложение сорвалось. Впрочем, Яна не отчаивается и собирается работать в одном из ведущих европейских клубов, хотя еще не решила, в каком. Или же в дорогом шоу. В любом случае на жизнь она по-прежнему смотрит оптимистично и на поклон к Ирине Александровне идти не собирается. Слишком уж дорог ей вкус с таким трудом доставшейся свободы.
— Ирина Александровна, конечно, сделала для меня очень много. Но она так часто повторяла: «Без меня ты — никто!», что в конце концов я сорвалась и решила доказать, что это не так. Что я личность сама по себе. Я чувствовала, что должна уйти. Ведь если останусь, то признаю свою слабость и снова спрячусь под ее крыло, надежное, но жесткое.

Соперницы или подруги?

Поговаривали еще, что Яна оборвала свою карьеру из-за ревности к таланту новой звезды — шестнадцатилетней Алины Кабаевой. Мол, Батыршина привыкла чувствовать себя лидером, а тут такая молоденькая и одаренная красотка наступает ей на пятки. Вот и медаль золотую на чемпионате Европы-98 вырвала!
— На самом деле Алина выиграла только потому, что я выронила предмет в самом конце программы. Но, даже несмотря на это, разрыв у нас был совсем крохотный, всего в девять тысячных! А на следующий день я выиграла «золото» и два «серебра», а Алина не выиграла ничего. Даже журналисты признали, что моя неудача была всего лишь случайностью, и ни о какой конкуренции Алины со мной не могло идти и речи. И вообще по жизни мы очень близкие подруги, а подарок Алины — пушистый снеговичок — мой любимый талисман. Я без него ни на одни соревнования не ездила.

Ложный диагноз

— Пик нашего конфликта с Винер наступил в 1998 году. У меня тогда жутко заболела спина. Врачи заявили, что это растяжение мышц, и стали лечить меня всякими массажами и прогреваниями. Однако на чемпионате Европы, когда я чуть сознание от боли не потеряла, вдруг выяснилось, что на самом деле у меня был подвывих шестого позвонка и ребра! И никаких массажей мне делать было нельзя. Целых два месяца я потом не могла тренироваться вообще. Обидней всего, что не поехала на Игры доброй воли, о которых давно мечтала: ведь это были единственные соревнования, с которых я еще не привозила медалей. Но к концу лета я стала поправляться, и Винер взяла меня на сборы в Италию. Форма, естественно, была еще далека от совершенства. Однако Ирина Александровна меня не щадила, даже напротив — загружала по полной программе и кричала пуще прежнего. Было так обидно, что хотелось плакать. Скажи она хоть одно доброе слово — кажется, я бы полетела. Но нет... В итоге Винер заявила: мол, если ты ничего не можешь, тогда вообще уходи из гимнастики, нечего тебе делать в спорте. Действительно, в отличие от Алины Кабаевой, у которой идеальный характер для спортсменки и редкая выдержка, я никогда не была по-настоящему спортивным человеком. Слишком уж я мягкая и ранимая. Гораздо больше мне нравилось работать с Шаталиной. Она всегда уважала меня и считалась с моим мнением. С ней у меня получалось все, а от криков Винер просто находил столбняк. Может быть, чисто по-человечески Винер ревновала меня к Шаталиной. Она привыкла всегда быть на первом месте и чтобы ее любили больше всех. Многие в команде называют Винер мамой, говорят, что она — самый дорогой человек на свете. Но искренни ли они? Я по крайней мере не врала ей в лицо. Может, именно этого она и не смогла мне простить?..

Яна е омъжена за Тимур Вайнштейн, бизнесмен. Имат 2 дъщери: Мариам и Айла.

http://www.sem40.ru/ourpeople/famous/12595/
Статията от 2004 г

Когда гимнастка Яна Батыршина завоевала олимпийское "серебро" в Атланте, она решила, что лучшей точки в спортивной карьере ей не поставить. Чемпионка превратилась в теледиву, а потом и в послушную восточную жену. Счастливчиком стал Тимур Вайнштейн – бывший худрук команды КВН "Парни из Баку", а ныне продюсер и директор премии "Ника". Он подарил своей любимой медовый месяц в "Раю" – именно так назывался отель в Доминиканской Республике, где молодожены провели десять незабываемых дней. Однако это счастливое время могло никогда не наступить. Два года назад с Яной случилась беда.

До того черного дня судьба благоволила к девочке, родившейся в знойном Ташкенте. Когда родители отдали свою пятилетнюю дочку в секцию художественной гимнастики, на нее обратила внимание тренер Ирина Винер – известная первооткрывательница талантов. Через шесть лет самых одаренных учениц, среди которых была и Батыршина, она увезла в Москву. Подчинив жизнь своих подопечных многочасовым ежедневным тренировкам и строжайшим диетам, Ирина Винер вела их от одной победы к другой. За свою спортивную карьеру Яна получила сто семьдесят медалей, в том числе за "Заслуги перед Отечеством", и около тридцати кубков. Однако в девятнадцать лет она решила оставить гимнастику – ради телевидения. В одном из интервью Яна обмолвилась, что хотела бы работать в спортивной программе, и вскоре ее пригласили в передачу "До шестнадцати и старше", а потом и вести спортивные новости на канал "Россия".

Несчастный случай произошел с Яной именно на взлете ее новой карьеры – она попала в серьезную автомобильную аварию. Хрупкая девушка пришла в себя только на больничной койке, и ей еще повезло, что она "отделалась" лишь переломами ребер. Для полного выздоровления требовалось два месяца. Пока Батыршина скучала в больнице, фортуна в лице ее начальника с РТР Василия Кикнадзе готовила ей сюрприз. Однажды он позвонил Яне и предложил вести программу "Ключи от форта Бойяр". Яна повеселела и быстро пошла на поправку. А передача, которую снимали в крепости на юге Франции, подарила ей новую популярность и целую армию поклонников.

Как-то раз Яна обмолвилась, что молодые люди стали ухаживать за ней только тогда, когда она оставила большой спорт – до этого ее жизнь была строго подчинена жесткой дисциплине художественной гимнастики. Однако сейчас имена поклонников теплой южной красоты Яны "ушли в историю", пыль которой молодая жена категорически отказывается тревожить. Она боится спугнуть свое долгожданное счастье и даже на косвенные вопросы вроде "Какие качества могут разочаровать вас в мужчине?" отвечает обтекаемыми фразами: "Каждой женщине хочется ощущать рядом надежное мужское плечо. Когда я встретила Тимура, то сразу почувствовала, что этот человек сможет меня защитить и никогда не предаст. И он сделал мне предложение не просто так – ведь иногда девушек вроде зовут замуж, но при этом сомневаются в своем решении. Я же видела, что Тимур действительно настроен создать семью, иметь много детей – именно этого всегда хотела и я. Как жаль, что я не встретила Тимура, когда мне было девятнадцать-двадцать лет: тогда бы я раньше вышла за него замуж. Любые поклонники меркнут рядом с ним. Впрочем, в прошлой жизни ничего уже не существует, тема закрыта".
Врача вызывали?

О своем будущем счастье бакинец Тимур Вайнштейн позаботился еще в детстве – правда, невольно. Когда мальчику исполнилось шесть лет, его решили учить музыке. Однако первую же «проверку слуха» Тимур провалил: не смог правильно назвать ноты, которые мама брала на пианино. Если бы природа одарила ребенка музыкальными способностями, он, возможно, пошел бы по стопам своих отца и деда – известных азербайджанских композиторов. И никогда бы не встретил Яну.

Тимур поступил в медицинский университет и на втором курсе начал играть за команду КВН "Парни из Баку". В родном городе она пользовалась фантастической популярностью, и "веселых ребят" носили на руках в буквальном смысле. Впрочем, это не помешало Тимуру получить очень серьезную специальность – врач-психиатр. Дипломированный специалист даже отдал долг своей профессии, отработав какое-то время в сумасшедшем доме. Однако он нашел этот опыт интересным, но очень тяжелым, и предпочел вернуться в более жизнерадостное русло творчества КВН. За десять лет "Парни из Баку" побывали в Москве, Америке, Израиле, но больше всего Тимуру, который стал худруком команды, запомнились гастроли в Карабахе. Артисты жили в автобусах и, выступая в госпиталях и на полигонах, слышали за горами эхо боевых действий. Приехав в Москву, Тимур закончил курсы режиссеров телевидения и стал продюсером первой национальной спортивной премии "Слава". Артистическое прошлое оказалось сильнее степенности большого начальника, и церемонию он решил вести сам. А в соведущие пригласил Яну Батыршину.

Яна: "Я пришла в офис Тимура познакомиться с ним и обсудить сценарий, но его еще не было. С горячей, очень вкусной лепешкой я зашла в соседнюю комнату, где сидела очаровательная девушка, теперь моя лучшая подружка Лейла. Мы приятно пообщались, съели эту лепешку, и она пошла за Тимуром. Как потом выяснилось, Лейла подбежала к нему и сказала: "Тимур, я тебе невесту нашла! Иди скорее вниз!"

Однако сердце продюсера не дрогнуло от пламенного призыва, он спешить не стал и в круговерти забот даже позабыл о нем. Когда Тимур наконец дошел до своего кабинета, суженая все еще ждала его. Он сразу "сфотографировал" хорошенькую девушку в задорной кепке и вежливо поздоровался.

Яна: "Когда молодой человек вошел, я еще не знала, кто это, но сразу отметила его пристальный взгляд и улыбку – не то что бы оценивающую, но какую-то особенную. Мне вдруг стало не по себе, но я не подала вида. Когда Тимур стал мне рассказывать про церемонию, мне показалось, что он чересчур уверен в себе. Будто он гордится тем, что у него все под контролем. Вдруг мне захотелось, чтобы эта важность с Тимура немного сошла и он стал самим собой. Он спросил меня: "Яна, а вам сшили наряд?" А я ему ответила удивленно: "А зачем? Мне сказали так – раз церемония спортивная, то я буду вести ее в джинсовой юбке и майке". Тимур, еще не в силах поверить, что он что-то упустил, с сомнением произнес: "Правда?" Я кивнула. Только когда он схватился за телефон и стал торопливо набирать чей-то номер, я сказала: "Это была шутка". И я увидела, как Тимур обрадовался и от его высокомерия не осталось и следа. Смешно, но уже тогда у меня в голове пронеслось: "Буду потом рассказывать журналистам, как при первой же встрече разыграла своего мужа". Потом оборвала себя: ведь глупо так думать о человеке, с которым познакомилась всего полчаса назад. Хотя Тимур мне сразу понравился: он настолько обаятельный, так остроумен, что просто невозможно остаться равнодушной".

Вайнштейна тоже "зацепило": дело в том, что Яна стала второй женщиной, так непринужденно разыгравшей матерого кавээнщика. Пальма первенства принадлежит его маме. Первого апреля она позвонила сыну в Москву и сказала серьезным голосом: "Тимур, у меня есть важная новость, приготовься… Ты не будешь против, если скоро у тебя появится сестренка или братик?" Тимур на секунду утратил дар речи. Он не предполагал, что настолько сильно отстал от жизни своей мамы в Баку. Однако он быстро взял себя в руки и мужественно ответил: "Нет, конечно". Только в конце разговора он догадался по интонации мамы, что она пошутила. Так, по признанию экс-худрука "Парней из Баку", его еще никто не разыгрывал. Говорят, мужчина подсознательно ищет спутницу жизни, чем-то похожую на его мать. Дальнейшее развитие отношений Яны и Тимура вполне подтвердило этот стереотип, не всегда достойный доверия.
Пугливая лань

Как всякая благовоспитанная девушка, Яна семь дней изводила себя риторическим вопросом "позвонить или не позвонить" и страдала у телефона. Однако вскоре нашелся подходящий предлог – Лейла сообщила подружке по секрету, что Тимур подвернул ногу и лежит дома. Яна сразу же написала ему SMS-сообщение, в котором справлялась о его здоровье, и Тимур моментально откликнулся. Как выяснилось в разговоре, он тоже целую неделю отравлял себе жизнь – набирал номер Яны и сбрасывал, не решаясь позвонить. В тот прекрасный понедельник он сказал себе: "Я обязательно ей позвоню" и вдруг получил ее письмо.

Яна: "Тимур пригласил меня в ресторан. Во время нашего первого свидания я чувствовала себя очень зажато, краснела и от смущения не могла поднять на него глаза. Кроме того, я боялась сморозить какую-нибудь глупость и показаться ему полной дурой, поэтому больше молчала. А он, напротив, чувствовал себя совершенно свободно, смеялся, шутил и смотрел на меня, не скрывая своей симпатии. Потом мы стали часто созваниваться и встречаться. Мне почему-то казалось, что я должна быть серьезной рядом с ним, меньше болтать, но стоило мне увидеть Тимура, как я не могла сдержать улыбки до ушей. Впоследствии у нас обнаружилось много общих интересов и тем для разговора, одни и те же места, где мы росли, жили или просто бывали. Тимур на пять лет старше меня – взрослый, умный человек. Я как-то сразу поняла, что с этим мужчиной хочу быть всю жизнь".

Действительно, восточные люди вдали от родины особенно стремятся друг к другу, а уж если между ними пробегает искра, как между Яной и Тимуром, – хоть витиеватую поэму слагай в духе Фирдоуси. Тимур дарил Яне розы, оберегал ее от тревог, как редкий цветок, говорил слова, ласкающие слух любой женщины: "Ты моя жизнь", "Я не могу без тебя", "Рядом с тобой я понял, что значит любить..." Не прошло и двух недель, как со стороны Тимура последовало вполне логичное предложение руки и сердца. Опять же в традициях народов Кавказа, где еще жив категоричный принцип "любишь – женись". Однако ответ Яны несколько огорчил молодого человека.

Яна: "Меня волновало, что родственники Тимура подумают обо мне плохо, если мы так поспешно поженимся. Ведь мы встречались меньше месяца! И мы решили подождать, но не потому, что хотели испытать друг друга – на Востоке вообще нет такой традиции. По нашим обычаям, мужчина и женщина могут остаться наедине только после свадьбы. Естественно, в Москве все совсем иначе, и мы под ее влиянием немного меняемся. Мы с самого начала знали, что не расстанемся, и поэтому стали жить вместе. Вскоре после этого мы отправились в Париж, а оттуда на день в Швейцарию – в Монтре. Меня поразили эта сказочно яркая природа, маленькие красивые домики, тишина и спокойствие. А еще мы умудрились заблудиться там. Эта поездка была одним из самых счастливых приключений в моей жизни. Потом Тимур повез меня в Баку – знакомить с мамой и друзьями. Мне было так приятно, что он постоянно держал меня за руку, обнимал, целовал и не стеснялся показать окружающим, как он любит меня. В Москве такое поведение со стороны мужчины часто воспринимается как непростительная слабость, а в Баку за нас только искренне радовались, особенно его мама, которая сказала: "Наконец-то я вижу, что глаза моего сына светятся от счастья".

Пока Яна наслаждалась жизнью рядом с Тимуром, она обнаружила в себе еще один талант помимо гимнастического. Оказывается, она могла бы стать разведчицей, поскольку ухитрилась скрывать свой роман от родителей почти год. Они даже не догадывались, что в жизни их единственной дочери появился мужчина.

Яна: "Я просто побаивалась папу, потому что он у меня очень строгий. Однажды Тимур обронил фразу: "Если так дальше пойдет, то мне придется тебя украсть", и я поняла, что уже пора. Я решилась познакомить Тимура с родителями только в феврале, рассказав им, какой он добрый, что он освободил меня ото всех забот, как замечательно мы с ним отдыхали. Конечно, они были потрясены моей скрытностью, но когда Тимур официально попросил у них моей руки, то сразу просто влюбились в него, особенно папа. А 14 февраля Тимур сделал мне предложение еще раз, но уже в нашей квартире. Когда я вошла, то увидела пол, усыпанный лепестками роз, и горящие свечи. Тимур встал на одно колено и сказал: "Выходи за меня замуж". И я согласилась".
Тень из прошлого

Пока Яна купалась в любви и обожании своего жениха, кое-кто считал, что она не заслужила столь завидного жребия. Не секрет, что у Тимура в Азербайджане осталось море поклонниц. Девушки шли на разные ухищрения, чтобы добиться расположения самого видного "парня из Баку": дарили букеты, писали вирши, оставляли свежеиспеченные тортики под дверью. Самые фанатичные даже бросили все и перебрались в Москву, поближе к своей мечте. Одна, самая пылкая, вычислила адрес и домашний телефон любимого и приступила к решительным действиям.

Яна: "Когда эта поклонница позвонила первый раз, то попала на меня. Она спросила: "А вы кто?" Я ответила не раздумывая: "Сестра Тимура. Может быть, что-то передать?" "Скажите ему, пожалуйста, что звонила его девушка. Я буду ждать его около дома, мы ведь договорились встретиться". И эта игра продолжалась изо дня в день. Мне приходилось выслушивать ее признания в любви Тимуру, обещать, что обязательно передам ему ее слова. Конечно, эта девушка прекрасно понимала, что никакая я Тимуру не сестра. Она просто хотела, чтобы я злилась и сомневалась в его верности. Или надеялась, что мы поссоримся и расстанемся. Но я ревную только тогда, когда мне дают повод, а Тимур вел себя безупречно. Я была уверена в нем, в том, что он будет любить меня всю жизнь, даже если я растолстею и стану некрасивой. Я не заглядываю в прошлое Тимура, но мне кажется, если бы у него было сильное увлечение, он обязательно женился бы – в двадцать три года, как сделали его друзья. А он не связывал себя никакими узами, потому что ждал меня – до тридцати лет. И еще я знала, что Тимур любит меня не из-за моей известности: он никогда не интересовался художественной гимнастикой.
.
Привычка жениться

В конце июля внимание москвичей, прогуливающихся по пешеходному Андреевскому мосту, привлекли оглушительные крики "Горько!" Осторожно посмотрев вниз, они стали свидетелями роскошного шоу под названием "восточная свадьба". Прямо на гранитной набережной Москвы-реки были разбиты шатры и накрыты столы на триста гостей, которые ожидали молодоженов у овеянного толкиенистскими ассоциациями Нескучного сада. Главные герои действа не заставили народ долго томиться: к пристани причалил ослепительно белый катер с новобрачными на борту. Яна и Тимур пересели в лимузин, который отвез их к Нескучному саду. Под оглушительные аплодисменты собравшихся они вышли из машины, ступили на красную ковровую дорожку и, осыпаемые лепестками роз и конфетти, подошли к столу. Тимур не сводил глаз со своей несравненной Яны, которая наконец-то стала его законной женой.

Яна: "Даже не думала, что испытаю в загсе такой прилив чувств. Я совершенно спокойно спала, в отличие от многих невест, которые глаз не могут сомкнуть перед свадьбой. Я просто была уверена в правильности своего выбора, в своем женихе, поэтому совсем не волновалась. Правда, я очень обрадовалась, когда услышала, что машины Тимура и его друзей подъехали к дому и стали сигналить. Мы приехали в загс, и под звуки музыки из фильма "Однажды в Америке" церемония началась. Когда мы обменялись кольцами и нас объявили мужем и женой, я разрыдалась. Оказывается, именно этих слов я так долго ждала, и происходящее – не сон, это навсегда. Мне кажется, Тимур тоже был растроган. А потом начался праздник, который он сам организовал – втайне от меня, чтобы порадовать сюрпризами".

Тимур провел самое главное торжество в своей жизни с немыслимым размахом. Прямо над водой установили сцену, по бокам которой были вмонтированы два огромных монитора – на них транслировалось все происходившее на свадьбе.

Сначала молодоженов поздравили родители, потом братья Михаил и Юлий Гусманы, затем Александр Абдулов, Лариса Долина, подруги Яны по сборной России Вера Шиманская, Наталья Липковская... Вдруг раздалась громкая барабанная дробь, и телевизионные друзья Тимура и Яны торжественно внесли знамя новобрачных. На алом бархатном полотнище сверкали золотые буквы: "За Яну! За Тимура! За крепкую семью!" Жених встал на одно колено, поцеловал краешек знамени и произнес рискованную присягу в присутствии многочисленных свидетелей. Он клялся, что будет возвращаться домой не позже одиннадцати, вместо зарядки ежедневно заниматься художественной гимнастикой, три раза днем и один – ночью смотреть выпуски спортивных новостей. И скрепил обещание, нежно поцеловав свою хорошенькую жену.

Праздник продолжился весьма неординарно: Яна исполнила танец с белоснежной гимнастической лентой, а потом наступил черед страстных восточных танцев. Молодая жена затмила всех своим мастерством. "Эти движения, эти мелодии у меня в крови, в генах! Ведь я родилась в Узбекистане!" – так потом комментировала Яна свои успехи. Дальше под песни Игоря Саруханова и группы "А-Студио" гости шумно гуляли до поздней ночи. Завершилось торжество выносом традиционного для восточных свадеб шах-плова и умопомрачительным салютом. Зрелище не уступало тому, что мы видим в День Победы.

Потом Яна и Тимур уехали в уединенный коттедж, в котором они провели первую брачную ночь и набрались сил – для новой свадьбы, которую они через неделю праздновали в Баку. На это торжество были приглашены в основном родственники и друзья Тимура – четыреста человек.

И снова невеста в белом платье (правда, уже в другом) радовала гостей своей красотой и импровизированным танцем с лентой. На свадьбу пригласили легендарного певца Полада Бюль-Бюль-оглы. Он исполнил для молодоженов несколько проникновенных песен о великой любви. Потом начались зажигательные танцы под выступление английской команды Imagination – в общем, народ веселился до самого рассвета. Менее крепкие духом и телом уже давно бы лежали без движения, но, видимо, есть у южан некая солнечная батарейка внутри. И слова Яны подтверждают эти подозрения.

Яна: "Для меня главное – это семья. Я очень люблю свою работу, но если она будет мне мешать уделять внимание мужу и детям, то я уйду. Хотя, может быть, мне откроют бессрочный декрет? Я хочу родить как минимум троих, а может быть, даже пятерых детей. Нашего первенца мы собираемся назвать в честь папы Тимура – Леонидом".
Изображение
Изображение

Изображение

По-голямата дъщеря Мариам вече тренира с ХГ
Изображение
Мариам е в розовото трико.

Статията от 2010 г.
Дочка чемпионки

Вот уже год как моя пятилетняя дочь Мариам занимается художественной гимнастикой. Сказали бы мне об этом несколько лет назад, не поверила бы. Куда угодно, но только не в гимнастику.

В свое время большой спорт сильно вымотал меня и морально, и физически. Я – серебряный призер Олимпиады в Атланте, семь раз поднималась на высшую ступеньку пьедестала почета чемпионатов мира, пять - чемпионатов Европы. Не скрою, это незабываемые ощущения, когда в твою честь играет гимн страны. Огромный зал, тысячи зрителей, ты улыбаешься им в ответ, а из глаз твоих льются слезы усталости и счастья.

Но знали ли зрители, что стояло за этими мгновеньями? Чем мне пришлось пожертвовать? Учебой. Друзьями. Общением с родителями, домашним теплом… В 11 лет я уже тренировалась со сборной страны, пришлось поменять свой родной Ташкент на столицу тогда еще Советского Союза. Родители поехали в Москву вслед за мной, чтобы быть всегда рядом. Оставили хорошую работу, дом, ютились по углам, жили впроголодь, лишь бы у доченьки все было хорошо.

Мне не раз хотелось бросить эту страшную гонку за медалями, но я понимала, что нет пути назад, что надо терпеть, как бы ни было тяжело, что это единственный способ наладить будущую жизнь свою и родителей. И действительно все, что у меня сейчас есть, мне дал спорт – телевизионную карьеру, любимого мужа, детей, счастливых родителей, финансовое благополучие, независимость.

Из спорта я ушла рано, в 19 лет, когда многие победы, по сути, были еще впереди. Я просто очень и очень устала… Родители были рады – наконец-то их чемпионка дома. А главный тренер сборной страны Ирина Винер, необычайно красивая и талантливая женщина, по сей день мне этого ухода не простила…
Но началась моя новая жизнь вне спорта. Я вышла замуж. Появились дети - очаровательные девочки Мариам и Айла. И наступил такой день, когда старшую дочь нужно было отдавать в какую-то спортивную секцию. Ребенок обязательно должен развиваться не только умственно, но и физически! Решила, что на начальном этапе будет хорош балет – это то, что нужно: красивая осанка, горделивая походка, женственность. Мне казалось, что балет легче и интереснее художественной гимнастики.

Но как же я ошибалась… На открытом уроке, куда мы с Марьяшей попали, обращались с четырехлетними детьми слишком жестко и строго, словно это были 15-летние подростки. Одну малышку в сердцах так дернули за руку, что та еле сдерживала слезы. В итоге зарыдала моя Марьяша: «Жал-ко-о-о де-е-евочку…Мамочка, зачем на нее кричат?». И я поняла, с балетом закончено. Возможно, мы попали не «на того педагога». Но экспериментировать дальше как-то не хотелось.

Я вдруг вспомнила, с какой радостью маленькой бегала на тренировки по художественной гимнастике. Для меня это был настоящий праздник! Нагрузки появились годами позже… «А почему бы и нет?», - пронеслось у меня в голове.

Так в жизни Марьяши появилась художественная гимнастика. Первое занятие прошло на «ура!». Дочь выбежала довольная, с конфетой в руках – тренер подарила. Малышей диетами здесь не мучают. Марьяша ждет - не дождется очередной тренировки, нервничает, боится, что забудем про нее или опоздаем. Из зала выходит взмыленная, вся в поту и абсолютно счастливая!

Летом занятий не было. Все отдыхали, но только не Марьяша. Каждый день она устраивала представления. Просила: «Ну, мама, давай! Объявляй!!!». «На помост приглашается Мариам Вайнштейн!», - выкрикивала я. Появлялась Марьяша с обручем, что-то импровизировала, придумывала программу. Дальше шел черед младшей сестренки. Трехлетняя Айла неумело, но очень старательно, копировала старшую сестру – на гимнастику ей только через годик. А после с объявлением выходила Мариам: «Выступает мама Батыршина!». Это смешно было слышать, не «Яна Батыршина», не просто «мама», а именно так. Я очень ответственно подходила к своему выступлению. Знала, что дочки ловят каждое мое движение. У Марьяши вообще феноменальная память и зрительная, и слуховая, и мышечная. Стоит ей только раз показать, тут же и все правильно сделает.

Впрочем, может, это гены? В два года она уже сидела на шпагате, делала мостик, запросто забрасывала ногу к уху. И ведь никто ее этому не учил. О художественной гимнастике мы не говорили, спортивные фотографии и медали у нас дома не висели, и о том, что мама – знаменитая чемпионка, детям не рассказывали…
Начинается новый спортивный сезон. Неожиданно я поймала себя на мысли, что хочу от Мариам чего-то большего, чем скромные занятия в гимнастическом зале. Я вижу ее огромный потенциал, как гимнастки, к тому же она – боец, лидер по натуре! Хотелось бы, чтобы дочь повторила мой успех, а лучше - превзошла меня. Но думаю, вряд ли это осуществимо.

У меня в детстве не было выбора. Я родилась в простой семье, без связей и положения, и спорт был единственной возможностью выбиться в люди. Перед моими же детьми открыты все двери, выбирай что угодно. И мы с мужем (продюсер Тимур Вайнштейн) приложим все силы, чтобы дать детям разностороннее образование. Тимур вырос в музыкальной семье. Его мама преподавала в консерватории, папа Леонид Вайнштейн был известным композитором. Само собой, к гимнастике добавится музыкальная школа, куда я уже записала дочку, серьезные занятия английским, сейчас мы начинаем его учить, пока 3 раза в неделю с частным преподавателем, и наступит такой момент, когда Марьяша скажет: «Мне тяжело...». И придется что-то убирать. Судя по всему, спорт «полетит» первым. Но если ко мне подойдет тренер, как в свое время к моим родителям подошла Ирина Винер, и скажет, что у дочери большое будущее: «Она и вас еще переплюнет», то мне будет обидно не предоставить дочери шанс.

Психологи говорят, нельзя «ломать» детей. Если ребенок сказал, мне здесь не понравилось, не хочу заниматься в этой секции, то давить не надо. Пусть выбирает сам, где ему интереснее. Отчасти я с этим согласна. Тому пример, история моего мужа. При родителях-музыкантах он даже не знает нот. Придумал все, чтобы не заниматься нелюбимой музыкой. На прослушивании у педагога отчаянно фальшивил, при том что имеет… идеальный слух! И родители не стали настаивать – ну, раз нет данных, зачем ребенка мучить. И к шахматам – играл отлично, большого рвения не проявлял, хотя его двоюродный брат Гарри Каспаров, чемпион мира по шахматам, и воспитывался он в семье Тимура – у Гарри Кимовича рано умер отец. Тут уже родители Тимы, поездив с племянником на все турниры, устало сказали, одного шахматиста в нашей семье будет достаточно.

Зато Тимур состоялся как игрок во всеми любимую игру КВН, был художественным руководителем команды «Парни из Баку» - последовал по стопам отца, который десятилетиями ранее играл в той же команде со своим другом Юлием Гусманом. И также, как, и его папа стал чемпионом!
Действительно надо прислушиваться к тому, что хотят ваши дети, к чему тяготеют, что им близко по духу, физическим данным, эмоциональному состоянию. Но, с другой стороны, нельзя идти на поводу у подростков – начинается переходный возраст, им хочется гулять, а не проводить все время у спортивного станка. Так было в случае со мной. В 12 лет я отчаянно пыталась бросить гимнастику. У меня не спортивный характер - я люблю домашний уют, и еще мне вечно хочется чего-то нового. Круглогодичные тренировочные сборы с их рутиной и однообразием вводили меня в депрессию. Я сбегала с базы куда-то в лес, пряталась от тренеров под кроватью, в гимнастическом зале под скрученными матами, вплоть того, что меня разыскивали с милицией. Ехать к родителям я боялась. Однажды я совершила попытку найти убежище дома. Но папа даже не пустил меня в квартиру: «Возвращайся обратно! Твое место на базе!!!». Я просидела под дверью целый день, рыдала.

И родители меня переломили. Заставили остаться. И я им очень за это благодарна! В итоге, я смогла дойти до вершины своей спортивной карьеры, а не бросить ее на полпути.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последна промяна аврора на Пон Окт 10, 2011 8:36 pm, променена общо 1 път
Аватар
аврора
Модератор
Модератор

Re: Яна Батиршина(Русия)

Мнениеот аврора » Сря Фев 22, 2012 8:29 pm

Видеоинтервю с Яна от 21февруари 2012

http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/hud ... atirshinoy

В гостях у SportBox побывала серебряный призер Олимпийских игр, 7-кратная чемпионка мира, 5-кратная чемпионка Европы по художественной гимнастике Яна Батыршина.

Ведущий:
Яна, добрый день!

Яна:
Привет, Дима.

Ведущий:
Сегодня мы поговорим о всевозможных темах, связанных с художественной гимнастикой. А ведущей темой нашей сегодняшней дискуссии является первый Всероссийский турнир по художественной гимнастике на призы Яны Батыршиной.

На сколько сложна организация турнира, тем более, что, насколько я знаю, география турнира довольно широка и участников очень много?

Яна:
Действительно, для меня это первый такой опыт, и хотя я закончила выступать в 1998 году и, по идее, надо было сразу начинать, но как-то не сложилось по разным причинам. И вот, когда мне недавно предложили организовать этот турнир, я, естественно, сразу загорелась, ведь я об этом давно мечтала – иметь собственный турнир.

Конечно же, это сложная работа, тем более, это мой первый опыт в таком деле. Очень большое количество участников к нам собралось. Мы рассчитывали на человек 200, так как я давно ушла из спорта, сейчас уже другие звёзды. Думали, если человек 200 наберём – будет замечательно для первого турнира…

Ведущий:
А сколько получилось?

Яна:
Четыреста двадцать пять! Из 31 города России и даже из Баку. И это при том, что где-то ста гимнасткам мы отказали, потому что реально мы не вмещаемся в те сроки, которые мы обозначили. И то получилось, что сначала мы взяли один день – 9-е марта, но, когда стали сыпаться заявки, как из рога изобилия, мы поняли, что надо брать и 8-го марта тоже под турнир. Вот поэтому у нас сейчас турнир будет два дня.

Ведеущий:
Если участвует Баку, то турнир получился открытым Всероссийским?

Яна:
Получается так, хотя мы и не планировали международный турнир. Планировали сделать сначала российский и посмотреть, как пойдёт. Но сейчас мы задумываемся уже о том, чтобы сделать его международным, потому что огромное количество заявок поступало из Белоруссии, Украины, Узбекистана, и все хотели приехать, но пока мы всех тормозили. Говорили – давайте первый год мы проведем, посмотрим, а уже на следующий год решим.

Ведущий:
Таким образом, аппетит приходит во время еды. Кто будет участвовать? Какой возраст потенциальных участниц? А самое главное, по какому принципу они набирались?

Яна:
У нас соревнования детские и минимальный возраст 2006 г. р., а максимальный 2000 г. р. Пока на первом турнире у нас не было никаких ограничений по количеству участниц и по возрастам. На первом турнире мы хотели понять, на сколько популярен будет турнир, на сколько гимнастки и тренеры захотят приехать в Москву, увидеть меня, выступить на турнире. Я думаю со следующего года введем какие-то правила, потому что обычно всё существует по правилам: тренер, судья и по две гимнастки каждого возраста. Возможно, со следующего года мы тоже перейдем на такую систему, введем какие-то ограничения, а, может быть, и нет. Все зависит от того, как сейчас все пройдет, справимся ли мы с таким количеством детей, и судьям, я думаю, будет очень тяжело. Но, посмотрим…

Для меня абсолютно неважно, кто победит на этом турнире, хотя на нём и будет выступать моя дочь. Я хочу, чтобы получился праздник для детей, и дети получили огромное удовольствие! У нас будут шарики, экраны, будет банкет с развлекательной программой. Судьи же будут из разных городов, так что всё по-честному. Каждая команда приезжает со своим судьей, чтобы не было никаких претензий.

Ведущий:
Где будет проходить турнир?

Яна:
Точный адрес: Можайское шоссе, 7. Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва «Кунцево».

Ведущий:
Раз уж мы затронули детскую тему, то хотелось бы поговорить об участии в турнире твоей дочери. Как пришла идея, чтобы она тоже занималась художественной гимнастикой или это было само собой разумеющееся? Потому что не секрет, что многие родители, добившиеся больших высот в профессиональном спорте, не всегда желают повторения такой судьбы своим детям.

Яна:
Я тоже так думала. И даже отдала ее на балет. Но так уж вышло, что то ли мы не на того педагога попали, то ли балет сложнее чем гимнастика, но так получилось, что после первого урока Марьяша выбежала вся в слезах, потому что какую-то 4-х летнюю девочку педагог очень сильно схватил за руку, что ей стало больно. Марьяша – девочка впечатлительная и расплакалась, и я поняла, что всё – с балетом закончили! И вот, когда мы ехали назад, я вспомнила свою первую тренировку по художественной гимнастике. Я вспомнила, что для меня это было счастье, радость, что с первой тренировки я пришла с пакетиком печенья и конфет, потому что тогда это всё было можно. Первые 4 года я получала огромное удовольствие от занятий гимнастикой. И я подумала, почему я лишаю этого свою дочь. Я отвела её на гимнастику и – не поверишь, с первой тренировки она спускается радостная с пакетиком печенья и конфеток и говорит мне: «Мам, посмотри, мне это дала тренер!»

До сих пор она с огромным удовольствием занимается и говорит, если мы вдруг пропускаем тренировку: «Мам, я должна ходить каждый день на тренировки!» Она очень талантливая и трудолюбивая. Я прямо вижу в ней себя. Ей безумно всё это нравится, она стремится быть лучшей. Но моя дочка занимается не только гимнастикой, она ходит в музыкальную школу, занимается английским, танцами. Через пару лет, я надеюсь, она поймёт, что ей больше нравится, и уже целенаправленно будет одним чем-то заниматься.

Ведущий:
С какого возраста, на твой взгляд, нужно заниматься художественной гимнастикой?

Яна:
Когда я начала заниматься, мне не было и 5-ти лет. Я считаю, что это самый оптимальный возраст. Начиная с 4-х и где-то до 7-ми лет тоже не поздно.

Ведущий:
Оцени, пожалуйста, текущую ситуацию в художественной гимнастике. Какие, на твой взгляд, есть минусы, а какие плюсы?

Яна:
Я могу сказать, что мне нравится нынешняя гимнастика. Она другая и более сложная, чем была. Я бы даже сейчас не смогла ничего сделать, находясь на том уровне, на котором я была в своё время. Минус я вижу в том, что раньше у нас было время на создание целостного образа, на какой-то танец, импровизацию. Сейчас на это нет времени у гимнасток: им надо делать элемент за элементом, поэтому смотрится немного однообразно, поскольку все делают похожие элементы, хотя по зрелищности это всё не уступает гимнастике моего времени.

Ведущий:
Сможет ли кто-нибудь в обозримом будущем поколебать позиции России в художественной гимнастике?

Яна:
На мой взгляд – нет! Вот я смотрю и вижу даже наших ближайших соперниц Белоруссию, Украину. Ну реально уступают! Причём намного уступают они нашим девочкам! Я вот думаю, что, если бы можно было собрать наших гимнасток всех человек 5-6, то все бы они заняли первых 5-6 мест, а потом будут Украина и Белоруссия. У нас даже запасные, на мой взгляд, намного сильнее чем основные гимнастки из Украины, Белоруссии, Болгарии. Вот как-то получается, что наши выше на три головы. И я очень надеюсь, что на Олимпиаде они докажут своё превосходство. Я уверена, что Олимпиада за нами! Золото-серебро – сто процентов!

Ведущий:
А это плюс или минус? Ведь отсутствие конкуренции может сыграть когда-нибудь с нашими гимнастками злую шутку.

Яна:
Нет. Я не думаю, что что-то поменялось с моих времён. Тогда примерно была такая же ситуация в сборной России. И была внутренняя конкуренция, но чисто спортивная. Мы, не смотря на соперничество, были друг за друга горой! Так нас воспитала Ирина Александровна Винер.

Ведущий:
Судя по тому, в каких условиях занимается наша команда в Новогорске, произошёл громадный скачок вперёд. На сколько это помогает девочкам?

Яна:
Новогорск – это конечно же уникальная база и всё благодаря Ирине Александровне Винер и всей её команде. Я знаю, что большое внимание уделяется качеству еды, под каждую из гимнасток готовят специальное меню. В моё время такого не было. Ирина Александровна покупает даже чёрную икру для детей, поскольку в ней много витаминов и белка, гимнастки пьют воду только из стеклянных бутылок и только французскую минеральную воду. Я не говорю уже об аппаратуре, массажных и физиотерапевтических комнатах, бассейне. Одним словом, условия просто потрясающие! Но для того, чтобы попасть в сборную, нужно пройти путь от самого низа.

И когда к тебе так относятся и предоставляют шикарные условия, когда гимнастка думает только о свих тренировках, то результат намного лучше. Я очень рада, что художественной гимнастике большое внимание уделяет также наше Правительство.

Ведущий:
А бывают такие ситуации, что у кого-либо из спортсменок «сносит крышу» от таких условий и начинается «звёздная болезнь»?

Яна:
Честно говоря, я даже не знаю ни одной гимнастки, которая «зазвездилась». Главную роль в этом сыграло воспитание наших тренеров и Ирины Александровны в частности. В мое время она говорила, что пока ты стоишь на пьедестале – ты чемпионка, как только с него сходишь – всё начинается с нуля. И ещё я запомнила её знаменитую фразу: «Чем выше ты подымаешься, тем ниже опускай голову». Я до сих пор придерживаюсь этой позиции, и мне это в жизни очень помогает.

Ведущий:
Расчитываешь ли ты, что победительницы твоего турнира когда-нибудь будут представлять сборную России на международных соревнованиях?

Яна:
Конечно же, я на это рассчитываю, хотя и буду видеть этих детей впервые. Я буду следить за теми гимнастками, которые займут у нас призовые места.

Ведущий:
А какие призы получат победители Всероссийского турнира?

Яна:
Не смотря на то, что турнир детский, мы изготовили эксклюзивные медали, кубки и грамоты. Медали и кубки сделаны из настоящего металла. На них изображена гимнасточка, стоящая в конусе из хрусталя. Очень красиво получилось!

Есть у нас и дополнительные призы. Например, победительница в номинации «Мисс турнира» получит фотосессию у профессионального фотографа. Обладательница приза зрительских симпатий получит роль в телевизионном фильме. Всем победительницам мы также дарим наряды.

Ведущий:
Нет ли у тебя желания вернуться в роли ведущий на канал «Россия-2»?

Яна:
Мне очень приятно слышать и читать о том, что многие хотели бы меня снова видеть ведущей на канале «Россия-2». Скажу так. Если муж отпустит и дети разрешат, то я с удовольствием вернулась бы. Я скучаю по этой атмосфере, мне немного этого не хватает. Так что я подумаю над этим предложением.
Аватар
аврора
Модератор
Модератор

Мнениеот аврора » Вто Фев 28, 2012 10:17 pm

Изображение

Изображение
Аватар
аврора
Модератор
Модератор

Мнениеот аврора » Сря Мар 14, 2012 8:49 pm

8-9 марта в столичной СДЮШОР «Кунцево»» прошел первый Открытый турнир по художественной гимнастике на призы Яны Батыршиной. В нем приняли участие около 400 девочек в возрасте от 6 до 12 лет. Соревнования проходили в семи возрастных группах.

- В все прошло очень душено и по-семейному, а главное - дети счастливы и получили удовольствие и от соревнования, и от салюта, и от подарков и призов, - подводит итоги турнира Яна Батыршина. - Очень важно, что участвовали девочки от 6 до 12 лет. Существует много соревнований для спортсменок старшего возраста, а для малышей турниров не так много. Подобные соревнования способствуют развитию спорта и, в частности, художественной гимнастики. Тот факт, что приехало более четырехсот человек, доказывает, что гимнастику любят и ей занимаются.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватар
аврора
Модератор
Модератор

Мнениеот аврора » Чет Юли 26, 2012 11:42 pm

http://r-gymnastics.com/yana-batyrshina ... na-mne-dos

Яна Батыршина: "Моя серебряная олимпийская медаль для меня стала золотой ― так дорого она мне досталась"

Яна Батыршина ― громкое имя в художественной гимнастике: пятикратная чемпионка Европы, семикратная чемпионка мира, серебряный призёр Олимпийских игр-96 в Атланте, победительница множества крупных международных турниров, заслуженный мастер спорта по художественной гимнастике и бессменный первый номер сборной России середины-конца 90-х.

В преддверии Олимпийских игр в Лондоне Яна любезно согласилась ответить на вопросы сайта r-gymnastics.com. Именитая спортсменка рассказала о своем олимпийском пути, дала оценку нынешней ситуации в мировой художественной гимнастике, в сборной России, а также сделала прогнозы относительно расстановки сил на предстоящей Олимпиаде.

Здравствуйте, Яна!

Здравствуйте!
Изображение

Для знатоков художественной гимнастики Ваше имя ассоциируется, прежде всего, с крупными победами в этом виде спорта в середине - конце 90-х. Для кого-то Яна Батыршина ― известная телеведущая и спортивный обозреватель. Для некоторых Вы жена успешного бизнесмена и продюсера Тимура Вайнштейна, мама двоих детей. Чем сейчас занимаетесь? Какие планы? О чем мечтаете?

Я сейчас мама и жена! Воспитываю детей, слежу за домом, ну и, конечно же, забочусь о своем любимом муже. Планы и мечты связаны только с моей семьей. Нас ожидает в скором времени переезд в новую квартиру, мы очень этому рады! Мечтаю еще об одном ребенке! Уж очень нравится быть мамой! Ну, и главное, хочу, как это банально ни звучит, чтобы мои близкие были здоровы!

В каком возрасте Вы начали заниматься художественной гимнастикой и почему именно этим видом спорта?

Это было в Ташкенте. Мне еще не было пяти лет, когда моя первая тренер Валентина Андреевна Чернова заметила меня с папой на остановке. Дело в том, что меня не заметить было трудно, я носилась как угорелая! Она подошла к моему папе, представилась и спросила: «А сколько вашему козленочку лет?» Папа ответил, что скоро будет пять. Она пригласила нас прийти на следующий день на тренировку, немного рассказала о художественной гимнастике. Родители не имели представления о таком виде спорта, но, тем не менее, на семейном совете было принято решение отвезти меня на первую тренировку и послушать, что скажет тренер. А она, посмотрев меня, отметила, что у меня хорошие данные и нужно заниматься гимнастикой. Мама и папа с ней согласились, подумав, что занятия спортом, прежде всего, полезны для здоровья. Никто тогда и не думал о чем-то большем...
Изображение

Помните ли Вы свои первые соревнования, первую награду?

Первые соревнования у меня были спустя 3 месяца после того, как я стала заниматься гимнастикой, конечно же, я заняла последнее место. Была очень расстроена, даже плакала. Успокоилась только тогда, когда мой тренер, подарила мне открытку и гвоздичку, после чего она сказала моим родителям, что у меня характер победительницы. А первая награда, самая дорогая, это грамота, которую нарисовала Валентина Андреевна, с гимнасткой и предметами. Я тогда стала чемпионкой среди своего возраста нашей школы! Этой грамоте 27 лет, и она как новая!

С 9-ти лет Вы выступали за сборную Узбекистана под руководством Ирины Винер; с 12-ти и до конца спортивной карьеры, под ее же началом ― за сборную России. Где и когда Вас впервые заметила Ирина Александровна? Помните Вашу первую с ней встречу? Какое впечатление она на Вас произвела?

Каждый год в Ташкенте Ирине Александровне тренеры показывали своих лучших гимнасток для отбора в сборную, и меня Валентина Андреевна взяла на просмотр к Винер, хотя я была самая маленькая, таких не брали. Но у нас получилось! Я помню, сделала упражнение, потом она еще посмотрела мою гибкость, растяжку, прыжки, и после каждого элемента говорила своим помощникам: «Вы посмотрите, посмотрите!» Потом спросила: "А родители твои здесь?" Я позвала свою маму, она была в зале. Винер ее увидела и сказала, проблемы будут в будущем у меня с фигурой, хотя моя мама, на мой взгляд, была очень стройной.

Яна, а в каком возрасте Вы осознали, что хотите заниматься художественной гимнастикой профессионально? Ведь это адский труд. И чтобы достичь высот в этом виде спорта, его нужно по-настоящему любить. Когда Вы поняли, что влюбились в гимнастику и готовы покорять вершины?

Все было неосознанно, закрутилось, завертелось, уже не остановить! Хотя могу сказать, я несколько раз пыталась бросить гимнастику ― к сожалению, характер слишком мягкий, не спортивный. Мне было очень тяжело психологически. И можно сказать, ради родителей, которые бросили все из-за меня, родной город, друзей, работу, переехали в Москву, жили в съемных квартирах, хватались за любую работу, берегли каждую копейку, чтобы в выходной день, когда меня отпускали с Новогорска, порадовать чем-нибудь вкусным, я продержалась в гимнастике до 19 лет.
Изображение

Ваши выступления, Яна, это просто мини-шедевры! Широкая амплитуда движений, высокие прыжки, невероятная гибкость и пластика, собственный почерк, запоминающаяся внешность (даже в 19 лет Яна напоминала 12-летнюю девочку) ― сделали Яну Батыршину уникальной, не похожей ни на кого, гимнастку. А были ли у Вас кумиры в этом виде спорта?

Спасибо за такие эпитеты:) Помню, мы тренировались в Новогорске вместе с девочками, которые поехали на Олимпийские Игры в Барселону ― Александрой Тимошенко и Оксаной Скалдиной. Я обожала Скалдину, выучила все ее упражнения! А потом, когда смотрела соревнования, увидела испанку Каролину Паскуаль, она стала в Барселоне серебряным призером, я была очень впечатлена ее выступлением, она была необычной для того времени! Чуть позже я увидела болгарку Марию Петрову, и у меня что-то перевернулось внутри, эта была другая гимнастика, ни на что не похожая! Она по сей день для меня номер один!
Итак, Сборная России. Насколько серьезной была тогда конкуренция в сборной? С кем конкурировали?

Могу сказать, конкуренции мне на юниорском уровне в России не было. Я всегда занимала первые места, и была лидером в команде. Когда перешла во взрослую сборную в 94-м году, конечно, было не просто, но в тройку лучших в стране я стабильно входила. Выступала этот сезон на крупных соревнованиях и за команду, и в отдельных упражнениях, если попадала в финалы. А начиная с 1995 года, была вторым номером, после Амины Зариповой. Спустя несколько месяцев стала первой, и так до завершения моей спортивной карьеры.
Трудно ли было пробиться в состав команды на Олимпиаду-96? Как развивались события на ковре Атланты? В многоборье Вы проиграли всего 0,3 балла украинке Екатерине Серебрянской. Чего не хватило, чтобы завоевать золото?

Не трудно. Я была лидером в российской команде, что показали чемпионаты мира и Европы, поэтому поехала на Олимпийские игры лидером сборной. А вот в Атланте было сложно... Первая Олимпиада, мне нет еще 17-ти, огромная ответственность, и к тому же родители приехали болеть за меня! Уже будучи в США, я заболела из-за кондиционеров. Все думали, что у меня воспаление легких, не могла тренироваться, задыхалась от кашля. Неделю, утром и вечером, мне делали уколы, чтобы остановить болезнь. В общем, в первые дни соревнований я была не в оптимальной форме. В отборочном турнире, когда из 40 гимнасток нужно попасть в двадцатку, выступила просто ужасно! Заняла 13-е место! Я была в шоке, да и все тоже! Сколько мыслей у меня было в голове… Мне было очень стыдно, но я решила, что ради родителей я должна собраться и показать все, на что я способна! На следующий день был второй отборочный этап, из 20-ти девочек выходили в финальную часть соревнований только 10 лучших. Здесь я уже выступила хорошо ― стала 3-ей. Я тогда подумала: «Ну почему сегодня все не закончилось! Я, была бы рада бронзе!» И вот, день икс, 4 августа 1996 года, я блестяще делаю 3 вида, заканчиваю соревнования любимой лентой. Вдруг в середине выступления, при передаче палочки из одной руки в другую, у меня падает предмет... Мне сняли много, в тот момент, я думала, что все: не видать мне никакого места, я ушла в слезах в раздевалку и не выходила вплоть до награждения... Когда мне сказали, что я вторая, я не поверила, но это оказалось правдой! Стоя на пьедестале, я впервые в жизни плакала от счастья, так дорого мне досталась серебряная медаль, она для меня стала золотой!

После ОИ-96 Вы выступали еще два года, в течение которых собрали приличную коллекцию наград различных международных турниров, мировых и европейских первенств. В 1998-м году ушли из большого спорта в оптимальном для гимнастки возрасте 19-ти лет. Почему ушли так рано? Куда ушли?

Ушла я из-за разногласий с Винер. Конечно, я тоже с непростым характером, и ей было нелегко со мной. Ко всему прочему, гимнастика стала для меня тяжелым камнем на сердце. Я не могла уже тренироваться, не было сил, ни физических, ни моральных.
Известно, что спустя некоторое время после окончания карьеры спортсменки, Вам поступило предложение тренировать сборную Бразилии по художественной гимнастике. Вы согласились, но проработали за океаном всего 3 месяца. Вы тогда поняли, что быть тренером это не Ваше? Какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать успешный тренер?

Я должна была работать там год, до Олимпиады 2000-го года, но после 3-х месяцев, вернулась на 2 недели в Москву на Новый год, и за это время ко мне пришли журналисты брать интервью для программы "До 16 и старше". Как всегда последний вопрос: «Какая ваша мечта?» Я всегда грезила телевидением! Хотела быть ведущей! Так и ответила! На следующий день, мне позвонили и предложили поработать в передаче! И, я приняла решение остаться в Москве и попробовать свои силы на телевидение. Так началась моя новая жизнь. Мне понравилось быть тренером, я и сейчас на отдыхе работаю со своей дочкой. Но, только с ней. Мне тяжело тренировать других детей, сил хватает только на нее. Эта работа очень непростая. Помимо всех других качеств, нужно быть хорошим психологом, чтобы называться успешным тренером.

Современная художественная гимнастика значительно усложнилась по сравнению с гимнастикой Вашего времени. Какая, на Ваш взгляд, гимнастика ближе зрителю?

Мне очень нравится нынешняя гимнастика! Она смотрится на одном дыхании! Я думаю сравнивать здесь нечего. Зритель растет и развивается, как и гимнастика, ничего не стоит на месте, мир идет вперед.

Через несколько дней стартуют Олимпийские игры в Лондоне. Ваш прогноз относительно распределения мест на пьедестале в художественной гимнастике в личном и групповом первенстве?

Очень надеюсь, что первые 2 места в личном многоборье останутся за Россией, думаю так и будет! Особенно буду рада, если свое второе золото выиграет Евгения Канаева! Она заслуживает этой награды! Ей равных в мире нет! Ну и, конечно же, в групповых упражнениях, мы вправе рассчитывать на победу. Последние старты показали, что наши девочки в хорошей форме.
Изображение

Ситуация, которая сейчас сложилась в сборной России, вызывает большой резонанс среди болельщиков. Первый номер ― олимпийская чемпионка Пекина Евгения Канаева. Тут все понятно. В связи с травмой второго номера сборной Дарьи Кондаковой, вполне логичным было бы появление на ОИ Дарьи Дмитриевой, которая в начале года составляла приличную конкуренцию Кондаковой, и сейчас, как показывают последние старты, находится в прекрасной форме. Но в официальную заявку на ОИ попадает 16-летняя Александра Меркулова. Такое впечатление, что лишь общественное мнение сдерживает Ирину Винер назвать вторую гимнастку сразу. Какое ваше мнение по этому вопросу? Реально ли Александра Меркулова так выросла за последние месяцы, что порой получает оценки не меньше чем Евгения Канаева?

Хочу отметить, что мне очень жаль и обидно, что так случилось с Дарьей Кондаковой... Великолепная гимнастка, украсила бы Олимпийские Игры и составила бы конкуренцию Жене Канаевой! К сожалению, не судьба...Считаю, что ее должна заменить Дарья Дмитриева! На мой взгляд, она сильнее Меркуловой во многих аспектах: опыт, уверенность, стабильность. Я уверенна, что Дмитриева заслужила своей работой право выступить на Олимпиаде! Меркулова ― замечательная талантливая гимнастка. У нее все еще впереди!

Ваш прогноз, кто будет вторым номером сборной России на ОИ в Лондоне?

Надеюсь, что это будет Дарья Дмитриева!

В одном из интервью Вы сказали, что Россия на три головы сильнее, чем представительницы других стран. И что даже запасные сборной России сильнее основных гимнасток стран-соперниц. А в чем это выражается с технической точки зрения? Или может причина только в условиях и материально-технической базе, которыми обладает Россия, но которых не имеют другие страны?

Приблизиться невозможно. Нужно быть россиянкой! В нашей сборной созданы все условия для гимнасток, чтобы они не думали ни о чем, кроме тренировок! Это очень важно! Как машина, работает на результат профессиональная команда из тренеров во главе с Ириной Винер, хореографов, врачей, массажистов, диетологов! К тому же, ни у одной сборной в мире нет такой спортивной базы!

Художественная гимнастика считается субъективным видом спорта. Правила ее довольно сложны, и простые болельщики их, как правило, не знают. Ориентируются только на видимые глазу ошибки: потери предмета, запутывания ленты, выход спортсменки за площадку и т. п. и на собственные симпатию и интуицию. В этой неосведомленности, по-моему, в большей степени и лежит субъективизм этого вида спорта. А если человека так легко можно обмануть и запутать, то этим и пользуются. Сплошь и рядом, и что самое обидное, в том числе на детских турнирах, мы сталкиваемся с предвзятостью. Эта тенденция, видимо, идет из большого спорта и распространяется на детский. Что Вы, Яна, думаете по этому поводу? Согласны ли? Если да, то, как можно с этим бороться?

С этим бороться не получится... Спорт, где тебе ставят оценки судьи, всегда, как правила не меняй, будет считаться субъективным! И обязательно, кто-то останется недовольным! И это не только художественная гимнастика, это и спортивная гимнастика, фигурное катание и другие... Но, я считаю, от этого наш вид спорта не потеряет своего зрителя. Художественная гимнастика по-прежнему зрелищна и интересна! Нужно быть на три головы выше, тогда никто не усомнится в твоей победе!
В марте прошел первый турнир на призы Яны Батыршиной. Прошел с большим успехом, о чем свидетельствуют отзывы родителей юных гимнасток. Есть ли уже наметки относительно второго турнира? Его формат? География? Сроки?

Да, действительно, турнир получился отличным! Я очень довольна и не ожидала, что на мой первый турнир приедет более 400 гимнасток из всех уголков России. Даже команда из Азербайджана! Второй старт будет! Также в марте, в Москве. Осенью будем серьезно готовиться к нему, так что, жду Вас на своем турнире! Он будет, еще лучше!

Спасибо за приглашение!

Ваша старшая дочь Марьяша не без успеха занимается художественной гимнастикой. Как правило, родители-спортсмены, пройдя горнило большого спорта, не желают своим детям подобной судьбы. Хотите ли Вы, чтобы Ваша дочь пошла по стопам мамы? Как поступите в случае, если дочь будет делать супер-успехи в спорте, но в силу каких-то причин (переходный возраст и т. п.) скажет, что продолжать не хочет?
Марьяша очень талантливая девочка! Она лучше меня! Если она будет делать успехи в спорте, но не захочет больше заниматься, и это будет после 10 лет, я сделаю все возможное, как и мои родители в свое время, чтобы оставить ее в гимнастике! Я благодарна им за это, и уверена, что моя дочь также скажет мне потом спасибо! Я не хотела ее отдавать в гимнастику, но она с рождения очень гибкая и растянутая, поэтому сначала я отвела ее на балет, но когда увидела, как там обращаются с 5 летними детьми, я была в шоке! Такого в гимнастике в этом возрасте нет! Когда мы ехали домой, я вспомнила как после своей первой тренировки, я неслась к родителям счастливая, с пакетиком конфет за отлично выполненные элементы, и подумала: «А почему нет?». И отвела Марьяшу на гимнастику. Каково было мое удивление, когда дочка бежала ко мне с занятия с конфетами, как и я! Она обожает гимнастику, даже после тренировки дома продолжает тренироваться! Но я не зацикливаюсь на спорте. Марьяша ― разносторонняя девочка. Она занимается в музыкальной школе, прекрасно играет на фортепиано, изучает в частном порядке английский язык. К тому же, в этом году она пойдет в школу и забот прибавится. Если вдруг она скажет: «Мама, я больше не могу, у меня нет сил на гимнастику», я пойму и приму это.

В детском спорте (я уже не говорю о взрослом) травмы стали довольно частым явлением. И хотя художественная гимнастика считается не таким травмоопасным видом спорта, как спортивная, но все же. Насколько здесь играет роль квалификация тренера? Обучают ли будущих тренеров этому аспекту? Ведь часто бывает, что у ребенка развивается сколиоз только по той причине, что в погоне за результатами, все упражнения делаются только на одну рабочую ногу (сторону) и т. п.

Любой большой спорт ― это травмы. Он вреден для здоровья, от этого никуда не денешься, к сожалению... Другое дело ― сколиоз. Это не травма, а халатность тренера! Мы всегда делали хореографию, разминку, растяжку, ОФП на обе ноги и обе стороны! Конечно же, тренеры это знают, но действительно, в погоне за результатом не всегда уделяют этому должное внимание!

Сколько лет Вашей младшей дочке Айле? Тоже гимнасткой будет, как и мама :-)?

Ей 5 лет, она не будет заниматься гимнастикой, у нее не такие хорошие данные, как у Марьяши. Ей было бы тяжело, а я не хочу, чтобы так было! Айла уже два года мечтает о фигурном катании, и я собираюсь этой осенью отдать ее в этот красивый вид спорта. Помимо этого, она, как и ее старшая сестра, занимается музыкой и английским языком.

Яна, что помогает Вам оставаться в прекрасной физической форме? Спорт, правильное питание?

Спортом не занимаюсь и правильно не питаюсь. Конечно, стараюсь не переедать, но если ночью захочу мороженое, я его съем! Наверное, я очень счастливая женщина в жизни, поэтому и хорошо выгляжу!
Изображение

Яна, что для вас является наивысшей жизненной ценностью?

Моя семья! Мои любимые дети и муж! Это и есть моя главная награда в жизни! Недаром, будучи еще в гимнастике, когда всем девочкам из сборной журналисты задавали последний вопрос о том, какая ваша мечта, все отвечали: «Хочу стать Олимпийской чемпионкой, чемпионкой мира и т.д…». Только я, говорила, что мечтаю о хорошем муже и о детях! Вот моя мечта и сбылась!

Что можете пожелать читателям сайта r-gymnastics и просто любителям художественной гимнастики?

Удачи, успехов во всем и верьте в свою мечту!

Яна, большое спасибо Вам за интервью. В свою очередь, хотелось бы пожелать Вам и Вашей семье много-много любви. А Марьяше ― обогнать по спортивным достижения маму!
Аватар
аврора
Модератор
Модератор

Мнениеот LD » Вто Окт 30, 2012 9:58 am

http://fcp-press.ru/interview/p2_articleid/5459
Яна Батыршина и ее дети

Сейчас семикратная чемпионка мира по художественной гимнастике и серебряный призер Олимпиады в Атланте Яна Батыршина известна в основном как ведущая спортивных новостей на "России 2". Однако для семилетней Мариам и пятилетней Айлы знаменитая спортсменка и телеведущая – прежде всего любящая мама. Разговор корреспондента ФЦП-Пресс с Яной Батыршиной был о спорте и о детях.

- Хотя бы одна дочь пошла по вашим стопам?
- Старшая дочь Мариам уже три года занимается художественной гимнастикой и делает большие успехи. В этом году она выиграла два соревнования среди детей своего возраста, а на международном турнире в Испании заняла второе место. Это большой успех, ведь ей пришлось соперничать более чем с тремя сотнями девочек. То есть, дочь определенно идет по моим стопам. Но в силу ее юного возраста я пока не загадываю на будущее, ждет ли Мариам большой спорт. Хотя пока она в восторге от художественной гимнастки. А ее тренер на нее очень надеется и рассчитывает.

- Многие спортсмены не хотят, чтобы дети повторяли их путь. Почему?
- На мой взгляд, категорическим отказом отвечают те спортсмены, кто еще продолжает выступать на профессиональном уровне, или же с момента завершения карьеры прошло слишком мало времени. Когда-то я тоже говорила, что никогда и ни за что не отдам своего ребенка в художественную гимнастику. Я даже могла поспорить, что никогда в жизни мои дети не будут заниматься большим спортом.

- Передумали, так как время стерло из памяти плохое, и осталось лишь хорошее?
- В моей спортивной карьере плохого и не было. В любой работе бывают свои сложности и трудности. Не бывает легких побед, не бывает легкого пути. Когда дети только родились, все сложности были еще свежи в памяти.
А потом я стала анализировать свою жизнь и поняла, что только благодаря спорту я познакомилась со своим мужем (известный теле- и кинопродюсер Тимур Вайнштейн, учредитель группы компаний ВайТ Медиа, -- ФЦП-Пресс), стала телеведущей и так далее. Вот уже пятнадцать лет прошло с тех пор, как я закончила карьеру, а спортивное прошлое до сих пор продолжает давать мне плоды. Поэтому я только мечтаю о том, чтобы мои дети прошли тот же путь. Потому что лично мне спорт дал очень многое: характер, жизненные ценности, закалил меня, и привил ответственность.

- Иногда спорт дает и плохое. Например, звездную болезнь. Вам удалось этого избежать?
- Слава Богу, у меня звездной болезни не было. Благодаря Ирине Винер, которая умело, в одну секунду опускала на землю зазвездившуюся спортсменку. Так что если у детей будет желание, и они будут так же, как и сейчас, талантливы в своем деле, то я буду только счастлива. Этот путь, на мой взгляд, дает гораздо больше, чем если ребенок просто учится в школе, что-то делает, куда-то ходит. Получить образование ты успеешь всегда. Можно закончить спортивную карьеру, а после этого, как и я в свое время, получить образование.
Художественная гимнастика и фигурное катание – достаточно молодые виды спорта. В 25 лет, по сути, пора уже заканчивать карьеру. А в художественной гимнастике можно заканчивать выступать уже в 20 лет. Конечно, бывают и редкие исключения.

- Вашу младшую дочь Айлу в художественную гимнастику не собираетесь отдать?
- Нет, Айла уже месяц занимается фигурным катанием. Одной гимнастки нам хватит. Пускай младшая займется каким-нибудь зимним видом спорта. Тем более что в нашей семье никто не умеет даже стоять на коньках, не говоря о том, чтобы уверенно на них кататься. Я часто говорю дочке: "Айла, ну хоть ты нас научишь держаться на льду".
Она мечтала о фигурном катании два года, и я все-таки прислушалась к пожеланию дочери. Кстати, за прошедший месяц ее перевели из группы для начинающих в группу для детей, которые уже катаются три месяца. Айла быстро учится и делает успехи, так что в группе для начинающих ей уже делать нечего.

- У вас есть кумиры в женском фигурном катании, на которых могла бы равняться ваша дочка?
Я обожаю фигурное катание. И, конечно же, это наши звезды Ирина Слуцкая и Мария Бутырская. Что мне отрадно, Айла тренируется именно в школе Бутырской. Маша лично смотрела мою дочь и сказала, что девочка очень перспективная, хорошо и уверенно стоит на коньках. А ведь Бутырская – первая российская чемпионка мира в женском одиночном катании. И, конечно же, мне хотелось бы, чтобы Айла также сделала бы в своей карьере что-то замечательное, чтобы стать первой в истории нашей страны. За примером далеко ходить не надо в истории России еще не было одиночницы, которая бы выиграла Олимпийские игры. И я все думаю: может быть, Айла?
...........................................................................................
Много ми беше приятно да прочета, че Яна е избрала за дъщеричките си 2 различни красиви спорта! Браво, че Айла мечтае да е олимпийска шампионка, макар че може би че няма да е първата за Русия - още догодина в Сочи Русия има шансове в лицето на Сотникова и Туктамишева :)
Аватар
LD
Insider
Insider

Мнениеот аврора » Пон Фев 25, 2013 6:41 pm

http://fcp-press.ru/interview/p2_articleid/6665

Яна Батыршина: На моих соревнованиях детей встречает не тренер, а Винни-Пух

8 – 9 марта в Москве состоится открытый турнир по художественной гимнастике на призы Яны Батыршиной. Соревнования пройдут второй год подряд. На сей раз юных гимнасток от 6 до 12 лет примет РГУФК, на базе которого есть прекрасный гимнастический зал мирового уровня. Об особенностях турнира ФЦП-Пресс рассказала его основательница серебряный призер Олимпиады в Атланте Яна Батыршина.

- Каковы цели вашего турнира? Для чего вы его проводите?
- Главная задача нашего турнира – популяризация художественной гимнастики. И, конечно же, очень хочется доставить радость детям. Эти соревнования не чисто спортивного формата. У нас предусмотрено много всего и околоспортивного, что обычно для детей такого возраста – от 6 до 12 лет – очень непривычно, но приятно. Например, чтобы детишки не нервничали, у нас ходят ростовые куклы или люди в виде различных персонажей. Они поддерживают детей, отвлекают их, разряжают нервную обстановку. Я помню по прошлому году безумное счастье в глазах детей, когда их встречает не строгий тренер, а какой-нибудь Винни-Пух начинает играть с ними.

После завершения соревнований мы организуем банкет, чего обычно для маленьких детей не устраивается ни на одном турнире. На банкете тоже идет развлекательная программа с анимацией, с детскими развлечениями. В этом году у нас будет выступать известный певец Тимур Родригес, молодежная мальчиковая группа, что для девочек будет очень даже приятно. То есть мы развлекаем детей по-всякому. Когда переписываемся с командами, то обязательно пишем, чтобы и дети, и тренеры захватили с собой самые красивые наряды. И все с большим нетерпением ждут банкета.

Конечно, очень важно и почетно для меня, что призеров и победителей турнира будут награждать известные люди, олимпийские чемпионки по художественной гимнастике, другие спортсменки. В этом году будут Мария Бутырская, Анастасия Мыскина, Евгения Канаева, возможно, приедет Алина Кабаева, Ульяна Трофимова из Узбекистана, Алия Гараева из Азербайджана.

Не обойдется и без шоу-бизнеса. Дети все знают этих людей и любят их. Меня снова поддержит Мария Кожевникова. В прошлом году ее просто едва разодрали на части. Юлий Гусман будет награждать специальным призом – съемкой в телефильме, точнее, сертификатом на нее. Еще в этом году обещал быть Гарик Мартиросян. Надеюсь, все смогут прийти.

- Вы уже второй раз организуете турнир по художественной гимнастике. В этом году сложностей возникает меньше?
- В этом году уже проще. Первый опыт прошел, были учтены все недочеты, которые выявились тогда. Мы заранее теперь обговариваем все нюансы, решаем проблемы со светом, размещением, питанием и так далее. Безусловно, организовать турнир – это очень не просто. Дети многие болеют, тренеры заменяют их на других. А нам это все нужно сообщать в гостиницу. Могу сказать, что я принимаю самое активное участие в решении всех проблем, и мне это приносит большое удовольствие. 7 марта в зале будет очень много работы, и я, скорее всего, собственноручно буду клеить гимнастические ковры, развешивать таблички команд на дверях раздевалок. В общем работы хватит. Многие не знают, но я лично вела переписку с участниками, приглашала звезд.

- Почему в этом году вы сократили число участниц турнира?
- В прошлом году приехало 420 девочек, и нам пришлось очень сильно сокращать программу, мы не уложились по времени. 12-летние дети делали всего один вид упражнений. Поэтому в этом году я ввела лимит, чтобы дети могли показать все, на что они способны по официальной программе. И все равно получилось не 300 человек, как планировалось, а 320, потому что когда люди очень просят, я не могу им отказать.

Так получилось, что из Казани позвонила команда, которая приезжала в прошлом году, извинилась, что опоздала с заявкой, очень просила включить ее в число участников. Я сначала сказала, что не могу уже их принять. Потом через час буквально мне передали, что со мной лично хочет поговорить отец Алины Кабаевой и попросить за эту команду. Естественно, я сразу их включила в состав. Доходит даже до такого. Но мы отказали очень многим людям. Потому что у нас уже заказано определенное количество подарков, дозаказать мы уже просто не успеем.

- Каков регламент соревнований? Что за подарки получат дети?
- Победители и призеры соревнований получают медали, а победители – еще и Кубки. Кубки просто потрясающие, эксклюзивные, очень красивые. Таких Кубков больше ни у кого нет. Та же самая история с медалями. Это не просто за сто рублей купленные медальки. В этот турнир мы вкладываемся по полной программе. Сами ничего не имеем с этого. Делаем все ради детей.

Самые младшие дети, которые у нас участвуют – 2007 года рождения, самые старшие – 2001-го. В каждом возрасте у нас две категории – А и Б. В категории А соревнуются дети более сильные, в категории Б – послабее. Различия заключаются в наборе элементов. Такое разделение делается для того, чтобы все дети получили свою порцию счастья. Подарки и кубки для победителей обеих категорий одинаковые. За первое место, например, компания Forward, официальный поставщик формы для сборной России, дарит гимнастке полный комплект формы. И так вплоть до шестого места. Естественно, призеры получают меньше предметов в комплекте, но тем не менее.

Еще существует 10 дополнительных номинаций: мисс Очарование, мисс Улыбка, Приз зрительских симпатий и так далее, за победу в которых мы вручаем спецпризы – съемку в телефильме, съемку в профессиональной фотостудии, набор предметов для художественной гимнастики японской фирмы Sasaki. Там есть все, что необходимо гимнастке.

От меня главный приз соревнований – это сертификат на пошив эксклюзивного купальника. У нас это стоит порядка 25 – 30 тысяч рублей. То есть призы у нас хорошего уровня. Причем мы награждаем не только детей, но и судей, и тренеров, и VIP-гостей.

- У вас не запланирован мастер-класс от олимпийских чемпионок для юных гимнасток?
- К сожалению, мы по времени не укладываемся. Если бы не было банкета, то, возможно, мы провели бы мастер-класс. Но так как мы устраивали в прошлом году банкет, мы не смогли отказаться от него и в этом году. Хочется сделать все, но времени не хватает.

- Будут ли на турнире присутствовать известные тренеры, которые могли бы заметить одаренных детей?
- Во-первых, у нас выступают очень сильные школы, команды. Будет выступать девочка, которая входит в молодежную сборную, и таких детей будет несколько. Одна девочка у нас вообще мировой лидер в своем возрасте. Это Владлена Тингайкина. Я ее ни разу не видела, и мне очень хочется на нее посмотреть. То есть уровень детей очень приличный.

- Может ли дать ваш турнир какой-то дополнительный толчок в карьере юным гимнасткам?
- Мне кажется, да. Но наша главная цель не в этом. 12-летние приедут уже подготовленными, а 6-летним еще рановато, сложно сказать, даст ли им этот турнир толчок. Для нас важно то, что дети посоревнуются в таком прекрасном зале, где проводился этап Кубка мира по художественной гимнастике, где выступали все звезды. Для меня важно, чтобы дети получили удовольствие, пообщались со звездами спорта и не только спорта.
Аватар
аврора
Модератор
Модератор

Мнениеот аврора » Нед Мар 10, 2013 9:23 pm

Изображение

Изображение

Мариам Вайнштейн (дъщеря на Яна), без уред
http://www.youtube.com/watch?v=NPFo2PhPW7Y
Аватар
аврора
Модератор
Модератор

Мнениеот аврора » Нед Сеп 15, 2013 9:49 pm

ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СПОРТА : Яна Батыршина
Часть 1: http://www.youtube.com/watch?v=hj-mcs8oNMs
Часть 2: http://www.youtube.com/watch?v=O32cOc9K3dU
Часть 3: http://www.youtube.com/watch?v=CRHQYpyPudM
Часть 4: http://www.youtube.com/watch?v=4ji47cy5sZM
Аватар
аврора
Модератор
Модератор

Мнениеот аврора » Съб Мар 22, 2014 7:26 pm

Изображение

Изображение
Аватар
аврора
Модератор
Модератор

Мнениеот аврора » Съб Май 10, 2014 11:45 am

http://www.agf.az/article.asp?id=490

ЯНА БАТЫРШИНА: НЕВЕРОЯТНО, НО УЖЕ СЕЙЧАС ГИМНАСТКИ СБОРНОЙ АЗЕРБАЙДЖАНА НАХОДЯТСЯ В ВЕЛИКОЛЕПНОЙ ФОРМЕ!..

Интервью Trend с вице-чемпионкой Олимпийских игр в Атланте-96, 7-кратной чемпионкой мира и 5-кратной чемпионкой Европы россиянкой Яной Батыршиной, которая стала почетным гостем контрольной тренировки членов сборной Азербайджана по художественной гимнастике в преддверии Евро-2014 в Баку.

- Яна, по счастливой случайности вы оказались в Баку во время проведения контрольной тренировки. Скажите, пожалуйста, как вы оцениваете выступление гимнасток, и кто из них вам запомнился больше всего?

- До чемпионата Европы, который пройдет в Баку, осталось не так много времени. Могу однозначно сказать, что гимнастки уже сейчас находятся в великолепной физической форме. Среди выступивших могу отметить лидера сборной Азербайджана - Марину Дурунду. Ее выступление было невероятным, особенно хочется отметить легкость в движениях. Также хотелось бы выделить Лалу Юсифову. Мы знаем, что она восстанавливается после травмы. В запасе еще больше месяца, и я надеюсь, что она сможет восстановиться до конца. Могу также отметить юное поколение гимнасток, а именно: Жалю Пириеву и Зулейху Исмаилову, которые поразили меня своими великолепными выступлениями. Считаю, что за ними - очень большое будущее. Несмотря на юный возраст, они обладают мастерством и выполняют довольно-таки сложные элементы.

- Как вы в целом оцениваете развитие художественной гимнастики в Азербайджане? Что, по-вашему, изменилось за последние несколько лет?

- Я знаю, что федерацию возглавляет Первая леди вашей страны Мехрибан Алиева. Это уже о многом говорит. Отмечу и позитивные изменения, которые начались с приходом нового главного тренера национальной сборной Азербайджана Марианы Василевой. Болгарская школа отличается сильной составляющей. Это - невероятная работа с предметами, удивительные постановки. Это не просто набор элементов и упражнений, а тщательный подход к постановке выступления, правильные движения. Все настолько идеально, что это можно, несомненно, назвать мини-спектаклем. Этим всегда отличалась болгарская школа. Азербайджанские гимнастки всегда были сильными, но не хватало лишь постановки и правильной работы.

Могу отметить таких великолепных гимнасток Азербайджана, как Алия Гараева, которую, конечно же, мы все помним и которая не так давно завершила свою карьеру, а также Динару Гиматову.

Я всегда болела за Азербайджан. Это - моя вторая Родина. Сейчас я слежу за нынешним поколением гимнасток. Могу сказать, что все идет только по нарастающей. Судя по юному поколению гимнасток, безусловно, будущее будет великолепным.

- Как вы оцениваете готовность азербайджанской сборной к чемпионату Европы?

- Как я уже говорила, гимнастки азербайджанской сборной находятся в великолепной физической форме. Остались лишь, может быть, какие-то недоработки, которые надо довести до идеала. Желаю скорейшего выздоровления Лале Юсифовой, чтобы она смогла еще больше восстановиться и прийти в форму. Видно, что ей еще немного тяжело. Но, тем не менее, она большой профессионал и сегодня показала максимум на что способна. И этот максимум - очень высокого уровня.

- Известно, что вы проводите турниры. Скажите, пожалуйста, принимают ли в этих турнирах участие азербайджанские гимнастки?

- Среди выступающих я увидела двух гимнасток, которые принимали участие в моих турнирах. Это - Гюльсюм Шафизаде и Ругия Саттарова. Эти девочки выступали на моем турнире, когда еще не были членами сборной Азербайджана. Очень приятно, что в этом году они уже входят в сборную страны, с чем я их и поздравляю. Это очень большой успех.

- Что скажете про новую Национальную гимнастическую арену в Баку?

- Я слышала, что в Баку построена Национальная гимнастическая арена. Но, увидев ее, я просто не поверила своим глазам. Вау!!! Она меня просто впечатлила. Знаю, что в Казани есть арена гимнастики, но я там не была. И, конечно, мне не с чем сравнивать, но одно могу сказать точно: такого я не видела в своей жизни. Это комплекс с большим количеством тренировочных ковров, с гостиницей и так далее. Это просто мечта! Здесь есть все необходимые условия для того, чтобы хорошо тренироваться и хорошо выступать.

- Яна, расскажите о том, чем сейчас занимаетесь, о своей семье…

- В настоящее время я являюсь ведущей интеллектуального шоу для школьников "Один против всех" на телеканале "Карусель". Провожу турниры уже третий год. Я - жена и мама двух очаровательных дочек. Моего мужа - КВН-щика команды "Парни из Баку" Тимура Вайнштейна - знают многие. Собственно, поэтому я здесь. Я обожаю Азербайджан, Баку и чувствую здесь себя как дома.

- Связываете ли вы будущее своих детей с гимнастикой?

- Моя старшая дочь Мариам год назад занималась гимнастикой. Но, судя по всему, этот вид спорта оказался ей не по силам, и она выбрала для себя другое занятие. Она сейчас занимается пением и танцами. Моя младшая дочь Айла, к сожалению, не имеет данных для гимнастики. Считаю, что не стоит ей мучиться, если нет данных для этого вида спорта. Поэтому она занимается танцами, фигурным катанием и рисует.

- Приедете ли вы в Баку на чемпионат Европы?

- К сожалению, приехать не получиться, так как период проведения чемпионата приходится на летние каникулы. Скорее всего, я буду на отдыхе вместе с детьми. Но, обещаю смотреть трансляции по телевизору и сильно болеть!..
Аватар
аврора
Модератор
Модератор

Мнениеот аврора » Пет Окт 17, 2014 7:53 pm

http://7days.ru/stars/chronic/dochki-ra ... o-slez.htm
Дочки растрогали Яну Батыршину до слез

Актер Владимир Машков очень редко посещает светские мероприятия, тем более когда снимается, потому что абсолютно погружается в создаваемый им кинообраз. Но сразу после окончания съемок в сериале «Родина» Владимир пришел на юбилей знаменитой чемпионки по художественной гимнастике, обладательницы серебряной олимпийской медали Атланты, а также телеведущей Яны Батыршиной. Ведь Машков и его супруга Оксана дружат домами с Яной и ее мужем, кинопродюсером Тимуром Вайнштейном. Эта дружба родилась во время работы Вайнштейна и Машкова на сериале «Пепел» и продолжилась сейчас на «Родине». «Летом Володя и Оксана были у нас с Тимуром на десятилетии свадьбы, — рассказала именинница. — А сегодня, к сожалению, Оксана не смогла прийти — она находится в Питере. Да и Владимир зашел ненадолго — он тоже летит в Санкт-Петербург. Чтобы успеть на самолет, он попросил первый тост». Вайнштейн, который на юбилее супруги взял на себя функции тамады, с удовольствием предоставил это право актеру. Машков сказал очень теплые слова в честь красавицы именинницы и пожелал счастья ее прекрасной семье. Праздничные спичи произносили друг за другом и другие гости, среди которых были Алсу и Ян Абрамовы, Мария Кожевникова, Тимур Родригез. А еще гости раздавали комплименты Вайнштейну — за его постройневшую фигуру. «Мы с мужем худеем вдвоем,

«за компанию», — улыбалась Яна. — Только я начала раньше и поэтому успела прийти в форму к юбилею свадьбы. А муж сел на диету попозже и пока находится «в процессе».

Гости завалили Батыршину потрясающими букетами и подарками. Среди презентов было немало эксклюзивных, выполненных в единственном экземпляре ювелирных изделий (самое невероятное по красоте украшение преподнес супруг), а также любимые Яной маленькие сумочки. «Такие аксессуары — это моя маленькая женская слабость, — улыбалась Батыршина. — Сегодня я получила целых три. Две заранее заказала, а третья явилась для меня сюрпризом». Но больше всего тронул именинницу большой альбом от близкой подруги. В нем она собрала фотографии Батыршиной начиная с самого раннего детства. «Представляю, сколько пришлось потратить времени и усилий, чтобы собрать все эти фото и сделать такой увесистый фолиант, — растрогалась Яна. — А самыми дорогими для моего сердца оказались подарки от двух наших дочерей. Утром Мариам и Айлу повесили на двери спальни огромный самодельный плакат с признанием в любви «к нашей дорогой мамочке». Там были и рисунки, и аппликации, и инсталляции из цветной бумаги. Я догадалась, что процессом создания этого шедевра руководила Айлу, которая занимается рисованием. А затем девочки исполнили трогательную песню в мою честь. Оказывается, они репетировали ее втайне от меня несколько дней! Причем старшая дочка сопроводила эту есню танцем. Это было очень красиво — ведь Мариам посещает балетную студию (а раньше ходила на художественную гимнастику). Глядя на дочек, я растрогалась до слез».
Аватар
аврора
Модератор
Модератор

Мнениеот аврора » Нед Сеп 20, 2015 1:39 pm

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/805584

Чемпионка мира Яна Батыршина: После Алины Кабаевой невежество было невозможно

Известная гимнастка и телеведущая Яна Батыршина рассказывает в интервью Sovsport.ru, почему она позволила своей безумно талантливой дочери, у которой были все данные для того, чтобы стать мировой звездой, бросить гимнастику. Каким образом гимнастика стала в России популярнее футбола. И еще – почему она не может себя представить на месте Алины Кабаевой.

«Винер сказала, что я поправляюсь от воздуха»

- Яна, это правда, что художественной гимнастикой сейчас в России занимаются больше, чем всеми видами спорта, вместе взятыми?

- Знаете, когда в марте проходил мой турнир, и журналисты у меня брали интервью, они тоже очень удивлялись, как же так: приезжают дети из самых разных городов России, причем это бы еще как-то укладывалось в голове, если бы это происходило за счет спонсорских средств – нет же, их семьи находят на это деньги! И детей так много, что мы просто не можем принять всех желающих. В этом году я вынуждена была ввести лимит в 200 человек, раньше у меня было 300. А сейчас мне захотелось дать им больше возможностей себя показать, соответственно, мы увеличили соревновательную программу. Допустим, самые маленькие делали не один вид, а два, старшие – не два, а три.

Но возник такой ажиотаж, и так много новых команд, что особенно приятно… Такого никогда еще не было за три года проведения: мы отправили приглашения, выложили информацию на сайт в субботу, в 14 ноль-ноль. Казалось бы, выходные, все отдыхают, но к понедельнику, когда мы подсчитали все заявки, поступившие за неполные двое суток, уже к полудню у нас было 270 человек! Люди на четвертый день присылали заявки, и мы вынуждены были с извинениями им отказывать, а они расстраивались и ничего не могли понять: «Вы что, заранее принимаете?». Пришлось сократить составы команд, мама одной гимнастки даже предложила: «Яна, а может быть, вы будете два раза в год проводить свой турнир?». Кто-то высказался еще революционнее: «По-моему, вам нужно разъезжать по разным городам».

- И вскоре перейдете на режим футбольной премьер-лиги и КХЛ?

- Да, сегодня в Хабаровске, через две недели во Владивостоке… Это фантастика, конечно, мы многое вложили в этот турнир, у нас взрослые подарки, эксклюзивные кубки, сделанные именно под этот турнир, а не купленные за 100-200 рублей, у нас каждый кубок стоит 13 тысяч рублей, медали – за 4 с половиной тысячи, причем нам никто не помогает, спасибо моему мужу, который все это делает. Более того, у нас – единственный турнир в России, по завершении которого мы устраиваем грандиозный банкет.

- Как банкет? Гимнасткам же ничего нельзя?

- После – все можно. У нас и первое, и второе, и десерт, сладости, развлекательная программа, в этом году у нас пел Дима Бикбаев, в прошлом – Алексей Чумаков, а два года назад - Тимур Родригез. У нас очень много спец-номинаций. Например, одна из номинаций – «Мисс Грация», и девочка выиграла пошив эксклюзивного платья у русского дизайнера. Или «Приз зрительских симпатий» – гимнастка получает роль в кино. А «Мисс Турнира» – фотосессию, причем ей делают и укладку, и макияж. В первый год, честно говоря, я старалась привлечь именно этим, я не была уверена, что кто-то меня еще помнит, потому что, скажем, 12-летние девочки, приехавшие на мой первый турнир, родились в тот год, когда я уже не выступала. Поэтому мне хотелось создать что-то необычное, но приехало тут же 350 человек, может быть, кто-то и за этим тоже, но каково же было мое удивление, когда даже самые маленькие подходили и говорили: «А мы знаем вас! Тренеры о вас рассказывали, показывали нам видео». А что касается «гимнасткам ничего нельзя» – мне вспоминается вот такая смешная история. В свое время тренеры сборной заподозрили меня в том, что я втайне где-то что-то подъедаю. Ирина Винер даже приставила ко мне тренера, который сопровождал меня везде с раннего утра до позднего вечера. Она не готова была принять, что если я съедаю яблоко и выпиваю стакан воды, то прибавка в 400 грамм для меня неизбежна. Тренер ходил за мной в течение нескольких дней и никаких крамольных действий не обнаружил. После чего Ирина Александровна мне сказала: «Я все поняла о тебе, Яна. Ты, наверное, от чистого воздуха поправляешься!».

«Главное, что моя дочь ни о чем не жалеет»

- Почему к вам только три года назад пришла эта идея, вы же закончили карьеру достаточно давно?

- Задумывался этот турнир под мою дочь. Она занималась гимнастикой, и чтобы вызвать у нее еще больше интереса, чтобы она еще больше старалась… На нее производило очень большое впечатление, что ко мне подходят, фотографируют, меня снимают телевизионные камеры, у меня берут интервью, от всего этого у дочери захватывало дух, и она мне говорила: «Ой, мама, я тоже так хочу, я тоже буду, как ты!». Но потом у Мариам, к сожалению, увеличились нагрузки, она подавала очень большие надежды, везде, где бы она ни выступала, она почти все выигрывала. И ее, восьмилетнюю, уже захотели забрать в Новогорск, уже возник выбор: «Школа, или гимнастика». Но… у девочки пропало желание.

- Может быть, это было что-то временное?

- Нет. Недавно Мариам мне сама сказала: «Все правильно, я смотрю, как выступают другие, и не чувствую никакого сожаления, не чувствую, что я что-то упустила в жизни». Изначально она хотела в балет. Только тогда мы попали не на того педагога. В гимнастике ей жутко понравилось, а сейчас, после возвращения в балет, нам уже повезло с педагогом, и Мариам просто летает. Единственное, что ее совсем немножко расстраивает – то, что в гимнастике за победу дают кубки и медали, а в балете – не дают ничего, только цветы… Да, я понимаю, что в гимнастике она могла бы стать потрясающим явлением, но у нас в России талантливых детей очень много, все первые двадцать гимнасток – великолепные, а в сборную пробиваются единицы, и можно так и остаться потрясающей на шестых-седьмых местах… Это трагедия.

- Нужно начинать дарить гимнасток США, бал на мировом уровне правят американские каналы, и тогда гимнастику уже никогда не выгонят из программы Олимпиад.

- Не та политическая ситуация…

«Эту правду о себе Кабаева всегда знала»

- Кто-то из современных гимнасток вызывает у вас настоящее чувство восхищения?

- Алина Кабаева навсегда останется для меня непревзойденной. Она была создана для гимнастики. Мне трудно себе представить, как после поражения в Сиднее и еще после дисквалификации, когда у тебя отобрали медали чемпионата мира, когда ты нигде не выступаешь целых два года можно вернуться… Прожив эти два года с чувством, что ты не достигла той вершины, о которой ты всю жизнь мечтала и непонятно, достигнешь, или нет – я бы не вернулась. Я бы не смогла. Я бы подумала: «Ну, значит, судьба такая…». И ушла бы. Отвечаю сто процентов! Но какой же у нее характер – она всегда, в самых патовых обстоятельствах продолжала верить в себя, видеть цель и идти к ней. И вот пожалуйста – в Афинах она уже олимпийская чемпионка, причем с колоссальным отрывом! Не столько в баллах, сколько в классе, это даже невооруженным глазом было видно. Я считаю, такое развитие гимнастики, - воистину сумасшедшее, - о котором я говорила в самом начале, произошло благодаря ей. Только благодаря Кабаевой – любого прохожего останови на улице, спроси, что такое художественная гимнастика, и тебе все расскажут. Назовут обруч, булавы, ленту и мяч. А раньше, до Алины, я сталкивалась совсем с другим: «Художественная гимнастика? Бревно, брусья?». После Алины такое невежество уже невозможно. Для девочек теперь это вид спорта номер один. А когда меня в свое время родители отдавали в гимнастику, они совсем не представляли, что это такое.

– И все-таки вы не ответили на вопрос о современных гимнастках? Или же вы имели в виду, что после Алины Кабаевой кем-то восхищаться сложно?

- Почему же… Вот, например, Рита Мамун. Мне приходилось читать и слышать, что это хорошая гимнастка, но ей, в отличие от Яны Кудрявцевой, не хватает психологической устойчивости. Я не согласна. В Москве проходил этап Гран-при, и Рита его выиграла. А Яна уронила предмет… А что касается психологической устойчивости, или неустойчивости, то тут, по-моему, все обстоит достаточно просто. Рядом с гимнасткой должен быть человек, который говорит тебе, что ты – самая лучшая, и равных тебе в мире нет. Что ты самая сильная, что ты просто богиня гимнастики, что все остальные видят сны, и в своих снах они грезят только о том, чтобы стать такой же, как ты. Что такие не рождались в последнюю тысячу лет. Что ты будешь блистать еще лет сорок на площадке, и поэты будут посвящать тебе стихи. Вот это помогает! По крайней мере, мне таких слов не хватало. Алина Кабаева всю правду о себе и так прекрасно знала. А мне никакие автографы, никакие аплодисменты не давали полной уверенности в своих силах. Меня и большинство гимнасток, нужно было хвалить, любить, обнимать, не ругать. Потому что, к сожалению, одно резкое слово, если ты мягкий по характеру человек, может полностью тебя выбить, ты и так стараешься, на меня не нужно было поднимать голос, у меня от этого сразу же опускались руки. И таких, как я, очень много… Я за слово «хорошо» готова была летать, а если бы мне сказали «умница, потрясающе» я не знаю, что я еще могла сделать. А по поводу девочек – и Рита, и Яна мне очень нравится.

- Новое поколение достойно предыдущих?

- Достойно. Яна, с ее феноменальной техникой, особенно с мячом – мяч к ней приклеен, я не представляю, как это возможно. Я у нее вижу такие вещи, что я, бывшая гимнастка, не соображаю, как это делается, обычно такого не бывает. Я не понимаю ее некоторых трюков с мячом и с лентой, как у нее лента из рисунка переходит в бросок, из броска – в рисунок, в какой-то перекрут, и все это без остановок…

- Насколько я понимаю, Евгения Канаева принесла все это в гимнастику.

- Да, это было у Жени, когда появилась Женя, это все… Это была первая гимнастка, владевшая предметом, как нерусская. До нее владение на таком уровне было только у болгарских гимнасток, в Жене сочеталась русская техника и вместе с тем - болгарское владение предметом. От этого просто голову сносило. Сейчас то же самое делает Яна Кудрявцева. Рита Мамун – более классическая гимнастка.

- Русская, несмотря на бенгальские корни?

- Поразительно прыгучая, у нее много рисков, ловли и при этом очень красивая девочка, очень красиво на площадке смотрится. А еще мне очень нравится Александра Солдатова. Это просто «бомба». В ней сочетается все, что есть в Рите и в Яне, и еще – сумасшедшая растяжка, а еще владение предметом, а еще – безумно красивая внешность, а еще – юность. У нас только две гимнастки могут выступать на Олимпийских играх, и Саша, скорее всего, поедет запасной. Но Саша все равно далеко пойдет. Таких гимнасток, как она, тоже не было. В ней сочетается все!
Аватар
аврора
Модератор
Модератор

Мнениеот аврора » Нед Сеп 20, 2015 1:54 pm

http://www.uvarov-andrey.ru/hint/jana-batyrshina.html

КАРЬЕРЕ ОЛИМПИЙСКОЙ ЧЕМПИОНКИ ПО ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ И ТЕЛЕВЕДУЩЕЙ ЯНЫ БАТЫРШИНОЙ МОЖНО ТОЛЬКО ПОЗАВИДОВАТЬ. НО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ПОПРИЩЕ ВОВСЕ НЕ ГЛАВНОЕ В ЕЕ ЖИЗНИ. :О САМОМ ВАЖНОМ И ЛЮБИМОЙ ПРИДЯ К НАМ В ГОСТИ ВМЕСТЕ С ДОЧЕРЬМИ МАРИАМ И АЙЛОЙ.

Счастливые родители - Яна в вашей семье теперь еще две спортсменки растут?

Яна БАТЫРШИНА. Так было совсем недавно. Старшая, Мариам, занималась художественной гимнастикой, младшая. Аила, - фигурным катанием. Но совсем недавно Марьяша прервала карьеру гимнастки. Чтобы все стало понятно, я должна рассказать предысторию событий. Марьяша такая девочка, которая крайне редко говорит, чего она хочет по-настоящему. И в то же время очень ответственная, послушная. Все, что мы ей ни предлагали, она безоговорочно принимала. «Хочешь музыкой заниматься?» - «Да, хочу». Мы занимались в музыкальной школе, затем с нашей бабушкой, великолепной пианисткой, преподававшей в консерватории. «Хочешь в художественную гимнастику?» - «Да, хочу!»; «Нравится тебе, Марьяша, английским заниматься?» - Да, нравится!». И еще ко всем этим занятиям прибавился лицей с серьезной программой.

ср. Вы такой же послушной были?

Да, Марьяша и внешностью, и характером в меня. Это все отмечают. Даже Ирина Александровна Винер, которой дочь как гимнастка очень понравилась, подтвердила, что она - моя копия. И ведь Мариам действительно талантлива, у нее потрясающие данные, ей пророчили не то что мою судьбу в спорте, но даже еще лучше! Достаточно сказать, что Мариам, занимаясь уже 4 года, выигрывала почти все турниры, на которых выступала. Так вот, поскольку она на меня так похожа, я знала, что вовсе не обязательно все, что она делает, ей нравится, и постоянно пыталась выяснить, чего же она хочет на самом деле. Кроме того, я видела, что Мариам становится все труднее совмещать все свои занятия. Два месяца назад мы с ней сели и по-взрослому поговорили. «Мама, - сказала она, - все мечтают, что я стану гимнасткой, чемпионкой, буду похожей на тебя...» «Но, Марьяша, - говорю тогда я, - это всех мечта, а какая мечта у тебя? Чего хочешь ты?» И она ответила, что хочет петь, танцевать и играть на фортепьяно. По-видимому, пересилили гены мужа (муж Яны, Тимур Вайнштейн, - генеральный продюсер компании «Вайт Медиа», продюсер проектов «Один в один», «Универсальный артист» и др. - Прим. ред.), чей папа - композитор, а мама - пианистка. К тому же Марьяша действительно очень хорошо поет. Разумеется, и танцует тоже - это дала гимнастика, ну, а на фортепьяно играет уже давно. И, поскольку дочь впервые в жизни открылась, сказала, чего она по-настоящему хочет, я поняла, что это серьезно. Мы оставили гимнастику.

САМОЕ ГЛАВНОЕ ДЛЯ МЕНЯ - СЕМЬЯ. И ВАЖНЕЕ ЭТОГО НИЧЕГО НЕТ. ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ Я ГОТОВА ОТДАТЬ.

СР. ВЫ расстроились?

Я.Б. Конечно! Но не подала виду. Сказала, что, если у нее такая мечта, то она станет и моей. И я уверена, что Мариам добьется успеха, ведь она талантлива и трудолюбива. И кроме того, даже пропустив год, еще сможет вернуться в гимнастику.

СР. МНОГИЕ РОДИТЕЛИ НАВЕРНЯКА ПОДУМАЮТ, ЧТО ВЫ ДАЛИ СЛАБИНУ, ЧТО СТОИЛО ЗАСТАВИТЬ ДОЧЬ ПРОДОЛЖАТЬ ЗАНЯТИЯ...

я.б. Может, я бы считала так же, если, бы сама не прошла этот путь. Многие просто не знают, что ждет ¦ ее впереди. «Надо было заставить, настоять...» Нет! Я знаю, что, если у дочери сейчас этот огонек в глазах пропал, он уже не зажжется. А продолжи мы занятия, через два года это будет абсолютное несчастье. Ребенок будет закомплексован оттого, что его заставляют, а он вообще-то хочет другого. Я этого не хочу, не хочу травмировать дочь. Получится петь - хорошо. А нет - так будет что-то другое. Сейчас я ей даю свободу выбора, потому что ей всего 8 лет. Вот если бы ей было уже лет 12, она была бы кандидатом в мастера спорта... В14 лет, завоевав звание чемпионки Европы среди юниоров, я сказала родителям, что заканчиваю карьеру, но меня уговорили остаться. Я за это родителям благодарна, потому что до этого был проделан долгий путь и мне было не 8 лет. Но, признаюсь, мне уже стало тяжело заниматься. А ей уже сейчас тяжело, и я ее прекрасно понимаю.

СР. МЛАДШАЯ, АИЛА, ПОХОЖА НА СЕСТРУ?

я.б. Она совсем другая. Начиная лет с трех Аила четко выражает свои желания. Зато и все ее увлечения надолго. Если чего-то захотела, будет заниматься этим от души и с удовольствием. Вот в три года она начала меня умолять отдать ее в фигурное катание. Спустя какое-то время я ее отвела в школу фигурного катания, где она теперь и занимается. И я вижу разницу между отношением сестер к спорту у Айлы горят глаза! По три часа катается, еще дополнительно индивидуально занимается, выходит со льда и говорит: «Я еще хочу!» Попросилась в бальные танцы, говорю: «Как ты будешь успевать?» - «Буду!» И знаю, что будет. Да еще и в художественную школу мы ходим. Общеобразовательная школа у нас пока не началась, но Аила уже занята дни напролет. И когда, бывает, я предлагаю ей пропустить что-нибудь, получаю ответ: «Ты что, мама?! Пойдем обязательно!»

СР. И НА КОГО ЖЕ ПОХОЖА АЙЛА?

я.б. Вот как Марьяша похожа на меня, так Айлуша похожа на мужа. И внешне, и по характеру. Хотя, конечно, все в них перемешано, и мое, и папино. Аила смелее, не боится выражать свои мысли, эмоции и желания, очень активная, хитрющая -в хорошем смысле.

СОВЕТ ОТ ЗВЕЗДЫ

Чтобы не попасть впросак с подарками, я беру девочек с собой в магазин. Ходим от секции к секции, и я наблюдаю за их реакцией: на что загорелись глаза, а что не вызвало интереса. Если дети наконец выбрали что-то стоящее, стараюсь перевести их внимание на какую-то другую вещь. Если не получается, то уговариваю попросить эту игрушку в подарок у Деда Мороза.

СР. ПРОБЛЕМА РЕВНОСТИ МЕЖДУ СЕСТРАМИ БЫЛА КОГДА-НИБУДЬ?

я.б. Это было, но прошло. Когда Аиле исполнился год, а Марьяше было три, у них возникла не столько даже ревность к нам, сколько притирка друг к другу. До этого возраста Марьяша могла легко забрать у Айлы игрушку, младшей тут же давали другую, и она успокаивалась. Но скоро Айла поднабралась силенок и игрушки без борьбы отдавать перестала. Причем надо знать упорство Айлуши в борьбе! Вот на почве того, что Айла перестала быть безответной, у них с Марьяшей, по-моему, в основном и случались конфликты.

СР. ЯНА, У ДЕВОЧЕК ОЧЕНЬ КРАСИВЫЕ И НЕОБЫЧНЫЕ ИМЕНА. В ЧЕСТЬ КОГО-ТО?

я.б. В обоих случаях мы долго думали, как назвать. По закону свидетельство о рождении нужно получить в течение месяца, и каждый раз мы приходили буквально на его исходе. Мариам - древнееврейское имя - Святая Мария. Нам очень нравится его ласкательный вариант - Марьяша. Впервые я услышала это имя в Азербайджане, но там было с мягким знаком: Марьям. А персидским именем Айла (в переводе - «Лунная колыбель») я предложила назвать младшую, и всем очень понравилось. В нашей семье корни наполовину восточные - азербайджанские и татарские, а наполовину еврейские, поэтому одна у нас получилась еврейская красавица, вторая - восточная.

ср. Яна, есть ли какие-то основные принципы, на которые ориентируетесь в воспитании?

я.б. Точно такие же, какие были в наших с мужем семьях. Мы оба выросли в полных семьях, где и у меня, и у Тимура мамы и папы любили друг друга, где никто не разводился. Мы выросли в любви, с заложенными в нас семейными ценностями, которые никто специально не закладывал, просто они всегда царили в семьях. И это воодушевляет: мы тоже так сможем! И девочки так же растут.

ср. и как удается сохранить в семье, в отношениях с мужем такую гармонию?

я.б. Только любовь! Я настолько люблю свою семью и настолько дорожу ею, что не обращаю внимания и не расстраиваюсь из-за каких-то мелочей, бытовых пустяков, на которые другие, может, обратили бы внимание. В будущем году у нас будет юбилей: 10 лет мы с Тимуром вместе. А для меня наша свадьба будто бы вчера была. Только дети не дают забыть, что прошли годы.

ср. планируется большой праздник?

я.б. Конечно! Ведь для нас это большое счастье, что мы встретили друг друга. И уже через неделю после знакомства Тимур сделал мне предложение. Нередко после таких скорых решений люди и разводятся скоро. Но у нас просто, можно сказать, пазл с пазлом сошелся, как говорит моя мама. Может, поэтому и детей нам нетрудно воспитывать, и шероховатостей, обычных для любой семьи, мы не замечаем. Даже не к чему придраться! А что касается быта.

если честно, я категорически против того, чтобы мой муж даже тарелку сам со стола убирал. Поел - и оставь. Убрать - это уже моя забота. Все, что касается быта, это мое. Тимур, например, ни разу не менял детям памперсы, но не потому, что он такой плохой папа, а потому, что я уверена: это моя, мамина обязанность. Пускай он отдыхает, у него очень тяжелая работа, хотя, например, ночью к детям он все равно вставал. Он не знает, что лежит у нас в холодильнике, сколько стоит хлеб, - это все должна знать я.

ср. а вам кто-то помогает по дому?

Я.Б. У нас есть няня и приходит помощница убирать квартиру. Но в основном все остальное на мне.

ср. не тяжело совмещать дом и работу?

я.Б. Ради того чтобы сохранять семью, уже четыре года я работаю без долгого отрыва от дома. Была, например хозяйкой «Русского дома Сочи 2014» в Ванкувере, жила там месяц. Причем, по сути, муж меня отправил, я еще сомневалась, ехать ли. «Ты что? - сказал он. - От такого предложения не отказываются». Вот и работа на телеканале «Карусель» ведущей передачи «Один против всех». Передачи выходят регулярно, но сняли мы их довольно быстро, и я опять была с детьми. Теперь меня вновь пригласили в Сочи на Олимпийские игры-вести ежедневные итоговые программы на телеканале «НТВ+». Конечно, я поеду. Но это продлится месяц, а потом снова моя главная и любимая работа - семья, дом.

ср. можно сказать, что все, что вы делаете в семье, для вас не обязанности, а исполнение желаний?

я.Б. Да! Вы знаете, у меня до сих пор хранится интервью, в котором нам, 17-летним спортсменкам сборной России, перед чемпионатом мира задают один вопрос о нашей мечте. Все, кроме меня, ответили, что хотят стать чемпионками мира. А я сказала, что хочу иметь четырех детей, хорошую семью и замечательного мужа. Наверное, это во мне пресловутый Восток говорит. Я всегда понимала, что для меня как для женщины это самое главное в жизни. И важнее ничего нет. Все остальное я готова отдать. Я всегда была уверена, что буду счастлива в семье. И сейчас это самое счастливое время в моей жизни. Знаете, на праздниках я всегда говорю тост, в котором желаю своим дочкам встретить таких же мужей, как наш папа. Мне с ним невероятно повезло! И, поверьте, это самое малое, что я могу о нем сказать!
Аватар
аврора
Модератор
Модератор

Мнениеот аврора » Нед Сеп 20, 2015 2:07 pm

Яна е водеща в детското интелектуално шоу "Один против всех"

http://www.karusel-tv.ru/announce/12947

Изображение
Аватар
аврора
Модератор