Ирина Винер- Главный тренер сборной России

Модератори: аврора, KrasiK

Ирина Винер: Муж покупал гимнасткам квартиры и машины

Мнениеот galka » Вто Фев 19, 2008 8:26 pm

Money and power doesn't buy loyalty and class
Изображение
Аватар
galka
Insider
Insider

Ирина Винер ждет от гимнасток удачного выступления в Пекине

Мнениеот Nadya » Вто Фев 26, 2008 9:33 pm

http://www.rian.ru/sport/olympic_games/20080226/100082181.html

Ирина Винер ждет от гимнасток удачного выступления в Пекине

- РИА Новости. Сборная России по художественной гимнастике не имеет права плохо выступить на Олимпийских играх в Пекине, считает главный тренер российской команды Ирина Винер.

"Этот год не простой. Он олимпийский и високосный. Поэтому испытания нам выпадают двойные. Это нужно знать и к этому готовиться. Нельзя идти по пути наименьшего сопротивления", - заявила Винер на пресс-конференции в Новогорске.

По ее словам, руководство страны создало все условия для хорошей подготовки спортсменок. "Страна делает все, чтобы вы жили безбедно, не нищенствовали и не голодали. Что у вас есть такая прекрасная база и такие люди, которые здесь работают. Учитывая все это, мы просто не имеем право, чтобы у нас что-то не получилось в Пекине", - сказала Винер.

Перед пресс-конференцией президент Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид Тягачев вручил кандидатам в олимпийскую сборную России по художественной гимнастике знак и удостоверение. Единственной спортсменкой, выступавшей на Олимпиаде ранее оказалась Елена Посевина, которая выиграла золотые медали в Афинах в групповых упражнениях. Для остальных гимнасток возможное участие на Играх-2008 станет дебютным.

"С сегодняшнего дня вы официально считаетесь членами олимпийской команды. И мы ждем от вас хороших тренировок и результатов", - отметил Тягачев.

Глава ОКР рассказал, что на сегодняшний момент 351 спортсмен имеет олимпийские лицензии. "Всего в Пекин поедет порядка 500 российских спортсменов. А российская делегация составит около 1000 человек", - подытожил он.
Nadya
Модератор
Модератор

Ирина Винер- Начало олимпийского сезона

Мнениеот galka » Чет Мар 06, 2008 7:46 pm

на сайта има и аудио
http://www.echo.msk.ru/programs/sportch ... 9035-echo/
Е.МАЛОВИЧКО: И приветствую я нашу гостью – Ирина Винер - главный тренер сборной России по художественной гимнастике. Добрый вечер, Ирина Александровна. Спасибо, что вы пришли к нам.
И.ВИНЕР: Добрый вечер.
Е.МАЛОВИЧКО: Поздравляем вас с началом Олимпийского сезона. Насколько успешный он получился? Три золотых медали в упражнениях с отдельными предметами россиянки завоевали.
Н.КАЛУГИНА: И золота медаль на Кубке Газпрома.
И.ВИНЕР: Спасибо. Поздравляю и вас с началом Олимпийского цикла, который закончится в августе-месяце. Последний вид спорта в Пекине будет – художественная гимнастика. И нелегко будет, если мы выигрываем или проигрываем хотя бы одну медаль. Это будет очень сложно. Но мы готовимся к этому даже в эфире «Эха Москвы».
Н.КАЛУГИНА: Ирина Александрова, две Олимпиады – сначала была Юля Барсукова, Алина Кабаева, Алина Кабаева, Юля Барсукова, и дальше – Алина Кабаева, Ира Чащина. Команда не обновлялась более чем на половину. К Пекину вы готовитесь с принципиально новой Олимпийской командой – девочки, которые, что называется, ни разу Олимпийского ковра не нюхали. Это меняет каким-то образом подготовку?
И.ВИНЕР: Дело в том, что вообще у нас в художественной гимнастике долго не задерживаются. И то, что задержалась Алина до второй Олимпиады, а могла бы задержаться, конечно, и до третьей, это нонсенс в том смысле, что в художественной гимнастике заканчивают девочки, в общем-то, скоро, на мой взгляд. И это плохо. А Алина просто супергимнастка, суперталантливая девочка, которая выдержала эти две Олимпиады. А то, что у нас новая команда… Нет, совсем она не новая. Оля стала чемпионкой мира сразу в 2005-м году Капранова, Вера Сесина выиграла у Алины Кабаевой и стала чемпионкой Европы на следующий год. Поэтому нет – эти две девочки очень уже, как говорится, стреляные птички и серьезно знают, что им предстоит. Вот новенькая у нас, будем говорить, Женя Канаева. Ей 18 лет. И я сейчас очень хочу, чтобы она стала в один ряд с ними, с этими двумя вышеназванными великолепными гимнастками. И мне хочется, чтобы не два у нас было первых номера, а три. Очень хочется.
Н.КАЛУГИНА: Что для этого нужно?
И.ВИНЕР: Для этого нужно выигрывать Жене. Пока у нее немножко это не получается. Она стала чемпионкой Европы в отдельны видах программы. Упражнения с лентой выиграла у Веры Сесиной и Бессоновой весной прошлого года. А вот на этих соревнованиях, оставшись в булавах последней, кто мог бы выиграть золотую медаль, она сделала ошибку и уступила.
Н.КАЛУГИНА: Ирина Александровна, но вы знаете, за последние 10 лет все девочки очень самобытны. Невозможно спутать Алину с Юлей, Алину с Ирой, невозможно перепутать между собой Олю и Веру. Все они разные. Немножечко Женя Канаева копирует Иру Чащину или это впечатление такое создается?
И.ВИНЕР: Вы знаете, да, она долго очень тренировалась с Ирочкой Чащиной вместе, и совсем маленькой начала тренировки в Новогорске. Поэтому это естественно. Но она совершенно другая. Ира Чащина – это герой от кончиков пальцев до корней волос. А вот Женечка наоборот лиричная очень. она лиричная, она делает потрясающие упражнения на музыку «Подмосковные вечера». Поэтому это совершенно другое. Ну есть, конечно, какие-то сходства.
Е.МАЛОВИЧКО: Ирина Александровна, ну вот Алина Кабаева и Ирина Чащина – у каждой была своя часть поклонников, причем совершенно разная. И такое противопоставление всегда было: да, Ира – герой, Алина – такая любимица публики обаятельная. Сейчас есть в сборной какое-то противопоставление характеров. И чем вы можете выделить девочек, если одним словом характеризовать?
И.ВИНЕР: Я думаю, что противопоставления в сборной никогда не было. Противопоставление было среди болельщиков – одни любили одну, другие другую. Сейчас то же самое. Сейчас закипают споры. Кто-то любит Олю Капранову, кто-то считает, что Вера Сесина намного лучше, а кто-то любит Женю Канаеву, которая восходящая звезда, которая должна претендовать на место в сборной команде на Олимпийских играх. Поэтому дай бог, чтобы все эти бури разгорались за стенами зала, а в стенах зала у нас дружба, даже больше, чем мне хотелось бы. Все друг за друга болеют, все друг другу помогают. Это честная спортивная борьба. Даже неинтересно.
Е.МАЛОВИЧКО: А почему больше, чем вам хотелось бы, дружба?
И.ВИНЕР: Ну потому что все-таки должно быть какое-то соперничество, как-то они должны хотя бы косыми взглядами друг на друга смотреть иногда. Не смотрят. Они только так – «ой, уронила, жалко…»
Н.КАЛУГИНА: На самом деле, в коридорах, где бы то ни было, будь то на пресс-конференциях, будь то в Новогорске, - по-моему, невозможно представить, чтобы Оля Капранова шла без Веры Сесиной, и Вера Сесина шла без Оли Капрановой. По-моему, они только когда их выводят на ковер, расстаются.
И.ВИНЕР: Да, две бледнолицые они идут, даже загар к ним не пристает. Такие белые, что вообще – ночью светятся.
Е.МАЛОВИЧКО: После Алины Кабаевой блондинка на ковре – это такая редкость.
Н.КАЛУГИНА: А Ира Чащина, хоть и омичанка, она была абсолютно смуглая.
И.ВИНЕР: И такая же смуглая Женечка Канаева – с ямочками, смуглая, совершенно другая. Ну и хорошо – две такие славянки у нас – высокие, красивые, под метр восемьдесят, прелесть.
Н.КАЛУГИНА: Ирина Александровна, вы долго говорили, что характер Веры Сесиной запрятан в ней самой. Разбудить ее очень трудно.
И.ВИНЕР: Разбудили Веру Сесину. Так разбудили, что так она распрыгалась, и так она старалась, и так она фанатично готовилась к этим соревнованиям, что мне приходилось ее останавливать и говорить, что фанатизм так же наказуем, как и безделье, остановись. Но она рвала и метала, и в конце концов она порвала себе ногу. И две недели уже не метала и не рвала, а сидела и страдала, и лечилась, и, в общем-то, выступала не будучи в хорошей форме, и это в конце концов, хоть она и выиграла первый день на характере на своем, но во второй день, конечно, были такие срывы, которых не могло не быть.
Н.КАЛУГИНА: Знаете, когда я смотрела это гран-при, я была абсолютно потрясена программами. Вот я даже не могу назвать, у кого лучше программа. Они настолько разные, настолько интересные и совершенно сумасшедшее сложные. Смотришь, как спектакль, каждую.
И.ВИНЕР: Да. Ну, к этому мы стремимся. Мы стремимся именно к тому, чтобы был спектакль из каждого упражнения, чтобы они были совершенно разные сами, чтобы они в своей программе были разные. Тем более они должны отличаться друг от друга. И, наверное, если вам так понравилось, и многим, кто приезжал сюда, судьям – мы специально пригласили контрольное жюри – судьям, которые судят Европу, мир, и они тоже нам высказали именно это. Но эту программу не так легко отработать, и мы сейчас будем немножко балансировать ее.
Е.МАЛОВИЧКО: Ирина Александровна, вот у нас слушатель спрашивает, Светлана: «С успешным началом сезона поздравляю. Насколько оценивается риск и сложность? Есть ли смысл выполнения большого количества рискованных элементов?» И вот я читаю – вы сказали в интервью одному и изданий, что «программа в идеале должна выглядеть рискованной для зрителей и судей, но не быть рискованной для спортсменов».
И.ВИНЕР: Да, это очень хороший постулат, я считаю – что мы должны рисковать только для судей и для зрителей, но не для себя. Для себя мы должны быть на 100% уверены, что мы сделаем это так, как положено. Поэтому сейчас программу, конечно, мы будем как говорится «устаканивать», будем ее делать такой, чтобы мы именно могли отработать то, что мы должны отработать на 100%. Все остальное мы будем дорабатывать. И если мы отработаем на сто, мы будем снова вставлять.
Н.КАЛУГИНА: Ирина Александровна, вопрос вот в чем. Оля Капранова, у которой четыре разных композиции и каждая в своем – характер у нее есть, классика у нее есть, фольклор, марш, современная музыка. В то же время она ее делает не очень стабильно, и она и в прошлом сезоне была не совсем стабильна. Что мешает этой девочке? Ведь она пятикратная чемпионка мира, она все умеет. А чего-то боится.
И.ВИНЕР: Она уже не пятикратная, она уже семикратная, даже восьмикратная. О чем говорить – «кратная»? встала на пьедестал – чемпионка. Ушла с пьедестала – уже никто. Поэтому нужно владеть своим характером. Я всегда девочкам говорю простых два слова – «преодолеть себя», это Олимпийский девиз. Не своего конкурента, не кого-то другого – себя надо преодолеть, и заставить себя прыгнуть туда, куда нужно прыгнуть. Как Исинбаева прыгает на высоту на такую, на которую она прыгает. А если она прыгает на один сантиметр ниже, то планка падает. Так и у нас – должно выполняться все точно. И художественная гимнастика, если это даже не легкая атлетика, где время и метры, то мы все равно должны выполнять все точно. Если выполняешь все неточно, значит, будь здорова – или и занимай свое «-надцатое» место. И нужно, чтобы это они знали. И мы, тренеры, стараемся им это внушить и дать понять, что художественная гимнастика – это Олимпийский вид спорта, и мы должны быть настоящими спортсменами, а не просто чтобы эти разговоры о судействе субъективном, это отставить, мы должны выполнять все очень здорово.
Е.МАЛОВИЧКО: А вот артистизм какое имеет место? Потому что я слышала, когда тоже смотрела этот гран-при, в комментариях, что вы работаете с некоторыми гимнастками – помогаете им себя проявить. Но при этом надо же еще и технику соблюдать. И возможно ли развить артистизм у техничной гимнастки? Или это уже либо есть либо нет?
И.ВИНЕР: Ну, дело все в том, что они все талантливые очень. И именно этот артистизм… они же когда выбирают музыку вместе со мной, они уже предполагают, что им нравится. И если, например, Оля настояла на двух упражнениях, просто насмерть стояла на «Катюше» и на «Погоне», и вот она, такая вот красивая блондинка высокая с длинными ногами, вот почему-то решила себя попробовать в роли вот этих детей, которые были революционерами. Ну, если уж вскочила на лошадь, тогда гонись и не отставай. А отстанешь – смерть. Поэтому часто я говорю с ней об этом, и говорю – «Ну если ты так будешь сходить с ума, если будешь все время падать из седла, я тебе музыку поменяю. Не для тебя «Погоня». А она – нет. Она всегда старается очень. И старается так, что у нее глаза горят, вываливаются из орбит, и вот поэтому потери. Нужно иметь холодную голову и горячее сердце. Но иногда и голова бывает горячей, температура поднимается. А это уже ничто.
Н.КАЛУГИНА: Кать, ты не поверишь, но я в воскресенье видела «Лебединое озеро», причем не просто «Лебединое озеро», а на мой взгляд, эмоционально самую трудную часть его – «Черного лебедя», соло Черного лебедя, которое делала Ольга Капранова.
Е.МАЛОВИЧКО: Да ты что?
И.ВИНЕР: Да.
Н.КАЛУГИНА: И с предметом, и на выворотности балетной, и на балетной спине…
Е.МАЛОВИЧКО: Всегда потому что Вера Сесина считалась такой балетного типа гимнасткой.
И.ВИНЕР: Нет-нет, Оля после своего амплуа Щелкунчика делала, потом она делала Спящую Красавицу. А теперь уже доросли до финала «лебединого озера» - самой драматической части, где неправда, которую очень долго нам говорили о счастливом конце, в общем… так не бывает. Если предал, значит получи. И это, в общем, такое драматическое произведение, которое тоже очень много на себя берет. Потому что музыка говорит о плохом конце. И вот мы сейчас как-то должны интерпретировать так, чтобы все-таки какой-то был вариант, чтобы не было плохого конца. Потому что это действует на психику.
Н.КАЛУГИНА: Ирина Александровна, перед стартом гран-при вы рассказывали об очередных судейских играх и о том, что даже было обращение судей в МОК. Чем-то эта история закончилась?
И.ВИНЕР: Ну, пока я такой информации не имею. Просто ко мне как вице-президенту Международной федерации гимнастики обращались страны, представители стран о том, почему у нас такой непорядок в художественной гимнастике, что у нас не соблюден регламент, что судят судьи Международный федерации, а судят судьи со стороны второй категории. Почему не судят судьи из тех стран, которые представлены на Олимпийских играх в таком случае? А судят две судьи из Швейцарии, которая не представлена, две судьи из Германии. Ну, я не могу ответить на эти вопросы. Я просила, чтобы писали президенту. Люди писали, ответа вразумительного не получили, начали писать в МОК. Не знаю пока, чем это закончилось. Но все это неприятно.
Е.МАЛОВИЧКО: Вот те арбитры, которые будут обслуживать Олимпийский турнир, они работали на московском этапе гран-при?
И.ВИНЕР: Да. Некоторые. Некоторые судьи приехали в составе команд, некоторых судей мы пригласили, и они приехали, потому что для них это тоже очень хорошая практика. И для нас это прекрасная практика. Мы попросили этих судей контрольно жюри дать все их записи, которые они судили не только гимнасткам нашей страны, но и всем гимнасткам, которые участвовали в этих соревнованиях, чему все команды и тренеры были несказанно рады.
Е.МАЛОВИЧКО: ну вот на Олимпиаде действительно очень трудная будет ситуация, потому что последняя будет художественная гимнастика, и если с медалями, а мы, видимо, будем соревноваться с Китаем, по крайней мере, так предполагается, - действительно ли можно опасаться китайских гимнасток именно?
И.ВИНЕР: Китайских гимнасток опасаться нам не нужно, в том смысле, что индивидуальные – нет, групповое претендует там на «тройку», на бронзовую медаль. Но дело не в этом. Дело в том, что есть такой вариант, что китайские зрители будут аплодировать тем, кто выиграет у России. Чтобы Россия не выиграла. Любая другая страна, но только не Россия. Америки там нету, в художественной гимнастике вообще не представления Америка.
Е.МАЛОВИЧКО: Украина, Белоруссия?
И.ВИНЕР: Да. И поэтому Россия – единственная страна, которая может что-то отнять. Так лучше уж пусть получит любая другая.
Н.КАЛУГИНА: На самом деле, если Белоруссия всегда приезжает в Москву, и можно видеть, как соревнуются наши девочки с лучшими белорусскими гимнастками, то Украина, например, нас просто проигнорировала, несмотря на то, что это календарный старт Европейского союза гимнастики.
И.ВИНЕР: Ну, все дело в том, что у нас в действительности очень много соревнований, и в одну неделю может происходить несколько соревнований, которые входят и в европейскую элиту соревнований, и в международную мировую. Это Кубки мира. Поэтому они сейчас проводят – 19-го числа у них начинается Кубок мира, и они, наверное, очень готовятся к своим соревнованиям, с одной стороны. С другой стороны, они, наверное, не хотят здесь встречаться, хотят встретиться уже при прочих равных на своей родной земле, и уже там, может, стены помогут. Но мы их пример не взяли, и мы приедем в Киев.
Н.КАЛУГИНА: А почему вы не хотите что называется дать адекватный ответ?
И.ВИНЕР: Я не люблю давать адекватные ответы на неадекватные шаги. Поэтому мы готовы, мы тренируемся, нам нужны эти соревнования. Они у нас стоят в плане. И мы поедем. В ранг-лист входят Капранова, Сесина и Женя Канаева. Поэтому мы обязаны туда поехать. Нас, конечно, никто не обязывал. Они нас обязаны принять именно в таком составе.
Н.КАЛУГИНА: Ирина Александровна, ну вот в отдельных видах три золотые медали россиянки выиграли, еще одно золото на счету у Алии Юсуповой, которая выступает за Казахстан, и наверное многие обратили внимание, что Алия Гараева, о которой в свое время много рассказывали, сейчас выступает за Азербайджан, но тренируют-то их наши тренеры, как я понимаю.
И.ВИНЕР: Да, их тренируют наши тренеры, они тренируются у нас. И Юсупова, и Гараева – две Али, тренируются в России, и мы, в общем, с удовольствием с ними работаем. И, как видите, находясь в Москве, все судьи, все страны, которые мы пригласили, мы попросили судить очень честно, и мы всегда об это просим, и нам это очень нужно. Потому что в ложке меда легче отточить, чем в бочке дегтя. Поэтому этот выигрыш Алии Юсуповой упражнения с булавами для нас очень и очень был нужен – для того, чтобы просто никто не думал, ни тренеры, ни девочки, что вот мы вышли и все победили. Очень еще много ошибок. И даже есть проигрыш той же самой девочки, которая тренируется у нас, но не из Москвы, а из Астаны.
Н.КАЛУГИНА: Вы говорили, что вы собираетесь в том числе пригласить потренироваться и «художниц» из США к себе в Новогорск.
И.ВИНЕР: ну дело в том, что они сами очень хотят у нас тренироваться. И в прошлом году они тоже у нас тренировались, но, к сожалению, не выполнили график, который был им предложен, приездов и участия в соревнованиях, и поэтому они не попали на Олимпийские игры. И предупредила об этом, что они не попадут. Наоборот, девочка из Кореи, которая выполнила все, что было предложено, она попала на Олимпийские игры. А вот сейчас уже американцы приехали готовиться к Олимпиаде 2010-го года с маленькими своими девочками соответствующего возраста, и они сейчас в количестве 10 человек находятся в Олимпийской деревне, тренируются.
Е.МАЛОВИЧКО: Ирина Александровна, ну вот спрашивают у нас: «Какова конкурентоспособность Алии Гараевой, ее потенциал?» И еще Заук спрашивает: «Каковы шансы на Олимпиаду, какие перспективы у Дианы Боциевой?»
И.ВИНЕР: Ну, в отношении Али Гараевой – это гимнастка экстра-класса, она просто сказка, просто великолепная, но она до того рискованная, и до того у нее иногда заходит ум за разум, что она может выйти и сверкнуть, как молния, а потом раздастся гром от ее падающих предметов. Поэтому она обруч, например, - выиграла второе место, обойдя даже нашу русскую девочку. А вот в других видах она не была в тройке. А вот в отношении Дианы Боциевой – она красавица, очень талантливая, очень хорошая девочка. Но у нее тоже, к сожалению, была два месяца травма. С больными мы не работаем. Пока до конца нога не выздоровеет, мы не впускаем в полную силу тренироваться. Поэтому она потеряла и тоже в этот раз выступила не очень хорошо. Но она является одним из основных претендентов на выезд на Чемпионат Европы выступать за юниоров.
Е.МАЛОВИЧКО: На Олимпиаду едут по две гимнастки от страны, да?
И.ВИНЕР: На Олимпиаду едут максимум две гимнастки от страны.
Е.МАЛОВИЧКО: То есть то, что Алия Юсупова и Алия Гараева выступают за другие страны, дает им возможность в том числе и попасть на Олимпиаду?
И.ВИНЕР: Да, они выступают за другие страны. Потому что эти страны их воспитали. И Алия Гараева, и Алия Юсупова – Азербайджан и Казахстан – даже председатель Комитета Азербайджана был – у него фамилия Гараев. А Аля Юсупова просто самая красивая казашка в мире, я думаю, и азиатка. И я ее очень люблю. И они, конечно, выступать будут здорово, я думаю, на Олимпиаде и дадут бой всем, и даже России.
Н.КАЛУГИНА: Динара Гиматова продолжает работать?
И.ВИНЕР: Да, и у них тоже там разгорается борьба, кто двое будет выступать на Олимпийских играх. Ну, наверное, Гараева все-таки, дай бог ей здоровья, выступит, и ума. А вот Гиматова и Курбанова будут соревноваться, кто будет второй.
Е.МАЛОВИЧКО: Ну невозможно избежать этого вопроса. Я его задам все-таки. Юлия Васильевна спрашивает: «Алина Кабаева будет принимать участие в олимпиаде? в каком качестве?»
И.ВИНЕР: Алина Кабаева в любом качестве нужна для нашей команды, потому что она просто чудесный человечек, и она очень благодарна, и благородная девочка, с одной стороны. А с другой стороны, она талантливейший человек, и если бы не эта травма, которая ей уже несколько лет не дает покоя – крестообразные связки, - она бы, конечно, дала бы стране такого угля, которого даже не давали стахановцы.
Н.КАЛУГИНА: Мне как раз хотелось бы вспомнить турнир, который был накануне финала этапа Гран-при, я имею в виду турнир Алины, где выступали юниорки. Кого вы увидели? Кто вам показался наиболее интересным?
И.ВИНЕР: Все дело в том, что у нас выступало 10 юниорок, которые претендуют на 4 места. Причем команда может быть два человека, а может быть четыре. Всего 8 упражнений, и вот два человека могут выступать. И обычно страны выставляют двоих. Мы выставляем, как и на прошлом Чемпионате Европы, четырех гимнасток – каждая будет делать по одному упражнению. Ну вот у нас на эти четыре упражнения 10 гимнасток. И надо сказать, что они все очень здорово соревнуются, хорошие девочки. Но вот сейчас мне очень понравились все, кто выступал, каждая в своем амплуа. Но еще мы сейчас пригласили из Иркутска хорошую девочку по фамилии Дмитриева, эта девочка – ученица Буяновой, которая тренировала Оксану Костину. И вот через много-много лет у нее снова родилась такая прекрасная девочка, как Дмитриева. И вот мы будем сейчас эти 10 человек гонять по всем соревнованиям международным, и они будут набирать очки и потом по очкам, по спортивному принципу вставать в команду.
Н.КАЛУГИНА: Ирина Александровна, ну я все равно не удержусь и еще один комплимент не комплимент, просто хорошие слова. Удивительная организация турнира. Настолько все четко было и внятно. Это что, уже накаты?..
И.ВИНЕР: Приобрели мы уже опыт, да, по накатанному. Уже с каждым годом приобретается опыт. А потом, могу сказать, что первое время мы нанимали какую-то фирму для организации соревнований, а потом поняли, что лучше все это делать самим. Тем более у нас есть такой, будем говорить, директор этих соревнований, директор Федерации – это Ирина Царева, которая собрала очень сильный коллектив. Их мало, но они все в тельняшках – и по утрам, и по ночам, и по вечерам они работали, и вот те соревнования, которые прошли на таком высоком уровне. И потом – Орлова – у нас, правда, не Любовь, а Наташа. Она была главным судьей и организовала все в судейском аппарате здорово. Поэтому вот так все прошло у нас замечательно.
Н.КАЛУГИНА: Кстати говоря, а на олимпиаду жеребьевки судий еще не было? Попадают наши?
И.ВИНЕР: Нет, уже все судьи известны. Ну как это, у нас будет судить Лощинская.
Н.КАЛУГИНА: Шаталина не попала?
И.ВИНЕР: Слава богу, нет. Лощинская. Слава богу, Шаталина будет с гимнастками. Потому что в Патросе это была не трагедия, но во всяком случае неприятная вещь, когда я сидела за главным столом, Шаталина сидела судила, и мы как тренеры, которые тренируют детей, не могли их выводить на соревнования. Это было плохо.
Н.КАЛУГИНА: Один вопрос – вы как вице-президент техпома по художественной гимнастике уже давно не выводили свою собственную ученицу Алину Кабаеву. Ее выводила Наталья Борисовна Тишина, которая привезла маленькую большеглазую Пичужкину. Интересная девочка?
И.ВИНЕР: Очень интересная, с очень большим будущим. Олененок такой. прекрасная девочка. Помню, я когда-то очень шумела на тренировке, а она совсем маленькая еще приехала, и потом она подходит ко мне минут через 10 после моего шума и говорит – «Поздравляю вас, Ирина Александровна, с праздником!»
Н.КАЛУГИНА: С каким?
И.ВИНЕР: Вот так я и сказала. Я посмотрела на нее, наверное, невменяемыми глазами, говорю – «С каким, деточка?» Не помню, какой там был праздник. Может, ВДВ, может, еще какой-то. И у меня как рукой снялось все мое напряжение…
Е.МАЛОВИЧКО: Находчивый ребенок.
И.ВИНЕР: Не забуду. Ребенок – ангел. Просто чудесная девочка. Просто прелесть.
Н.КАЛУГИНА: Там два больших глаза и все.
И.ВИНЕР: Нет – два больших глаза и ноги.
Е.МАЛОВИЧКО: Ну это прекрасно. Ирина Александровна, мы когда пришли в студию, немножко тут поговорили о футболе. Так и не открыт, кстати, счет в матче «Милан-Арсенал» - первый тайм закончился 0:0. Вот вас спрашивает Александр Александрович: «Обсуждаете ли вы дома вопросы художественной гимнастики? И позволяете ли вы дома болельщикам, если таковые имеются, художественной гимнастики иметь собственное мнение, отличное от вашего?»
И.ВИНЕР: Нет, наоборот я слушаю все мнения. Как моя мама говорит – «Кто любит Иру, не давайте ей кушать». А я говорю – «Кто меня любит, критикуйте меня». Говорите мне то, что вам не понравилось. То, что понравилось, после и в двух словах. А то, что не понравилось, пожалуйста, побольше, расширенно, потому что для меня это очень важно.
Е.МАЛОВИЧКО: Художественную гимнастику дома обсуждаете?
И.ВИНЕР: Ну а как же, вот я и говорю о художественной гимнастике. А что мне еще обсуждать в моей жизни?
Е.МАЛОВИЧКО: Футбол.
И.ВИНЕР: Футбол… Мой супруг говорит мне – «Твой фарт – в художественной гимнастике, а футбол пока не надо».
Е.МАЛОВИЧКО: То есть вы разделили сферы влияния.
Н.КАЛУГИНА: Ирина Александровна, я вернусь к организации соревнований. Организация была блестящая. Два Чемпионата Европы в Москве мы провели чуть ли не подряд.
И.ВИНЕР: Не чуть ли, а подряд.
Н.КАЛУГИНА: Есть какие-то заявки на чемпионаты мира со стороны Москвы?
И.ВИНЕР: Ну, вот мы хотели провести в Московской области Кубок мира, но должны были прислать рекомендации, которые они нам предъявили. Но к сожалению, тот зал, который должен был провести это, пока еще не был достроен, и у нас инициативу перехватили испанцы, но им эту инициативу отдали, потому что у нас очень напряженный год будет, и очень много сил уйдет на то, чтобы сорганизоваться для всех выездов на Чемпионат Европы болельщиков – нам нужно вывезти туда обязательно, без болельщиков нам не жить, на Олимпийские игры, и вся эта организация – не меньше, чем организация Кубка мира.
Е.МАЛОВИЧКО: А болельщиков вы вывозите сами, да? как-то организовываете?
И.ВИНЕР: Да, конечно, Федерация художественной гимнастики, Москва. Ну, помогают нам какие-то еще регионы. Но в основном Федерация художественной гимнастики выводит болельщиков на соревнования, которые нам очень помогают.
Е.МАЛОВИЧКО: Ну, судя по тому количеству вопросов, которое у нас есть, болельщиков у вас и без выездов хватает. На экранах телевизоров…
И.ВИНЕР: Ну а ради кого мы работаем? Мы работаем только ради этих болельщиков. Работаем только для зрителей, для российских людей. Мы прекрасно понимаем, что если у нас девочка стоит на первом месте и поднимается российский флаг и играется российский гимн, то каждый человек, который в это время смотрит телевизор, тоже стоит на этом первом месте и в честь него тоже поднимается этот флаг и играется гимн. Каждый себя чувствует сопричастным. Поэтому у нас огромная ответственность, и мы очень уважаем и любим своих болельщиков.
Н.КАЛУГИНА: На «Дружбе» был аншлаг, просто аншлаг.
Е.МАЛОВИЧКО: Ну для Москвы это просто вообще, конечно… это рекорд.
И.ВИНЕР: Для Москвы да. В день выборов, в частности. И в-третьих – не выступала Алина. Потому что мы всегда считали, что все идут на Алину. Но видите, получилось так, что действительно все пришли, потому что всем интересно. И это большое счастье.
Н.КАЛУГИНА: Билет у перекупщиков стоил тыщу рублей.
Е.МАЛОВИЧКО: На художественную гимнастику. Это с ума сойти можно.
Н.КАЛУГИНА: Я, собственно, шла с аккредитацией. Говорят – «Тыща, нужен билет?» Я еще не успела достать аккредитацию.
Е.МАЛОВИЧКО: Ну я думаю, что Олимпийский год – страсти только будут накаляться. Так что ну что…
И.ВИНЕР: Ну что делать… Врачи мне говорят – «Ирина Александровна, вы уже давно живете на адреналине». Поэтому побольше давайте адреналина, а то помру.
Е.МАЛОВИЧКО: Это к нам призыв?
И.ВИНЕР: Нет.
Н.КАЛУГИНА: Нет, это мы как раз не принимаем. Мы вас на самом деле очень любим.
Е.МАЛОВИЧКО: Да, это верно. Спасибо большое, Ирина Александровна, за то, что вы есть.
И.ВИНЕР: Спасибо большое господу богу, что дает возможность все это иметь и все это чувствовать и знать, и большое спасибо нашей стране, которое сейчас спорту и тренерам по спорту уделяют огромное внимание, значение и особенно детям, которые уходят со дворов и приходят в залы и на площадки. Это огромное достижение нашей страны. Ничуть не меньше, чем золотой запас.
Е.МАЛОВИЧКО: Ну вот посмотрим, как у нас будет с золотым запасом в августе, как это все воплотится. Спасибо большое. Ирина Винер – главный тренер сборной России по художественной гимнастике была сегодня гостем Вечернего спортивного канала. Спасибо Наталье Калугиной.
Изображение
Аватар
galka
Insider
Insider

Мнениеот galka » Чет Мар 06, 2008 7:49 pm

Просто съм поразена , особено като си спомня чата с Илиана Раева.
Нашите журналисти трябва да си вземат поука :lol: :lol:
Изображение
Аватар
galka
Insider
Insider

Ребус для Винер

Мнениеот galka » Нед Май 04, 2008 6:52 pm

Однако чемпионат, прошедший на Зимнем стадионе, так и не дал ответа на главный вопрос: кто же из трех лидеров (в Петербурге из-за гриппа не выступала Ольга Капранова) поедет в Пекин?

Как рассказала корреспонденту «Спорта» главный тренер сборной России Ирина Винер, на сегодняшний день первый номер сборной — это Евгения Канаева, а Вера Сесина и Ольга Капранова будут бороться за вторую путевку на Олимпиаду. Но при этом Винер заметила, что решающий фактор в этой борьбе — здоровье спортсменок.

Тема травм гимнасток сейчас наиболее актуальна. Серьезное повреждение голеностопа в одночасье лишило лидерских позиций ту же Сесину. Ей полтора месяца запретили тренироваться. Но, как призналась Вера, она все равно ходила в зал.

«Получить такое повреждение в олимпийский сезон очень неприятно. И так-то напрягает неизвестность, поедешь ты на Игры или нет, а тут еще не можешь тренироваться. Даже сейчас я не в состоянии исполнять некоторые элементы. В Петербурге пришлось выступать на обезболивающих. Но пропускать этот старт было нельзя. До чемпионата Европы, который крайне важен для распределения олимпийских путевок, осталось очень мало времени, и мне просто необходима соревновательная практика», — рассказала «Спорту» Вера.

Евгения Канаева, в отличие от Сесиной выстрелившая только в нынешнем сезоне, еще не привыкла чувствовать себя первым номером сборной. В разговоре с корреспондентом «Спорта» она даже сказала, что не хочет говорить о себе как о лидере:

«Мне тренеры говорят: вот на секунду почувствуй себя лучшей, и хватит. Когда я уже вошла в сборную, то, честно, думала не о медалях. Я хочу выделяться, быть непохожей на всех. Да, я надеюсь попасть на Олимпиаду, но ничего не загадываю».
http://sportsdaily.ru/issue.aspx/783/25527/gy-a
Аватар
galka
Insider
Insider

Ирина Винер: Многодетная

Мнениеот galka » Вто Май 27, 2008 8:53 am

Главный тренер сборной России Ирина Винер: "Готова броситься на любого, кто обидит моих девочек! Как-то на приеме в Букингемском дворце принц Филип, муж Елизаветы II, спросил: "Сколько у вас детей?" Ответила: "Сто". Увидела изумление на его лице и добавила: "Сто учениц"
Изображение
В начале июня в итальянском Турине стартует чемпионат Европы по художественной гимнастике, который станет по сути генеральной репетицией перед Олимпиадой в Пекине. Чем ближе Игры, тем больше разговоров, в каких видах спорта мы можем рассчитывать на золотые медали. Художественная гимнастика традиционно числится среди наших козырей, однако главный тренер сборной Ирина Винер лучше других понимает: важны не только уверенные выступления спортсменок, но и то, как их оценят арбитры...

- А судьи кто, Ирина Александровна?

- В преддверии Игр в Пекине вопрос не праздный. Особенно после того, как на последнем чемпионате мира в греческих Патрах шесть арбитров заработали предупреждения от FIG, Международной федерации гимнастики, и лишились права обслуживать олимпийский турнир. Но свято место пусто не бывает, вакансии "штрафников" заняли другие судьи, в том числе не из самых сильных в гимнастическом отношении стран.

- Чем это чревато для российской команды?

- Сами понимаете, вид спорта у нас специфический. Это не голы, очки и секунды, тут много субъективизма...

- По принципу "нравится - не нравится"?

- Мы давно привыкли, что можем рассчитывать на победу, только если выступим на две головы выше остальных. Хочется верить, арбитры поднимутся над личными симпатиями и станут оценивать увиденное по справедливости, но история с дисквалификацией нарушила сложившийся баланс сил, внесла ненужную нервозность. А календарь Олимпиады составлен так, что турнир "художниц" приходится на последние дни, когда будет решаться, какая из национальных сборных займет первое место в общекомандном зачете по количеству завоеванных наград. Можно не сомневаться: каждая медаль окажется на счету. Слишком многое стоит на кону.

- Вы как вице-президент технического комитета FIG в состоянии на что-либо повлиять?

- Буду добиваться неукоснительного соблюдения правил. Но, кстати, после Пекина я намерена уйти из техкома FIG. Собираюсь рекомендовать туда Наталью Кузьмину, много лет занимающую аналогичный пост в Европейском союзе гимнастики. Наталью в свою очередь должна сменить Ирина Чащина. Терять позиции в международных организациях нельзя, представители России обязаны там быть в качестве некоего противовеса.

- На кресло президента техкома FIG, которого будут выбирать в октябре, претендовала главный тренер сборной Украины Ирина Дерюгина, но потом грянул грандиозный скандал с ее восьмилетней дисквалификацией...

- Это трудности украинской команды и персонально Ирины Ивановны. Она подала в суд на FIG, требует отмены принятого решения, обвиняет президента и генсека международной федерации в коррупции, предлагает им добровольно подать в отставку. Копию письма Дерюгина разослала всем членам FIG. Никто сегодня не скажет, чем завершится история. Впрочем, я не лезу в чужие дела, нам бы с собственными проблемами разобраться.

- Ходят слухи, будто вас тоже хотят вывести из игры...

- Идет закулисная возня, но я не дам шанса недругам.
- Список которых возглавляют мама и дочка Дерюгины?

- Им сейчас явно не до меня, хотя вы правы: любовь у нас не заладилась. А с чего бы ей возникнуть? Конфликт уходит корнями в 80-е годы, когда Альбина Дерюгина, мать Ирины, силой пыталась отнять, увезти в Киев мою лучшую воспитанницу Венеру Зарипову. Та, отказавшись предать тренера, поплатилась карьерой, ей не дали стать чемпионкой мира. А я надолго оказалась невыездной. Впрочем, это уже день вчерашний. Стараюсь не помнить обиды, не держать зла на сердце. Безусловно, Дерюгины подготовили много ярких спортсменок. Другое дело, что ради побед своих воспитанниц они согласны очернять соперниц, злословить. Якобы Россия покупает медали, нечестно выигрывает. И Чащина им не нравилась, и Кабаева, и Сесина, и Капранова... Алину год назад публично назвали антиквариатом. Дескать, куда ей в такие годы выступать? Некрасивое заявление, подлое. Отвечать в подобном ключе не хочу, но сносить оскорбления не могу. Ведь это плевок в сторону всей художественной гимнастики! Да, у Кабаевой болит колено, ехать на Олимпиаду после операции было бы безрассудством, но любой беспристрастный специалист подтвердит: потенциал у Алины потрясающий. Даже пропустив Пекин, она в состоянии вернуться и составить конкуренцию лидерам. Ей по силам тренироваться лет до тридцати пяти!

- Готовы подождать?

- Всегда приму Алину с распростертыми объятиями. Не исключаю, она возвратится в большой спорт и еще раз покажет миру, чего стоит.

- А Госдума?

- Там пленарные заседания дважды в неделю - справится! Светлане Захаровой депутатские обязанности ведь не мешают оставаться одной из лучших балерин мира. Чем Кабаева хуже? Девушка она активная, работы и нагрузок не боится, поскольку прекрасно знает: без преодоления не добиться результата. Будь то спорт, шоу-бизнес или политика. Моя бабушка любила повторять: "Что вложишь, то вымешь". И еще один ее совет я хорошо запомнила: пусть лучше завидуют, чем жалеют...

- Рискнете предсказать, как в отсутствие Кабаевой сложится борьба за "золото" в личном первенстве в Пекине?

- Строить прогнозы - пустое дело, но в этом сезоне вдруг засверкала звезда недавней юниорки Евгении Канаевой. У нее и фамилия почти как у Алины, лишь буквой разнится. Впрочем, дело не в этом. Куда важнее, что Женя уверенно и стабильно побеждает признанных лидеров, будь то украинка Бессонова или наши Сесина с Капрановой. Бесспорно, сегодня Канаева - первый номер российской команды.

- А второй?

- На чемпионат Европы вместе с Женей поедет Оля Капранова, но вопрос с Олимпиадой пока открыт. Принимая решение, всегда руководствуюсь единственным принципом - спортивным. Обе претендентки очень стараются, тренируются до седьмого пота. И Сесина, и Капранова. Для моих детей нет ничего обиднее слов: "Ваше место на дискотеке!" Мол, развлекайтесь, коль работать не хотите. И еще одна страшная угроза: "Отправлю к маме!" Дома их так не гоняют, как я на тренировках. Впрочем, не могу пожаловаться на учениц, они замечательные, трудолюбивые, умные, добрые. Словно из Красной книги! Оля Капранова (если кто-то не в курсе, напомню: абсолютная чемпионка мира) подарила мне на Новый год вышитую крестиком картину: тигр, идущий по горам. Хотела изобразить льва, мой знак Зодиака, но не нашла подходящей картинки...

- А вы, к слову, рисуете, Ирина Александровна? Все же дочь народного художника Узбекистана...

- Хотя в школе была круглой отличницей, рисовать совершенно не умею! Домашние задания за меня выполнял отец. Его бабушка обязала. Однажды папа изобразил такие санки, что работу сразу забрали на выставку. Остальные уроки я учила сама. Если допускала помарку в последней строчке, переписывала все задание. Хоть десять страниц! Так и сейчас оттачиваю с детьми упражнения на ковре: чище, еще чище, еще... Пока не доведем программу до совершенства. Есть такая наука - каббала...

- Вы ее последовательница, Ирина Александровна?

- Ратую за человеческое отношение друг к другу, только и всего. Как это назовут, дело десятое. Так вот, продолжаю мысль: один из постулатов каббалы гласит, что человек получает истинное наслаждение, лишь доставляя удовольствие другим. Мы с девочками давно открыли для себя этот закон.
Как он сочетается с необходимостью быть жестокой?

- Этого от тренера не требуется. Достаточно проявления жесткости. По-настоящему нужно другое: собачье чутье, интуиция, профессионализм, отлично развитое чувство меры. Важно не перейти черту. Это касается нагрузок на тренировках, критики, похвалы - всего. Кнут можно использовать только в комплекте с пряником. Особенно когда имеешь дело с начинающими спортсменками. Дети не любят, если перед ними заискивают, остро чувствуют ложь и фальшь. Виду не подадут, но в глубине души уважать перестанут. А ребенок должен безоговорочно верить тренеру, это залог успеха. Скажем, талантливейшая Амина Зарипова не стала абсолютной чемпионкой мира из-за сложного характера. Часто меня не слушала, все делала по-своему. А вот Алина Кабаева не сомневалась в моих словах, беспрекословно выполняла команды. Приказала бы прыгнуть с десятого этажа, она шагнула бы вниз, не переспрашивая: "А зачем, тренер?" Раз сказала, значит, так надо. Но это не была слепая вера. Алина знала, что я желаю ей только добра и все делаю во благо. Даже ругаю.

- Просить прощения у учениц вам приходилось?

- Случалось. Всегда извиняюсь, если вижу, что погорячилась или допустила ошибку. Бывает ведь, что кто-то нашепчет, а я взорвусь. Перед чемпионатом Европы в Москве вдруг заметила, что Капранова и Сесина перестали тренироваться. До старта несколько дней, а они ничего не делают! Конечно, метала громы и молнии. А потом выяснила: у девочек накануне брали кровь, и на фоне повышенных физических нагрузок те подсели, тяжело перенеся анализы. Я пришла и извинилась. Зато врачи, додумавшиеся проводить исследования перед ответственными соревнованиями, получили по полной! Готова броситься на любого, кто обидит моих девочек! Как-то на приеме в Букингемском дворце принц Филип, муж Елизаветы II, спросил: "Сколько у вас детей?" Ответила: "Сто". Увидела изумление на лице монаршей особы и добавила: "Сто учениц". Знаете, иногда приползаю в зал мертвая, совершенно обессиленная, а ухожу переполненная энергией. Общение с ученицами заряжает. Словно заново рождаюсь! В Москву выбираюсь по великим праздникам. Специально арендую дом по соседству с базой в Новогорске. И так всю жизнь! Была беднее - занимала двухкомнатную квартирку, разбогатела - нашла жилье получше.
- Спасибо личному спонсору?

- И себе самой.

- Хорошо все же быть женой олигарха!

- Муж (Алишер Усманов - крупный бизнесмен, входит в сотню наиболее состоятельных людей России. - "Итоги") не любит, когда его так называют. Именует себя воротилой, поскольку считает, что ничего не получил даром или за бесценок, за все заплатил по рыночным ценам.

- Сколько лет вы уже вместе?

- Тридцать четвертый пошел.

- За вычетом какого срока?

- Вычетов не было. Все сроки оказались хороши, включая тот, на который намекаете. Он пришелся на замечательное, хотя и трудное время нашей любви. Мы часто тогда встречались, общались... А сегодня некогда бывать в доме на Рублевке. Жизнь проходит на тренировочных сборах и соревнованиях.

- Оно вам надо, Ирина Александровна?

- Я сама выбрала длину цепи, на которой сижу. Это и есть полная свобода. Сейчас все силы направлены на успешное выступление на Олимпиаде. Даже чемпионат Европы рассматриваю как подготовительный этап, хотя в Турине предстоит трудная борьба, в групповых упражнениях российской команде предстоит состязаться с итальянками, хозяйки постараются блеснуть дома, а мы должны не пропустить их вперед накануне Пекина. Из Италии вместе с девочками отправимся в Хорватию, где продолжим подготовку к Играм.
Изображение
- Будете арендовать зал для тренировок?

- Зачем? Там построена отличная база. В Новогорске два гимнастических ковра, а в Хорватии у нас три.

- Кто постарался? Все тот же спонсор?

- Муж дает деньги и говорит: "Трать, как хочешь: на себя, на свою гимнастику. Дело твое".

- Границы кредитной линии Алишер Бурханович обозначил?

- Еще бы! Как поет популярная поп-группа, "чем выше любовь, тем ниже поцелуи"... За сумму с большим количеством нулей отчет всегда строгий. Но база на Корчуле у нас шикарная, сказочная.

- Как и яхта "Ирина"?

- Называю ее большой лодкой. В выходные обязательно отправляемся с девочками в круиз по соседним островам... В прошлом году провели в Хорватии три месяца, в этом останемся до июля, потом переберемся в Иркутск, где пройдет последний этап Кубка мира перед Пекином.

- Неужели ваш муж и на Байкале базу уже возвел?

- Это был бы перебор. Кроме гимнастики, у Алишера есть федерация фехтования, где он давно президентствует, московское "Динамо", которому активно помогает.

- Плюс лондонский "Арсенал"...

- Да много чего, всего не перечислишь! Детдома, выкупленные коллекции произведений русского искусства и собрание студии "Союзмультфильм"... Так что мужу не до Байкала. Хотя, оказавшись несколько лет назад в тех краях, я не смогла уехать, пока не приобрела землю на так называемом Малом море, где летом вода прогревается до двадцати градусов. Удивительное по красоте место, ничем не уступающее Сардинии и той же Хорватии. Алишер построил там четыре дома из великолепного, обработанного вручную сибирского кедра. На тренировочный зал сил и средств, правда, уже не хватило.

- А как же подарок ко дню рождения? Все-таки 30 июля у вас, Ирина Александровна, круглая дата...

- ...которую праздновать не собираюсь. Сяду в самолет и улечу в Пекин.
- Значит, отметите, когда вернетесь в Москву с олимпийским "золотом".

- Все делаю для этого, но медали не самоцель. У меня планы не хуже, чем ленинский ГОЭЛРО. Будь моя воля, застроила бы Россию гимнастическими залами - Ватутинки, Дмитров, Ростов Великий, Ярославль, Пенза, Кемерово, Омск, Иркутск... И далее - со всеми остановками. Алишер смеется: "Ты ворона, что ли? Собираешься триста лет прожить?" Согласна на меньший срок, главное - успеть сделать побольше.
http://www.itogi.ru/Paper2008.nsf/Artic ... _5909.html
Аватар
galka
Insider
Insider

Мнениеот galka » Чет Май 29, 2008 10:02 am

Изображение
Упражнения с предметами

Новость
Из первых рук
Главный тренер российской сборной по художественной гимнастике Ирина Винер в беседе с Валерием Выжутовичем
29.05.2008 09:36
Мы беседовали в гимнастическом зале на базе сборной в Новогорске. Отвечая на вопросы, Ирина Винер не отрывала взгляда от помоста, где ее воспитанницы отрабатывали упражнения с лентой, обручем, булавами. Разговор шел под музыку.

- Это вы к летней Олимпиаде готовитесь?

- Да, мы готовимся к Пекину. И очень серьезно готовимся. Отрабатываем программы, ищем какие-то новые варианты. Может быть, даже музыку поменяем. Слушаем, слушаем, всё время находимся в процессе…

- Состав сборной определился?

- В основном - да. У нас давно уже в сборной Вера Сесина и Оля Капранова. Это признанные лидеры. Оля - шестикратная чемпионка мира. Вера была чемпионкой Европы в 2006 году. Теперь вот влилась в команду Женя Канаева. Она последние два года выигрывала очень серьезные соревнования - неофициальный чемпионат мира в Париже, этапы кубков мира в Словении и Португалии, чемпионат России. Кроме того, она примет участие в предстоящем чемпионате Европы в Италии, который состоится в начале июня. Таким образом, она тоже претендует на место в олимпийской сборной. К Олимпийским играм и чемпионату Европы готовятся новые индивидуальные программы и групповые упраженения. Это дает спортсменкам свежий эмоциональный заряд.

- У вас очень близкие, почти родственные отношения с вашими воспитанницами. Тренер в принципе может держать себя так? Или нужна дистанция?

- В гимнастическом зале - да, нужна дистанция. Всем должно быть понятно, кто тут генерал, а кто рядовой. Но при этом необходимо теплое, человеческое отношение друг к другу. Взаимное уважение. Иначе ничего не получится. Поэтому мои девочки, они все для меня как родные.

- Тем не менее вас считают диктатором. Может, так и надо? Тренер должен быть диктатором?

- «Диктатор» - ужасное слово. Нет, тренер должен быть… скажем так, человеком, отдающим приказ. Но прежде чем приказывать, ты обязан объяснить, почему надо сделать то-то и то-то. И гимнастка должна поверить в твою правоту. Когда девочка начинает сомневаться, это ее останавливает. Вот Алина Кабаева мне безоговорочно верила. Если бы я ей сказала: «Прыгни с десятого этажа», - она бы сделала это без сомнений, так как была бы уверена в моей правоте и своем успехе.

- Между девочками в команде возникают зависть, ревность к чужому успеху, интриги?

- Этого нет. Есть только соревновательный азарт. Они прекрасно знают, что на соревнования поедут те из них, кто лучше подготовлен. И еще они знают, что я справедлива в этом отношении, любимчиков у меня нет. С одной стороны, они конкурентки, а с другой - подруги. А как иначе? Это же, по сути, семья. Ревнуют ли они меня друг к другу? Наверное, ревнуют. Но это тоже как в семье, где дети ревнуют мать один к другому. Но мои девочки ревнуют не потому, что хотят друг другу зла, а потому, что каждая хочет больше внимания получить и, соответственно, лучше подготовиться. При этом они понимают: кто показал лучший результат, тому будет оказано больше внимания.

- Артистизм в художественной гимнастике можно развить или это природное - либо есть, либо нет, и тут уже ничего не поделаешь?

- Артистизм, конечно, можно развить. Но, как правило, он и в природе. Все девочки, я считаю, рождаются актрисами. Одни - драматическими, другие комедийными или еще какими. Нужно только для каждой девочки подобрать композицию, соответствующую ее природным данным. И музыку подобрать специальную, чтобы это все зазвучало.

- Тренеры украинской сборной Ирина и Альбина Дерюгины то и дело пытаются оспаривать результаты российских гимнасток на мировых турнирах, намекают на подкуп судей, обвиняют вас в интригах… Что вы на это отвечаете?

- Мы в России работаем в большом коллективе профессионалов, выигрываем честно, поскольку по-другому выигрывать просто неинтересно, и никогда никого не оскорбляем. Вы знаете, плохому танцору всегда… что-то мешает. В команде Украины, без сомнений, есть талантливые гимнастки, такие, как Аня Бессонова. Кстати, в этом году Бессоновой столько же лет, сколько Кабаевой было в прошлом году. Но мы уважаем гимнасток, которые надолго задерживаются в спорте - в художественной гимнастике это многого стоит. А вот они в прошлом году назвали Алину «антиквариатом». Такие высказывания не делают им чести. У нас сегодня длинная скамейка запасных. Кроме звезд - Ольги Капрановой, Веры Сесиной, Жени Канаевой и Марины Шпехт, - у нас еще много молодых талантливых гимнасток - прошлогодних чемпионок Европы среди юниоров: Наталья Пичужкина, Александра Ермакова, Екатерина Донич, Александра Соловьева, которая в этом году стала бронзовым призером чемпионата России.

- Судейство в художественной гимнастике вообще-то не свободно от субъективизма.

- Я отношусь к этому как к данности. С этим ничего поделать невозможно. Это в легкой атлетике результат совершенно нагляден, его можно измерить в сантиметрах, секундах… А в художественной гимнастике ты в достаточной мере зависишь от судейства. Но все равно объективные критерии существуют. Поэтому я говорю своим девочкам: «Если в легкой атлетике спортсмен установил себе метр, а прыгнул на 99 сантиметров, планка падает, верно? Почему же в художественной гимнастике вы позволяете себе не докрутить какой-то пируэт, не удержать равновесие?»

- Успех ваших гимнасток вы распространяете на себя?

- Конечно.

- А поражение?

- И поражение тоже. Когда оно случается, я начинаю думать, что допустила какие-то воспитательные недоработки. Именно воспитательные, потому что технически все было сделано правильно. Но не хватило морально-волевой подготовки.

- Что входит в морально-волевую подготовку?

- Стремление преодолеть себя. Когда кто-нибудь выступит ниже своих возможностей, я говорю: «Вспомни, именно об этом упражнении ты со мной спорила на тренировке, не делала то, что положено, и вот тебе печальный результат».

- Как вы их настраиваете на победу?

- По-разному. Например, рассказываю всякие истории, притчи. Вспоминаю гимнасток, чей спортивный опыт чем-то поучителен. Мои девочки это очень внимательно слушают.

- А конфликты с ними у вас часто случаются?

- Да, бывает. Это когда они упрямятся. Например, сегодня она сделала все, как я просила, а завтра говорит: нет, мне так неудобно. Ну почему же тебе неудобно, Оля? Ведь вчера ты это сделала и было все удобно. А сегодня неудобно? Да, сегодня неудобно. Но так не бывает, Оля, ну-ка сделай еще раз. Она делает. И - я вижу - нарочно делает так, чтобы не получилось.

- Между вами начинается война?

- Не между нами. Она ведь не со мной - она с собой борется. И наступает момент, когда я говорю: «Если ты не преодолеешь себя и не будешь слушаться, я прогоню тебя со сборов. С тобой ведь был уже однажды такой случай. Хватит, возьми себя в руки». Допустим, в конце тренировки все получается хорошо. Но грязный-то хвост все равно остался. И вот пожалуйста: на соревнованиях именно в этом упражнении происходит срыв.

- У кого-то из них вам приходилось просить прощения?

- Я очень часто прошу у них прощения. И делаю это с удовольствием. Если я была неправа, мне приятно в этом признаться. Приятно сказать: «Да, я ошиблась, извините». И они с удовольствием извинения принимают. После этого становятся такие шелковые, такие лапочки, что мне иногда даже хочется, чтобы я почаще была неправа. Но это случается крайне редко. Был, например, такой случай: за три дня до Чемпионата Европы в Москве они вдруг перестали тренироваться. Ну я на них и обрушилась. Вплоть до того, что сказала: «Я вас отправлю со сборов!» Потом еду домой, по дороге звоню нашему врачу, думаю, может, он знает, в чем дело. Выясняется, что с утра у девочек взяли анализ крови. А это стресс для организма. Спрашиваю: «А ты их после этого сажал на компьютер (компьютерная диагностика. - В.В.)?» - «Нет, не сажал». - «Как - не сажал?! Как смеешь не сажать на компьютер за три дня до Чемпионата Европы? Ну-ка, быстро всех на компьютер!» Сажают на компьютер, а у них там все черное. То есть действительно был стресс, и они были просто не в силах тренироваться. Тогда я извинилась перед ними. И у меня по полной программе получили врачи, посмевшие не знать, что отбор крови является стрессом для организма.

- Успех должен быть рентабелен? В том смысле, что лишних усилий не следует прилагать.

- Напрягаться, конечно, нужно. Но не до такой степени, чтобы получить травму или инфаркт. Я здесь имею в виду, во-первых, спортсмена и, во-вторых, тренера. Безумная гонка за результатом не нужна ни тому, ни другому. Надо получать удовольствие от своего труда. Стараться для самого себя, для того, чтобы доставить наслаждение зрителям, а не для того, чтобы любой ценой добиться золотой медали. Самоцельная гонка за результатом наказуема.

- Вы, значит, не на все готовы ради успеха?

- Не на все. Я всегда говорю: свобода - это длина цепи, которую ты себе выбираешь. Цепь может быть бесконечная, и это свобода. А может быть и короткий поводок, и это тоже свобода.

- Вы какую свободу выбрали?

- Короткий поводок. У меня в Новогорске съемный дом. Через пять минут я в зале, и целый день я здесь. Это мой выбор.

http://www.izbrannoe.ru/37489.html
Аватар
galka
Insider
Insider

Мнениеот galka » Съб Юли 12, 2008 5:51 pm

Винер: "В Пекине будет спокойнее, чем в Афинах"

Главный тренер олимпийской сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер предсказывает высокую конкуренцию на Олимпиаде в Пекине. Она считает, что конкуренция поможет многим сборным реально представить свои шансы на победу."Настроение в сборной нормальное, 16-го июля летим в Астану на Кубок мира, где определится окончательный состав сборной. Придется выбирать между Верой Сесиной и Ольгой Капрановой", - сообщила Винер. Далее в планах гимнасток выступления в Иркутске и на базе в Японии. Ирина Винер решила не рисковать здоровьем девочек, поэтому в Пекин они отправятся буквально за 3-4 дня из Японии. Нагрузки будут прежними - два раза в день тренировки и небольшой отдых. Про Евгению Канаеву Винер добавила, что гимнастка очень перспективная и ей импонирует некоторое сочетание букв в фамилии ее прежней ученицы Алины Кабаевой и нынешней - Евгении Канаевой.

"Обычно интуиция меня не подводит. Думаю, что эти Игры станут для нас менее тревожными и болезненными, чем были в Афинах. В любом случае часто сбывается то, что я предсказываю. Чувствую за кем будет победа, но пока об этом не произнесу ни слова. Просто чтобы победить надо этого очень хотеть и много-много трудиться. А это в традиции школы русской художественной гимнастики", - в заключении добавил главный тренер сборной РФ по художественной гимнастике Ирина Винер.
http://sport.vesti.ru/sport/doc.html?id=340963
Аватар
galka
Insider
Insider

Винер: я хорошо знаю, как готовиться к ОИ

Мнениеот Nadya » Нед Юли 13, 2008 12:26 pm

http://www.allsport.ru/index.php?id=16118

Ирина Винер: я хорошо знаю, как готовиться к Олимпийским играм

Вчера, 11 июля, сборная России по художественной гимнастике вернулась с продолжительных сборов в Хорватии. Уже через пять дней отбудет по олимпийскому маршруту длиной в полтора месяца: Астана – Иркутск – Токио – Пекин. А сегодня основной состав команды прошел процедуру получения олимпийской экипировки в Bosco Sport. Специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт» воспользовался одной из последних возможностей лично задать вопросы главному тренеру сборной России Ирине Винер (на фото).

- Ирина Александровна, уже волнуетесь, нервничаете?
- Это пусть мои дети нервничают, для них это первая Олимпиада. А для меня все совсем не так. Я хорошо знаю, как надо готовиться к Играм.

- И как?
- Очень просто. Быть до конца серьезными, грамотными и внимательными. И не нервничать, как вы сказали. Потому что все в конечном итоге зависит от того, кто на небесах.

- Как поработали в Хорватии?
- Было немного душновато, а так все по плану. Три тренировки в день – хореография, утренняя тренировка и вечерняя тренировка. Оценить подготовку можно только по конечному результату. В этом сезоне пока многое получалось, проиграли, по сути, только один раз – на этапе Кубка мира в Киеве по причинам, которые я неоднократно называла.

- Евгения Канаева гарантировала себе место в олимпийской команде?
- Да, могу подтвердить. Она выиграла два главных турнира в многоборье – чемпионат России и чемпионат Европы. Женя все доказала. Поэтому на ближайших двух этапах Кубка мира в Астане и Иркутске второе место в команде разыграют Вера Сесина и Ольга Капранова. Но обе в любом случае поедут в Пекин – только одна, понятно, в качестве запасной, если, не дай Бог, что случится.

- Прогресс Канаевой в этой сезоне вас удивил?
- Вся моя жизнь построена на совпадениях. Казалось бы, совпадениях. Имя моей первой ученицы Венеры Зариповой – это практически моя фамилия без буквы «а». Других моих девочек звали очень похоже: Алина, Ирина, Амина, Янина. И, наконец, сходство в фамилиях Кабаева – Канаева. Это все неслучайно, это знаки, которые надо уметь прочесть.

- Но даже вы говорили два года назад, что время Канаевой, скорее всего, придет только в Лондоне-2012!
- Да, но уже год назад, на чемпионате Европы она уже выиграла упражнения с лентой. В этом году наступил момент, когда Женя стала взрослой девушкой. А мы, тренеры, словно Пигмалионы, сумели вдохнуть в эту красивую статую – жизнь. Если Женя сумеет показать на Олимпийских играх свойственную себе красоту, нежность, обаяние, женственность – уверена, все будет нормально.

- Почему вы в последний момент поменяли место заключительного сбора – с Китая на Японию?
- В Китае не очень хорошая экологическая обстановка, для девочек с их режимом это губительно. Они ведь в период подготовки едят мало, зато много пьют. Подумав, мы решили согласиться на предложение наших друзей из Токио. Там каждый год проходит Кубок мира среди клубов. Место знакомое, проверенное, не раз нас выручавшее. Там проведем почти три недели – с 1 по 18 августа.

- В начале года вы говорили, что опасаетесь на Играх судейства, так как турнир «художниц» идет в последние дни, когда борьба за общекомандный зачет становится особенно острой.
- Как вам сказать… Сейчас я думаю, что чем выше хочешь подняться, тем больше усилий надо прикладывать. Поэтому даже если спрос с нас будет больше, это – нормально. Мы как лидеры должны быть к этому готовы.

- Главная звезда мировой художественной гимнастики последних десяти лет Алина Кабаева приедет в Пекин поддержать команду?
- Пока такого разговора с ней не было, но это вполне может быть. В Госдуме же уже начались летние каникулы.

- Но с гимнастикой Кабаева официально закончила?
- О Кабаевой трудно говорить официально. По своим данным она могла бы выступать до моего возраста. Да, я готова собрать народ, сделать красиво, чтобы все плакали и умилялись. На недавнем чемпионате Европы предложила это Алине. Она сказала, как отрезала: «Провожать меня еще не надо». Мне это сильно запомнилось. Поэтому пока не будем махать ей рукой вслед.

- Кто из нынешней команды также метит в политику?
- Я вам сейчас лучше историю расскажу. Недавно договорилась с серьезным человеком сделать портфолио нашим писаным красавицам – Саше Соловьевой, Саше Ермаковой и Наташе Пичужкиной. Они же у нас просто законченные модели. А они заявляют: никаких моделей, мы тоже хотим быть депутатами.
Nadya
Модератор
Модератор

Ирина Винер- онлайн конференция

Мнениеот galka » Пон Юли 14, 2008 6:32 pm

http://www.lenta.ru/conf/viner/
Изображение

В российской художественной гимнастике происходит смена поколений. Место завершивших карьеру Алины Кабаевой и Ирины Чащиной занимают новые звезды: Евгения Канаева, Вера Сесина, Ольга Капранова. При этом россиянки остаются главными претендентками на золотые медали Олимпийских игр 2008 года в Пекине. На вопросы читателей "Ленты.Ру" о подготовке российских спортсменок к Олимпиаде ответила тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Александровна Винер.
Орфография и пунктуация авторов вопросов сохранена.
Чехова М. [07.07 11:15]

Ирина, когда будет известен состав сборной, который поедет на Олимпиаду в Пекин?

Спасибо!

После Этапов Кубка мира в Астане и в Иркутске. Первый номер в команде уже известен - это Евгения Канаева, а второй номер будет определен по спортивному принципу.
Владимир [07.07 13:47]

Повлиял ли скандал с дисциплинарной комиссией на подготовку нашей сборной к Олимпиаде?

Как Вы думаете, скажется ли похожая ситуация на результатах украинской сборной?

Не повлиял.

Не могу сказать за сборную команду Украины.
Юлия Рымарь [07.07 14:52]

Уважаемая Ирина Александровна, в свое время и Вы, и Татьяна Анатольевна Тарасова, и другие ведущие российские тренеры говорили о том, что вынуждены тратить на подготовку спортсменов, аренду залов, пошив костюмов, аранжировку музыки, оплату питания, приобретение спортивных снарядов свои собственные средства. Как сейчас обстоит дело с финансированием художественной гимнастики? Кто помогает Вам в подготовке спортсменов со стороны государства? Изменилась ли оценка труда тренеров?
Алексей Николаевич [08.07 10:42]

Основное финансирование спорта сейчас осуществляется государством или частными лицами? Как по вашему если правительство будет уделять болше внимания худ. гимнастике в финансовом плане то результаты будут на много лучше? Как быстро может повлият на спорт увеличение гос. финансирования?

Сейчас дело обстоит совершенно иначе. Государство взяло на себя огромную ответственность по финансированию учебно-тренировочных сборов, соревнований, обеспечению формой. Государство уделяет огромное внимание спорту в финансовом плане и результаты у нас уже 10 лет лучшие в мире. Чем больше вложишь, тем больше получишь.

Также у нас есть спонсоры. Тренеры получают достойную зарплату, спортсменки сборной команды России - стипендии, а также ведущие гимнастки и тренеры получают гранты от спонсоров и Президентские стипендии.

Но некоторые вещи приходится делать самим, такие как постановка композиций гимнасток, а также я построила зал на три ковра для сборной команды на Адриатическом море.
Yaroslav [07.07 15:57]

Mi vas celikom i polnostju podderghivaem... Skandali eto prosto voznja chtobi ne dat devchonkam zoloto!!!

V absolutnom pervenstve kakovi shansi?

По последним соревнованиям весеннего и летнего сезона и последнего старта - Чемпионата Европы: абсолютное первенство всегда выигрывала Евгения Канаева.
Ирек Рахматуллин [07.07 17:43]

Уважаемая Ирина Александровна, кого из главных конкурентов нашей сборной на Олимпиаде в Пекине Вы можете выделить? Готовите ли Вы выступления "сюрпризы" для них?

Спасибо.

Конкуренты нашей сборной - это, в первую очередь, наша сборная, которая должна собраться и выступить настолько - насколько они готовы, без срывов и эмоционально. Это и будет нашим сюрпризом для основных соперниц из Украины, Белоруссии, Азербайджана.
Сергей [07.07 20:16]

мешает ли развитию мировой гимнастики доминирование российско-советской школы и ее спорстменов?

спасибо

Не мешает, а помогает. Художественная гимнастика сейчас один из самых популярных видов спорта. За восемь месяцев до начала Олимпийских игр уже не было ни одного билета на соревнования по этому виду спорта. Кроме этого, в России проходят стажировку гимнастки всех стран мира, где культивируется художественная гимнастика.
Юрий [07.07 20:52]

Дорогая Ирина! Тяжело,наверно, быть и красивой, и умной, и талантливой? Я восхищаюсь вами!

Спасибо. Я постараюсь и в дальнейшем быть такой, какой Вы меня назвали.
А.Б. Алексеев [07.07 21:39]

Уважаемая Ирина Александровна!

Судя по освящению вашего конфликта с FIG, создалось впечателение, что эта организация позиционирует себя как истину в последней интанции, не допуская никакой критики в свой адрес. Так ли это (в 21 веке) или здесь больше журналистского преувеличения?

С этой проблемой уже покончено, и мне не хотелось бы к этому возвращаться.
Aleksey [08.07 05:43]

Irina, skazite, sluchaetsy li takoe, chto vashi podopechnie posle ocherednoi olimpiadi zabolevaiut zvezdnoi bolezniu, kogda poluchaiut chrezmernoe vnimanie publiki, TV, i zurnalistov? Ne eto li prichina uhoda Alini Kabaevoi?

Нет, у Алины Кабаевой была травма, которую она не смогла залечить. А звездной болезнью она никогда не страдала, впрочем как и остальные мои гимнастки.
Михаил Шахназаров (Рига) [08.07 08:01]

Уважаемая Ирина Александровна! Прежде всего хочу пожелать успеха на предстоящих Олимпийских Играх! И r вопросe. Назовите три качества, которыми должен обладать тренер топ-класса и три качества, которые могут только навредить его карьере. Применительно не только к гимнастике, но и к другим видам спорта.

Я считаю, что качества, которыми должен обладать тренер топ класса:

1. Любить детей

2. Быть профессионалом

3. Уметь ладить с коллегами.

Качества, которые могут только навредить карьере тренера:

1. Заносчивость

2. Желание только получить результат от спортсмена

3. И нежелание видеть его проблемы как человека.

Aleks [08.07 10:35]

Допускаете ли провала наших гимнасток на Олимпийских играх???

Мы делаем все, чтобы его не было. А дальше - воля божья.
Алешка [08.07 10:38]

Как по вашему, достигнут ли ныненшей сборной по гимнастике, уровся советского союза??? Как вы оцениваете упадок спорта после развала СССР???

После развала СССР — упадок был, но спорт уже давно поднялся на высокий уровень.
Р.Кокова [08.07 11:37]

Ирина,для меня Вы идеал женщины, я многие годы восхищаюсь Вами. А для Вас есть идеал?

У меня есть много людей в спорте, искусстве и государстве, которые для меня являются примером. Владимир Владимирович Путин один из них.
Eglantine [08.07 12:05]

Уважаемая Ирина Александровна,

Мне нравилась больше гимнастика которую играли Венера, Амина, Янина и, в самом начале, Алина.

Сейчас, по моему, нету импровизации и творчества - одна техника без предмета и осталось, в основном.

Это тоже красиво, но.... нету мурашек по телу.

Интересна ли Вам не как тренеру, а как гимнастке и как зрителю эта гимнастика?

Спасибо за ответ...

Желаю удачи в Пекине !!!

С уважением,

Большое спасибо, но и Венера, и Амина, и Янина, и Алина делали в своих композициях высочайшую технику, сочетая с высочайшими эмоциями - поэтому были мурашки. Сейчас, по проторенной ими дорожке пришли Сесина, Капранова, Канаева. И они, на сегодняшний день, тоже имеют своих поклонников, у которых тоже бегут мурашки от их выступлений.
Айрат Галимзянов [08.07 13:19]

Уважаемая Ирина Александровна, завершена ли в нашей сборной смена поколений и каковы шансы наши сборной на предстоящей Олимпиаде в Пекине?

Да, смена поколений произошла. Шансы неплохие, будем работать.
luc [08.07 14:57]

Что относительно Верa Сесинa и Марины Шпехт для этих Олимпийских Игр?

Состав определяется по спортивному принципу. У Веры Сесиной есть еще два турнира, чтобы побороться за место в составе сборной, а у Марины Шпехт - в запасные.
Борис [08.07 15:54]

Уважаемая Ирина,

Вы коренная ташкентка, большую часть жизни и достаточно"звездной" ее части Вы провели в этом замечательном некогда городе.Часто ли бываете там, есть ли совместные проекты с Узбекистаном, что, на Ваш взгляд, там изменилось со времен нашей там жизни т. е. с конца 90-х.?
Vera [08.07 23:35]

Уважаемая Ирина!

Если не ошибаюсь, восхождение к вершинам ХГ в качестве тренера Вы начинали в Ташкенте. Сейчас, из своих заоблачных высот, удается ли Вам хотя бы краешком глаза отслеживать, что происходит в этом виде спорта на Вашей "первой Родине" (может, случается что-то типа "мастер-классов" с здешними девчонками или с их тренерами) - или "новые времена", когда "каждый должен сам тащить свой чемодан", исключают такие контакты в принципе? И еще: кроме подготовки гимнасток высшего класса, передаете ли Вы кому-нибудь и свой опыт топ-тренера?

Спасибо. Здоровья Вам, успехов и поменьше чиновничьих нервотрепок.

В Ташкенте бываю не меньше двух раз в году. Консультирую сборную команду Узбекистана. Ташкент стал более современным, очень чистый город. Но, в некотором смысле, пропал народный колорит, который был раньше, и вечером никто не гуляет по улицам.
Shisha [08.07 17:02]

Допускаете ли вы участие своих подопечных в политической состовляющей. Например членство в партиях, агитация на выборах за того или иного кандидата и т.д.?

Да, допускаю. У меня честные и порядочные дети, которые всегда говорят правду, если они агитируют за кого-бы то ни было.
Владимир [09.07 08:41]

Дружите ли вы, общаетесь ли с гимнастками, которые уже закончили свою активную соревновательную карьеру?

Хватает ли времени на что-нибудь кроме спорта? Есть ли у Вас хобби?

Да. Дружу, общаюсь, помогаю в их дальнейшей судьбе после занятий спортом. Кроме спорта я люблю искусство в любых его проявлениях. А хобби у меня, все-таки, дети и художественная гимнастика.
Ирина [09.07 14:52]

Уважаемая Ирина Александровна, прежде всего желаю Вам и вашим воспитанницам удачи на Олимпиаде.У меня два вопроса. Знаете ли Вы чем занимаются ваши первые воспитанницы Венера Зарипова, Марина Николаева и др.? И видите ли Вы в вашем окружении человека, достойного стать вашим преемником?

Хороший вопрос. Венера - тренер государства Израиль, Марина - тренер государства Австралия. В моем окружении есть несколько достойных специалистов, которые, каждый в своей области, смогут стать моими преемниками.

Спасибо за внимание.

Всем привет.

Ваша Ирина В.
Аватар
galka
Insider
Insider

Мнениеот Nadya » Пон Юли 14, 2008 7:24 pm

Благодаря, Галка :evil:
Nadya
Модератор
Модератор

Истина в Винер

Мнениеот admin1 » Сря Юли 16, 2008 3:00 pm

ИзображениеКто станет третьей лишней в олимпийской сборной “художниц”: Канаева, Капранова или Сесина?
Сборная России-2008(слева направо): Капранова, Винер, Канаева, Сесина.

Если играть словами, это можно назвать художественным безобразием. Три звезды мирового уровня — Оля Капранова, Вера Сесина, Женя Канаева. Втроем и уедут в Пекин. Но только две выйдут на помост, одна посмотрит на Игры со скамейки запасных. Такова спортивная жизнь. И больше ничего не скажешь, не до игры. Потому что такая конкуренция в сборной для кого-то — мечта. Для России вообще-то тоже счастье, но сегодня плакать хочется.

Две лицензии на Игры, которые разыгрывались “художницами” в Патрах на чемпионате мира, были, конечно, не именные — для страны. “Но, — говорили тренеры, — кто из гимнасток, выиграв путевку, затем отдаст ее сопернице?

Землю будут грызть — это еще мягкая характеристика того, что предстоит делать звездам в отстаивании права на пекинское счастье”.

Звезды отстаивали свое право в соревнованиях. Есть кто-то и где-то, управляющий процессом справедливого распределения наград? Не по итогам турниров, а еще до них? Наверное, есть. Так случилось, что юная Женя рванула вперед, многократная чемпионка мира Оля, уже побывавшая запасной в Афинах, в какой-то момент дрогнула, а многократно же титулованная Вера получила травму. При этом в зале весь год они все “грызли землю” и работали, как умеют, наверное, только “художницы”, не щадя себя и получая от этого удовольствие...

Когда тренеры говорили о предстоящей борьбе, то вообще-то имели в виду трех гимнасток — Кабаеву, Капранову и Сесину. А жизнь внесла свои коррективы. Алина не выступает, и, казалось бы, сама жизнь все и расставила по своим местам — Капранова и Сесина завоевали путевки, им в Пекин и ехать. Но в борьбу за лидерство вступила Евгения Канаева.

* * *

— …А форма хорошая, — выходит из примерочной экипировочного центра Bosco Sport главный тренер нашей сборной по художественной гимнастике Ирина Винер, — дизайн очень красивый. Я люблю белый цвет, это цвет лета, мне нравится.

— В этом году изменился дизайн парадной и спортивной экипировки Bosco Sport, на форме появился новый узор жар-птицы. А что вы можете сказать о качестве олимпийской формы: как она сидит, удобно ли в ней, каковы ваши ощущения? — вопрос Ольге Капрановой.

Она от олимпийской одежды тоже в восторге: “Красивая и очень удобная! И сидит, кстати, как влитая… Представляю, как здорово сборная будет выглядеть в этом в Пекине!”

Сборная приехала на несколько дней в Москву и поспешила приодеться к Олимпийским играм. Гимнастки — что фотомодели, глаз не оторвешь. Но хотят почему-то в… депутаты. Винер рассказывает, что дала задание специалистам собрать портфолио для нескольких красавиц, а они, узнав, руками замахали: “Нет, мы пойдем другим путем”.

* * *

Конкуренты не дадут нам без нервотрепки получить в Пекине свое. Но, как говорит Ирина Винер, чем выше хочешь подняться, тем больше усилий нужно прикладывать. И тем больший спрос с лидеров. Тем пристальнее судейство. Это нормально.

Ни один журналист не задал главному тренеру вопрос о недавних разбирательствах ФИЖ. Пощадили нервную систему тренера, и так слишком много сил, нацеленных на Игры, было оттянуто этими событиями.

Вера Шаталина, тренер сборной, считает, что дело это вовсе не щепетильное и скрывать тут нечего. Потому что не было и нет ничего. “Винер — это символ, это крейсер “Аврора”. Что можно с ней сделать? За ней вся страна стоит! И “они” сами того не поняли, что волну возмущения подняли: простые люди звонят, спрашивают, негодуют. Нервы жалко. А так — все это было мыльным пузырем. Как сказала Ирина Александровна: “Я очень горжусь, что они там считают, что я могу на кого-то повлиять!”. У нас ведь как в гимнастике? Если спортсменка делает ошибку — ты хоть на уши встань, это все видят… Трудно ли будет на Играх? А разве бывает легко? Ничего нового не нужно — только преодолеть себя.

Потому что спортивный зал — это одно, а олимпийская площадка — другое. Художественная гимнастика заканчивает Игры, будет уже посчитано количество медалей, и будет, конечно, давление “давай-давай”! И это справедливо, естественно, — не зря же в нас страна столько вкладывала, поэтому ответственность большая. Говорите, девчонки зажатые сегодня? Они в себе, лишний раз не хотят раскрываться, энергию копят. И потом есть элементарные правила приличия — когда будет какой-то результат, тогда и будут радоваться: да, я это сделала. А раньше времени чего уж?..”.

* * *

Винер уверена, что перед Олимпийскими играми ничего нельзя загадывать, конкуренция серьезная. И нужно просто спокойно работать. Говорит, настроение нормальное. А девчонок оценивает по результатам. И получается, что все последние соревнования выиграла Женя Канаева. А в ближайшие дни на этапах Кубка мира в Астане и Иркутске будет разыгрываться второе место между Олей Капрановой и Верой Сесиной. И это жизнь — три гимнастки поедут на сбор в Токио, но в команде официально будут уже две.

Пока главный тренер это говорила, Оля с Верой расхаживали между стойками с одеждой и без остановки трещали.

Странный вид спорта эта художественная гимнастика. Две соперницы пьедестал и вместе и порознь истоптали уже, а зависти почему-то нет. Ходят чуть ли не в обнимку. В одной комнате все время живут. И хохочут даже здесь, среди вешалок. Им через несколько дней олимпийскую путевку друг у друга, можно сказать, вырывать, а им все хиханьки…

Та, что выиграет, будет безмерно счастлива. Та, что проиграет, — безмерно несчастна. Потому что прожить второй олимпийский цикл в художественной гимнастике — это очень трудно.

* * *

Насколько трудно, могла бы рассказать Алина Кабаева — ехала в Сидней фаворитом, неожиданно проиграла. Получила четыре года ожидания. И бесконечного подтверждения рейтинга. А если внимательно следить за перемещениями гимнасток, то создается впечатление, что ответственные старты у них уже сродни тренировкам, нон-стоп какой-то. В Афинах Алина “золото” уже никому не отдала. Могла бы она рассказать и каково это: выдерживать натиск все прибывающих юных талантов — Капрановой с Сесиной, например. И каково это, наконец, сказать официальное “прощай” этим олимпийским жизням. Проводов Алины из гимнастики до сих пор не было — и на вопрос об официальном статусе звезды — “ушла, не ушла” — Ирина Александровна только констатирует: это же Кабаева! Имеет в виду, что если исходить из данных Алины, то она могла бы еще выступать и выступать. “Я могла бы сейчас собрать народ, сделать концерт, чтобы все могли сказать: до свидания, Алина! Когда-то я ей это предложила, но она сказала: провожать меня не надо! Мне это очень хорошо вошло в голову. И теперь каждый раз, когда мелькает мысль “надо бы проводить Кабаеву”, сразу вспоминаю ее голос”.

Тренер помнит, как было тяжело в Афинах: там нужно было доказывать, что после скандала с дисквалификацией Чащиной и Кабаевой из-за употребления пищевых добавок девочки могут стать не только чемпионками мира, но еще и олимпийскими чемпионками. Нужно было, как считает Ирина Винер, поставить восклицательный знак вместо жирной черной точки.

Но это уже история. И хотя голос Алины еще звучит, провожать мы будем Канаеву, Капранову и Сесину. Уже сегодня: из Москвы — почти в Пекин. Вернее, через два этапа Кубка мира, в Токио. Место финального сбора российская сборная поменяла буквально в последние дни — с китайского варианта на японский. Экологическая обстановка в Китае не то чтобы смертельно пугает, но, когда спортсмены выходят на пик формы, их стоит поберечь. Тем более речь идет о гимнастках — они же крошками питаются, но воды много пьют, организм настроен на свою борьбу, а не на борьбу с внешними факторами.

* * *

Женя Канаева к журналистам во время экипировки отнеслась с некоторым подозрением: видно было, что ей не очень хочется отвечать на вопросы. А может, просто не готова была, хотела отдаться целиком такой приятной процедуре — примерке. Но кое-что сказать ей все-таки пришлось — она уже официально представлена общественности как участница Игр. Новое лицо российской сборной, как говорят, Канаева по всем параметрам в струю попала, талант совершенствует, плюс еще очень сильный характер.

Победа для самой Жени приятна, из-за проигрыша она, как любая спортсменка, естественно, расстраивается. Но — и вот она, школа российской гимнастики, — победы не дают ей права считать себя выше других. А если обстоятельства вдруг и ставят выше, все равно, говорит Женя, надо доказать, что выбор в твою пользу не случаен. Не ошибка. “Зрители могут и не увидеть ничего со стороны, но я-то сама знаю, где недоделала, а где перестаралась. И тренеры знают, и соперницы. В нашем виде спорта можно совершенствовать программу бесконечно. И каждая гимнастка знает: если еще поработать, то можно и еще лучше выступить”.

Ирина Винер не видит ничего необычного в том, что дебютантка “выстрелила” в олимпийском году: “У меня не бывает неожиданностей. И случайностей. Была моя ученица Венера Зарипова — имя похоже по звучанию на фамилию Винер. Затем — Алина, Янина, Амина, Ирина… И вот теперь такое совпадение: Кабаева и Канаева. Одна лишь буква. Это все ведь указывает на что-то, и нужно только, как говорится, внимательно следить за рукой, знаки подающей. Сейчас у Жени пора расцвета. Тренеры сумели вдохнуть в нее потрясающую душу. То, как Канаева выступает сейчас, дай бог ей здоровья… Хочется, чтобы все девочки были здоровы. Чтобы небеса не отвернулись от нас и чтобы не было такого грязного хвоста, который не даст возможности выступить на Олимпийских играх во всей красе”.

http://www.mk.ru/blogs/MK/2008/07/16/sport/362339/
Изображение
Аватар
admin1
Админ
Админ

Мнениеот Nadya » Сря Юли 16, 2008 3:35 pm

:thankyou2: :sommeil:
Nadya
Модератор
Модератор

Мнениеот galka » Вто Юли 22, 2008 7:12 pm

Изображение

22 июля 2008 г.
Ирина Винер
«По-прежнему живу как белка в колесе»

Фото: АНАТОЛИЙ МОРКОВКИН

В воскресенье в Астане завершился один из заключительных предолимпийских отборочных стартов у представительниц художественной гимнастики – этап Кубка мира. На этой неделе в Иркутске состоится «Мемориал Оксаны Костиной», после чего главный тренер российской сборной Ирина ВИНЕР назовет имя второй участницы нашей олимпийской команды. Это будет либо Вера Сесина, либо Ольга Капранова. Евгения Канаева уже отобралась на Игры-2008. О том, как проходят последние дни олимпийской подготовки, тренер российских «художниц» рассказала «Новым Известиям».

– Ирина Александровна, видела ваших девочек в экипировочном центре, они пришли в восторг от новой олимпийской формы, которая им в самом деле очень идет. А вам она нравится?

– Очень. Я люблю белый цвет, это цвет лета, хорошего настроения. И дизайн очень красивый.

– Несмотря на всю нервотрепку, связанную с дисциплинарным расследованием, которое проводила Международная федерация гимнастики по отношению к вам, тоже выглядите, как всегда, замечательно…

– Это все «дети» мои виноваты. Я же всю жизнь нахожусь рядом с детьми, а у них чистая, светлая и честная аура. С ними я говорю все, что думаю, не обманываю ни себя, ни их, не мучаюсь потом, что сказала неправду. Ну и работа, конечно, спасает. У меня со здоровьем начинаются большие проблемы, если я дома сижу. Поэтому система «белка в колесе» играет в моей жизни очень большую роль. Остановилось колесо – сдохла белка. Трудно, конечно, но честно. А когда честно, то спокойно спишь по ночам.

– Но тренерское сердце, как и материнское, не может без тревоги. Тем более очередные Игры на носу…

– Только одна проблема беспокоит, чтобы дети были все здоровы. Чтобы Бог не отвернулся от нас, а так… В моей жизни это не первая Олимпиада. Я знаю, как нужно готовиться к ней. Ничего не надо загадывать, потому что конкуренция очень серьезная, а просто грамотно, внимательно и спокойно работать. Поэтому настроение у меня сейчас нормальное. Этот цикл олимпийский гораздо более спокойный, чем прошлый. В Афинах, помните, было тяжело потому, что нужно было доказывать после скандала с Кабаевой и Чащиной (они были обвинены в употреблении запрещенного препарата фуросемид. – «НИ»), что все это просто ошибка, и на мастерстве двух великих гимнасток она никак не скажется. Алина и Ира после того, как вернулись, должны были стать олимпийскими чемпионками. Не получилось бы, никто бы, наверное, не осудил. Потому что вернуться после дисквалификации и выступать на прежнем уровне в нашем виде спорта – уже подвиг. Но мы во всей этой истории хотели поставить большой восклицательный знак вместо жирной точки. Поэтому было очень трудно, а сейчас, слава Богу, более спокойная обстановка, и я счастлива. Результаты в течение года у девочек были хорошие, все последние соревнования выиграла Женя Канаева. Сейчас Капранова и Сесина разыграют вторую путевку между собой, и мы уедем в Токио на последний сбор. Собирались сразу лететь в Китай, но там, как нам сообщили, сейчас не очень хорошая экологическая обстановка. А у девочек режим – они мало едят, много пьют, поэтому их здоровьем не хочется рисковать.

– Сколько они тренируются сейчас?

– В обычном режиме – три тренировки в день.

– Судейство в Пекине в отношении сборной России будет более жестким?

– Ну как вам сказать… Чем выше хочешь подняться, тем больше усилий нужно прикладывать. И тем больше с тебя спрос. Это нормально. Я не удивлюсь, если в Пекине сложится именно такая ситуация. Мы и работать должны, исходя из этого.

– То, что Женя Канаева, о которой сейчас все говорят, ворвалась в элиту так стремительно, для вас неожиданность?

– А вы знаете, у меня в жизни не бывает неожиданностей. Я и по жизни всегда иду, зная об этом. Вот была первая ученица Венера Зарипова. Так имя Венера – это фамилия Винер только без буквы «а». Потом пошли одна за другой девочки с созвучными именами – Амина, Янина, Алина (Зарипова, Батыршина, Кабаева. – «НИ»)... У Кабаевой и Канаевой в одну букву разница. Это все говорит о чем-то, и нужно только внимательно следить за рукой, как говорится. Женя уже в прошлом году великолепно выступила на чемпионате Европы, выиграла «ленту», но сейчас у нее наступил такой расцвет, когда она из просто девушки превратилась в красавицу. А мы вот в этот пигмалион, в эту статую красивую сумели вдохнуть душу, и она ожила. Дай Бог, чтобы сумела Женя показать всю свою женственность, всю нежность и красоту на Олимпийских играх.

– Не могу не спросить о Кабаевой. Она закончила со спортом официально?

– Об Алине трудно что-то говорить официально. По своим данным она могла бы до моего возраста тренироваться и выступать. Подождем. Я не хочу ее провожать. Можно было бы сейчас собрать народ, сделать концерт и сказать: до свидания, Алина! Не так давно я ей это предложила, но она как отрезала: «Провожать меня не надо!» Мне это очень хорошо засело в голову, и теперь, когда подходит очередной турнир и я думаю, что хорошо бы проводить Кабаеву, вспоминаю ее голос и оставляю эту идею. Так что пока не будем.

– В конце июля у вас юбилей. Какой бы вы хотели получить подарок?

– Я не думаю о юбилее. Как-то так получается, что часто после юбилея все куда-то исчезают… Но если нужно будет его отметить, мы сделаем концерт во славу художественной гимнастики и России. Больше ничего. И только после Олимпиады. А подарок… Лучший подарок для меня – это мои дети. Алина, Ира, Ляйсан Утяшева… Посмотрите, они и после гимнастики крепко стоят на ногах.
http://www.newizv.ru/news/2008-07-22/94351/
Аватар
galka
Insider
Insider

Мнениеот galka » Сря Юли 30, 2008 11:38 am

Изображение
Главный тренер РФ по художественной гимнастике Ирина Винер отмечает день рождения

Она является одной из самых авторитетных и известных женщин в современном российском спорте. Ее давно называют "тренером чемпионок". Среди ее учениц - спортсменки с мировыми именами.

Репортаж Анны Нельсон:

Жизнь, как взлетная полоса: все время вперед, стремительно и высоко. Когда не остается сил сворачивать горы - закрывает глаза и видит море. Где-то там скользит подаренная мужем-бизнесменом яхта, названная в ее честь "Ирина". Но у тех берегов ей всегда становится тесно. Потому что ее капитанский мостик не там.

Показательные выступления начались с детства. Первой, бросив вызов общественному мнению, прошлась по ташкентской улице в черных чулках, а потом и того страшнее ― в брюках. Или, пока родители грелись на курорте, документы абитуриентки Винер из престижного мединститута перекочевали в институт физкультуры.

Да и потом ― не как у людей. Трехкратная чемпионка Узбекистана колесила по аулам республики в поисках юных талантов. Денег на оплату жилья для приезжих девочек у начинающего тренера не было, поэтому Винер делила с ученицами свою однокомнатную квартиру.

Винер повторить невозможно! В своей империи - гимнастике - она добивалась всего.

Лет 30 назад художественные гимнастки выходили на ковер вот в простейших купальниках, украшать их категорически запрещалось. За это международное судейство даже снижало оценки. Но Винер заставила весь мир увидеть, что эти спортсменки ― еще и актрисы, но главное ― красивые женщины! Сначала она отстояла право гимнасток носить подчеркивающие фигуры комбинезоны. В 1998 году их уже можно было с ее подачи украшать стразами. А с 2001 года на мировых гимнастических помостах уже появились придуманные Винер короткие юбочки. Это была настоящая революция и ее личная победа.

Ее называют диктатором и деспотом за то, что с ученицами может быть очень суровой. А она называет это реанимацией ― дыханием рот в рот, когда дышат, чтобы другой начинал дышать. Ее редко видят такой ― со сброшенными шпильками, нервно расхаживающей босиком. И ее темные очки скрывают не стальной взгляд, а растерянность.

Наверное, все объясняется просто, и лучше всех свое кредо формулирует она сама - "у меня нет сил, чтобы быть слабой".
http://www.1tv.ru/owa/win/ort6_main.mai ... azdel_id=5
Аватар
galka
Insider
Insider

ПредишнаСледваща

Назад към Треньори